Новости:

Вниманию форумчан! Запущен обновленный робот-помощник, который не только расскажет вам новости школы, но и поможет сориентироваться в обучении, найти ответы на вопросы.
Включить помощника

Главное меню

Тренинг "Привычки"

Автор Admin, 24 сентября 2021, 14:25:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Admin




На тренинге  вы узнаете, что такое привычки и какими они бывают. Удивительно, но за каждым привычным, вроде бы ничего не значащим действием мы можем найти тот смысл, который важен для нас. И почему-то свой важный, нужный, настоящий смысл мы привыкли поддерживать только таким, часто непродуктивным и нелогичным способом.

Давайте выясним, что нам на самом деле мешает, попросту съедая наше время, - а что будет помогать всегда идти по своему пути, формировать свой собственный, уникальный образ жизни.

Меняем привычки – меняем судьбу. И делаем мы это в режиме реального времени, начиная с первого дня тренинга.


Пред­назна­чен для всех уче­ников ШМК, осво­ивших 1 курс основ­ного факуль­тета

Продол­житель­ность тре­нинга - 18 часов (6 дней по 3 часа).

Допуск: 1 Базовый курс.

Подать заявку

Раиса

Добрый день, коллеги.
Домашнее задание 1 дня тренинга. Портрет человека, который поступает противоположно мои витальным привычкам. Мои привычки: 1. сидеть нога на ногу (удобно), 2. пить чай между делами (утолить жажду, сделать паузу), 3. почесывать голову (снять напряжение, расслабиться).
Моя противоположность всегда сидит ровно, наверное у него были строгие родители, следили. Он не делает пауз между делами, легко переключается с одного дела на другое. Живчик такой, или робот, при этом никогда не пьет чай. Воду, соки, молоко, газировку, что угодно. И или у некогда ничего не чешется, или он терпит. что -то не совсем живой субъект получился.

Довгопят

Доброго дня всем!

Перебрала многие свои привычки и пришла к таким выводам.
1. Есть привычки, а есть потребности. Например, моя потребность в большом количестве свежего воздуха родила привычку держать дом в холоде. Окна стараюсь не закрывать аж до самых морозов, и даже в морозы все открыто на микропроветривание, чтоб "воздух гулял". И телу пришлось привыкнуть к неизбежному холоду. Это благотворно сказалось на здоровье, качестве сна. И вот уже холод становится потребностью. Пока не замерзну- и не засну. Здесь как-то все плавно перетекает одно в другое...
Поставить замещение на такие привычки-потребности? Буря возмущения в организме! Можно, конечно... Но как-то уж больно енергозатратно.
Есть привычка настолько давняя и настолько витальноориентированная, что стала условным рефлексом. Дедушка Павлов одобрительно потрепал бы меня по загривку...
2. Есть привычки, поставленные мною, а есть поставленные социумом.
Ох и долго пришлось выковыривать навязанные привычки!...Наверное, можно обозвать их зависимостями. Запивать стресс алкоголем, заедать шоколадом, тортиком и просто кусочками рафинада... Много рафинада... Ведро.... "Гормоны счастья", елки-палки!
Воспринимать любое начальство как Бога. Пресловутое "1. Начальник всегда прав. 2. Если начальник не прав - смотри п.1". Прям рефлексы! Матерые такие! Дедушка Павлов мне подмигнул...
А как бъет по самолюбию осознание того факта, что кто-то поставил тебе зависимость! И бабки на этом стрижет! И шляпа-котелок на башке, и толстенная сигара в толстых сальных губах... Да как я могла опуститься до такого!!!
3. Самолично рожденные привычки - ну прям как дети. Выпестованные, вынянченные и самые наилучшие! Здесь, наверное, идет уже елемент творчества. Например, работая на работе в восьми - десяти программах одновременно, выработала привычку открывать их всегда в определенной последовательности, чтоб не тормозить на перепроверке где какая, куда сечас захожу. Сродни определенному месту на бедре у кобуры с револьвером. Многим жизнь спасло на Диком Западе, между прочим!
Аналогично, в определенной последовательности открываю окна в программе под каждую задачу. Настолько экономит время и ресурс! Степень автоматизма дошла уже до того, что во время работы, ответственной но однообразной, одеваю наушники даже не с музычкой, а с некотрыми не очень зубодробильными лекциями. Приятное с полезным. И деньги платят!
О лени. Ну ленивая я на уборки время тратить. Жуть просто! Поставила привычку: попользовалась вещью - не выпуская из рук поставь на место. В итоге уборки искоренила как класс. Совсем не трачу на это время. Разве только пол помыть да пыль вытереть. Но это уже - ритуал!
4. Пробовала ставить эти наработки другим сотрудникам и просто людям. Не встают. Видно, у каждого свой мир, свои маршруты "срезать время". Кстати, на занятии Татьяна Александровна поставила вопрос об Антиподе. Как живется ему, сердешному, без моих горячо любимых, выстраданных привычек? Я раньше думала, что он сильно мучается, бедолага. Надо раскрыть ему глаза, пока окончательно не пропал! А тут поняла, что он ведь живет согласно своих убуждений, своих егрегориальных договоров, выстроил как-то там отношения... Да счастливо живет! Искренне уверен, что его способ выжить - единственно возможный! Потому что максимально учитывает все ньюансы. А тут я со своими рацпредложениями!...

Айрис

Привычки Витальные, Социальные, Творческие. Работа с Витальными привычками (1 день).

Работа моя над вопросами привычек началась задолго до школы. Инстинктивно хотелось хоть что-то сделать "не так". Теперь это желание становится более понятным, а действия более осмысленными. Действительно, привычки - это как сеть. Одна связана с другими, все вместе выстраивают границы "среды обитания", "дозволенного и недозволенного", "правильного и неправильного". В общем, будхиал "рулит", что на 5м курсе становится видно еще яснее.

По домашнему заданию.

1. Выписав в 3 столбца все привычки, которые приходили в голову, обнаружилось, что социальные лидируют, далее следуют творческие, затем витальные. Есть привычки, которые и без медитативного погружения по смыслам можно относить в несколько столбцов, то есть эти привычки для меня важны.

2. Разобраны 7 витальных привычек по смыслам.В результате этого действия часть из них нашли свое отражение еще и в смыслах социальных и творческих.  Витальных смыслов тоже всегда несколько. Например, здоровье+красота+удовольствие. Придуманы по 3 иных (не скажу что радикально новых) действия, которые могут поддержать истинные витальные смыслы разбираемой привычки. Часть новых действий могут поддерживать разные витальные смыслы. Это чтобы несколько ограничить объем того, что нужно будет делать (7 привычек по 3 варианта это уже 21 действие, часть из которых требует регулярности, чтобы можно было отследить эффект/результат). Начаты действия для поддержки истинного витального смысла иным способом. Здесь 100% новизны нет, скорее подтягиваются уже известные мне способы, которые уже знакомы, но сейчас не используются.

3. Представление антипода по витальным антисмыслам начато. Это существо, которому наплевать на здоровье, удовольствия, красоту, необходимость заботится о теле, на свою безопасность. Не так уж и отвратительно))) Почти неуязвимость! Посмотрим, что добавится к портрету после разбора других категорий привычек.

4. Операция "Каждый день новый завтрак" начата.
Позвольте этому быть...

Адара

Здравствуйте!
Исследуя свои привычки заметила такую особенность.
Создается ситуация определенная ( не мной, но для меня), в результате которой у меня сильно повышается ВР, чтобы его понизить и успокоится наступает реакция - типа чайку попить или прилечь или в ушки что-нибудь. Ну это самое безобидное). Может при таком повышении ВР мне просто мысленно реагировать - типа оооо  хороший ВР),  а не естьпить. Буду практиковать.

Мариелена

Цитата: Адара от 26 сентября 2021, 14:39:50Создается ситуация определенная ( не мной, но для меня), в результате которой у меня сильно повышается ВР, чтобы его понизить и успокоится наступает реакция - типа чайку попить или прилечь или в ушки что-нибудь. Ну это самое безобидное)
Да, и у меня  похожее почему при усилении ВР, я пускаю его не на действие а на наслаждение, я как в нем нахожусь. Т,е так хорошо, что делать ничего не надо. И начинаешь отвлекаться на соц сети и тд

Мариелена

Сегодня опоздала на занятия, у меня были все возможности прийти вовремя, Я как специально постоянно дотягиваю до последнего, занимаясь ерундой а потом начинаю бегом, бегом. Это, конечно, точно привычка. Но зачем? Как вариант это поругать себя, что  бы был повод для самоедства. ИСПЫТАТЬ ЧУВСТВО ВИНЫ. Но например опаздывая на сеанс в кино, я совершенно спокойна, как так и надо. Смысл: Что хочу то и делаю. Это в моем понимании могу себе позволить. Это о свободе, похоже, и, может о превосходстве.

Довгопят

Уважаемые преподаватели и более внимательные коллеги! Хочу уточнить. Правильно ли я поняла, что наша задача - "расшатать" привычки, убрать фиксацию на исключительно одном действии, набросать многовариантность? И если да, то тоже самое касается и полезных привычек?
Вот у меня полезная привычка: ложить все по своим местам. Как ее можно "расшатать" без потери полезности? Нанять уборщицу - дорого, т.е. действие уже не легкое. Поручить уборку другому - потеря личного участия. Вовсе не убирать - потеря полезности... Да и в итоге все равно придется ж убрать!

Айрис

Цитата: Довгопят от 26 сентября 2021, 21:48:35
Уважаемые преподаватели и более внимательные коллеги! Хочу уточнить. Правильно ли я поняла, что наша задача - "расшатать" привычки, убрать фиксацию на исключительно одном действии, набросать многовариантность? И если да, то тоже самое касается и полезных привычек?
Вот у меня полезная привычка: ложить все по своим местам. Как ее можно "расшатать" без потери полезности? Нанять уборщицу - дорого, т.е. действие уже не легкое. Поручить уборку другому - потеря личного участия. Вовсе не убирать - потеря полезности... Да и в итоге все равно придется ж убрать!
Здравствуйте, уважаемая коллега Довгопят! Дело не столько в "расшатывании" привычек, сколько в добавлении многовариантности поддержки истинного смысла, который стоит за нею. Какой истинный смысл Вы вкладываете в привычку "ложить все по своим местам"? Допустим, "экономить время", чтобы не тратить его потом на поиски. Вот и хорошо бы придумать еще 3 быстрых действия, которые поддерживают этот смысл ("экономить время") и сделать их единожды, записав результат/эффект от этого действия. Например, "поручить профессионалу то-то" (что угодно, не обязательно уборку, и не обязательно за деньги). Любое действие, которое позволит тратить времени меньше.
Позвольте этому быть...

Айрис

Эффект от нового действия, поддерживающего смысл витальной привычки - стихотворение. :)
__________________________________
Привычки наши говорят о том,
К какой системе прочно прилепились.
Что б не забыли их "хрустальный звон",
Анализом и волей вооружились.
Чтоб стать свободней, в несвободу посмотри.
Чтоб ярче быть, раздвинь слегка границы.
Включи на полную катушку вопреки
Всему уменье делать, не сосать пустышку.
Чтоб переделать что-то под себя,
Под силу ту, что нас сюда послала,
Мы ковыряем вилкою, скрипя,
И смотрим в микроскоп:
"Так, так ... уже не мало...
Возьмем вот это, переставим здесь..."
Попробуем иначе для начала,
Потом, войдя во вкус, оставим след.
Пусть мир поймет, что мы в игре,
Что жить нам просто -  мало.
Что перемены нас не устрашат,
Соображать умеем четко, быстро,
Сознаньем гибки мы, и что назад
Мы не вернемся, верим в наши смыслы.
Про это смыслы с нами говорят,
Наш инструмент - замена "установок",
В эффектах мы увидим новый взгляд,
Чтоб больше не впадать нам в колею глубОко.

Позвольте этому быть...

Сидельникова

Цитата: Довгопят от 26 сентября 2021, 21:48:35
Уважаемые преподаватели и более внимательные коллеги! Хочу уточнить. Правильно ли я поняла, что наша задача - "расшатать" привычки, убрать фиксацию на исключительно одном действии, набросать многовариантность? И если да, то тоже самое касается и полезных привычек?

Да, правильно все понимаете, и полезных, работающих привычек это тоже касается.

Цитата: Довгопят от 26 сентября 2021, 21:48:35Вот у меня полезная привычка: ложить все по своим местам. Как ее можно "расшатать" без потери полезности? Нанять уборщицу - дорого, т.е. действие уже не легкое. Поручить уборку другому - потеря личного участия. Вовсе не убирать - потеря полезности... Да и в итоге все равно придется ж убрать!

Например, если смысл ее в том, чтобы поддерживать свой порядок, который помогает, как уже коллега написала, быстро найти то, что сейчас нужно, то нужно расширить смысл поддержания своего порядка. Где он вам еще нужен, может пригодиться и помочь, в отношении чего? Работы, обязанностей, связей с людьми, личной траты времени на что-то. Посмотреть, а в чем у меня бардак? От этого и вытаскиваете соответствующие действия: инвентаризация текущих дел, доделать нужное или удалить то, что уже не актуально, провести чистку своих проектов, записей, бумаг, связей, идей, найти то, что ценно и оставить, доработать, отработавшее - удалить.

Мариелена

Цитата: Адара от 26 сентября 2021, 14:39:50Создается ситуация определенная ( не мной, но для меня), в результате которой у меня сильно повышается ВР, чтобы его понизить и успокоится наступает реакция - типа чайку попить или прилечь или в ушки что-нибудь. Ну это самое безобидное). Может при таком повышении ВР мне просто мысленно реагировать - типа оооо  хороший ВР),  а не естьпить. Буду практиковать.
До меня кажется дошло почему так. Предположение такое. Повышение ВР это доп энергия, и где точка сборки в основном туда и идет реализация. И точка сборки, у меня видимо по прежнему в АТ еще, хотя прохожу 3й курс в основном сейчас, вот оно туда и идет на удовольствия расходуется, было бы выше захотелось бы подумать почитать и дт

Довгопят

Цитата: Сидельникова от 27 сентября 2021, 08:47:22Например, если смысл ее в том, чтобы поддерживать свой порядок, который помогает, как уже коллега написала, быстро найти то, что сейчас нужно, то нужно расширить смысл поддержания своего порядка. Где он вам еще нужен, может пригодиться и помочь, в отношении чего? Работы, обязанностей, связей с людьми, личной траты времени на что-то. Посмотреть, а в чем у меня бардак? От этого и вытаскиваете соответствующие действия: инвентаризация текущих дел, доделать нужное или удалить то, что уже не актуально, провести чистку своих проектов, записей, бумаг, связей, идей, найти то, что ценно и оставить, доработать, отработавшее - удалить.
Спасибо, Татьяна Александровна! Спасибо Коллега Айрис! За оперативную реакцию на мои вопросы. Вчера к ночи у меня аж голова вспухла, никак не укладывался смысл происходящего. А куда ж без смысла то?!
Сегодня уложилось.

По поводу привычки ставить все на свои места. Смысл экономии времени лежал на поверхности. Более глубинные раскопки показали, что мой истинный смысл - эстетическое удвольствие. Ну бесит меня бардак, когда уставшая с работы прихожу. Некрасиво это! Поэтому первым действием будет покупка огромного вазона с хризантемами.

С разнообразием завтраков у меня затык произошел. По причине того, что я и так каждый день новый завтрак делаю. Так мы с организмом договорились. Вышла из положения тем, что меняю теперь каждый день график сборов на работу. Раньше это было "расписание курьерского поезда" - все по минутам расписано, в жесткой тщательно продуманной последовательности. Вот эту последовательность теперь  и меняю. "Курьерский поезд" немного притормозил, но появилось ощущение подвешенности во времени, ощущение, что сегодня выходной. Прикольно! Может, пригодится коллегам, которые совсем не завтракают...

Довгопят

Еще вопрос.
Надо каждый день совершать новое действие от новой привычки или совершить три действия одной привычки и потом переходить к следующей?
Или все равно?
Есть здесь какие-либо требования?

Сидельникова

Цитата: Довгопят от 27 сентября 2021, 19:29:24Более глубинные раскопки показали, что мой истинный смысл - эстетическое удвольствие.

Вот! Поэтому и важно докапываться до своего! Если нашли, что это на самом деле про эстетику, красоту и гармонию, а не про порядок - то и действия ваши будут другие. Как минимум свой образ пересмотреть, а еще где, в чем это есть во внешнем мире, сходите туда, ищите, что еще об этом же и где, как вы сами можете еще это создавать.


Цитата: Довгопят от 27 сентября 2021, 20:33:28Надо каждый день совершать новое действие от новой привычки или совершить три действия одной привычки и потом переходить к следующей? Или все равно? Есть здесь какие-либо требования?

Абсолютно все равно, любое одно действие из витальной таблицы и одно из социальной - но каждый день. Просматривайте свои проекты почаще, вы увидите, что из этого как раз легко встраивается в жизнь сегодня, завтра, из тех обстоятельств и планов, которые и так прописаны. А также действий-то может быть не только 3, а намного больше. В процессе вам сами обстоятельства подкинут еще множество способов отработать этот смысл. Фиксируйте другие возможные новые действия, и делайте то, что выбираете сами.

Довгопят

Цитата: Сидельникова от 28 сентября 2021, 06:52:41
Вот! Поэтому и важно докапываться до своего! Если нашли, что это на самом деле про эстетику, красоту и гармонию, а не про порядок - то и действия ваши будут другие. Как минимум свой образ пересмотреть, а еще где, в чем это есть во внешнем мире, сходите туда, ищите, что еще об этом же и где, как вы сами можете еще это создавать.


Абсолютно все равно, любое одно действие из витальной таблицы и одно из социальной - но каждый день. Просматривайте свои проекты почаще, вы увидите, что из этого как раз легко встраивается в жизнь сегодня, завтра, из тех обстоятельств и планов, которые и так прописаны. А также действий-то может быть не только 3, а намного больше. В процессе вам сами обстоятельства подкинут еще множество способов отработать этот смысл. Фиксируйте другие возможные новые действия, и делайте то, что выбираете сами.

Спасибо, Татьяна Александровна! Символично, что Ваш пост про творчество, собственно, зашел под номером 666. Улыбнуло с утра!
«Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.»

di7parker

Здравствуйте, коллеги! Понравилось мне искать три новых действия привычкам витальным, понимая свой истинный смысл. Как эффект - я помню весь день! От и до. Раньше куски выпадали. И энергии больше. Единственное, вдруг иногда ловлю себя на том, что делаю опять что-то на автомате, сразу заношу привычечку в списочек, пишу еще три доп.действия, чтоб потом ночью в медитации докопаться до истинного смысла. Теперь все время фоном себя наблюдаю, постоянно идет анализ. Ментал в шоке, гнусаво и картаво верещит все время, как у Фрая Рулен Багдасыс: "Что же это делается-то?"Ты куда пошла, какая медитация!? А посуду помыть сначала и постирать, и еще тридцать три дела сделать, чтоб тебе было позволено сделать медитацию?! А вычистить все до блеска сначала!? Да где это видно!?!? Какой стыыыд! Лень- порок, вообще-то!", - и все в таком духе.
Из витальных привычек четко пришло понимание, что часть мамины, а часть от отца. Удивительно и жутко. Новые действия придумываются легко. Истинный смысл привычек проявляется только с нажимом в медитации. Но с каждой новой привычкой дается легче.
Я не до конца поняла смысл задания об антиподе. Зачем это делать, чтоб увидеть свои привычки? Или чтоб найти новые действия и попробовать их? Что-то я явно прослушала.
Кстати сказать, с первого же дня тренинга у меня такой событийный ряд завертелся, прям во время тренинга все и началось, что просто цунами. Сколько занимаюсь в школе, всегда так, как что-то новое начинаю, так накрывает, сразу болеет ребенок, на работе катастрофа полная, все орут, кричат, нервничают)) Я уже тертый калач, с иронией отношусь, раньше сбивало. И ментал все приговаривает: "Хорошо же было! Да что тебе это новое действие!? Сколько времени и сил на него тратишь! А сколько могла полезного успеть, если бы не вот эта твоя ерунда"))) Никогда не замечала, что у меня такой нервный и хитрый ментал) сколько было практик разных, такой реакции еще не было.

Сидельникова

Цитата: di7parker от 28 сентября 2021, 10:46:24Я не до конца поняла смысл задания об антиподе. Зачем это делать, чтоб увидеть свои привычки? Или чтоб найти новые действия и попробовать их? Что-то я явно прослушала.

Антипод помогает поразмышлять глубже и поточнее вывести свой истинный смысл. Отличная работа у вас закрутилась, сразу столько поводов для новых действий! :)

Айрис

С социальными привычками работать оказалось сложнее, чем с витальными - и новые варианты придумываются сложно, и никак не могу доразобрать по смыслам еще хотя бы 4 социальные привычки в дополнение к тем 3м, что были разобраны на занятии. Но оно и понятно, почему именно так. Здесь мое залипание. Так что есть прямой смысл уделить время работе с социальными привычками. Интересно, что реальность сама предоставляет ситуации, которые являются отражением истинных смыслов, и в которых можно поступить как-то иначе. Также есть эффект улучшения "оперативной памяти". Замечаю, что при записи событий дня в дневник одно событие как бы тащит за собой другое, согласованное с ним не сколько хронологически, сколько по смыслу. Пришла мысль о том, что большая часть поговорок тоже вносит свою лепту в формирование привычек. 
Позвольте этому быть...

Довгопят

Цитата: Айрис от 29 сентября 2021, 17:32:36С социальными привычками работать оказалось сложнее, чем с витальными - и новые варианты придумываются сложно,
У меня тоже с социалкой гораздо медленнее двигается. Я решила "не гнать коней", дать плоду созреть. Работаю на тем, что уже разобрано. Тем временем дописываю и расковыриваю новые привычки. Заметила, что главное - придумать хоть одно новое действие. Потом жизнь, действительно, подсказывает.
Знаю уже, что Дионисикам все само  в руки плывет. Но чтоб настолько!... Ситуации сами закручиваются вроде специально под мои смыслы. И само в руки плывет новое действие...
Может, не правильно, но я перестала напрягаться и просто лавирую между смыслами, привычками, новыми действиями. Жизнь стала "шире", я просто РАЗРЕШИЛА себе любые новые действия, и новизна просто сыпется на меня.
И, по-моему, вот так и приходит в жизнь творчество. Надо просто разрешить себе и впустить его.
Единственное но! Надо "немножко поработать" в Школе Меньшиковой, порыдать над Астралом, поудивляться своим ментальным цепочкам... И да, услышать от друзей и знакомых про себя много интересного. Сколько у меня привычек, оказывается! Полезных, удивительных и просто.... разнообразных. Какой фронт работ!!!

di7parker

Цитата: Айрис от 29 сентября 2021, 17:32:36С социальными привычками работать оказалось сложнее, чем с витальными - и новые варианты придумываются сложно
Здравствуйте, коллеги. Я тоже с этим столкнулась. Потом поняла, что если мой смысл выведен правильно, до конца, честно, то новые действия придумываются легко. Если неправильно понят смысл или я не до конца честна с собой, то вот там они, если и придумываются, то какие-то неестественные, высосанные из пальца. Другое дело, что меня шокировали смыслы моих социальных привычек. Я была о себе лучшего мнения)))) Еще, они как-то мощнее вбиты в сознание, т.к. завязаны на эмоциях и имеют бОльшую протяженность во времени. По соц. привычке улыбнулся и поздоровался с незнакомым человеком у лифта, он тебе ответил таким же дружелюбием, и еще какое-то время это состояние переживается и обдумывается, по инерции. Чем больше обдумываю социальных привычек, тем больше вспоминаю витальных, т.е. мне показалось, что витальные как бы вписаны в социальные как их маленькие базовые детали. Когда задача стояла обратная - вспомнить и записать витальные привычки, не было ни одной мысли, кроме: попить кофе, почистить зубы, покурить. Или по смыслу оказывались социальными либо творческими. Т.е. получается, на фоне анализа социальных, стали легче осознаваться витальные. А еще, появилось бОльше энергии, она откуда-то высвободилась, чувствую себя сильнее, устойчивее эмоционально. Видимо, потому что меньше времени сливаю бездумно! Каждое действие фоном отслеживается, фиксируется, т.к. стоит задача на поиск привычек.

Довгопят

Цитата: di7parker от 29 сентября 2021, 19:36:27чувствую себя сильнее, устойчивее эмоционально. Видимо, потому что меньше времени сливаю бездумно! Каждое действие фоном отслеживается, фиксируется, т.к. стоит задача на поиск привычек.
Класс!!! Рада за Вас, коллега!

Я, похоже, нашла Ключ!
За любым нашим действием стоит получение Удовольствия! Как в том експерименте, когда крысе вживили електрод в тот участок мозга, который отвечает за удовольствие, и дали понять, что сигнал в эту зону мозга идет при нажатии педальки. Бедняга так и здохла, постоянно нажимая педальку... От голода. И от перевозбуждения.
Так вот. Надо найти то Удовольствие, которое ты получаешь, совершая действие по привычке. Зачем ты нажимаешь на педальку? Многократно. Так много раз, что уже вошло в привычку. Удовольствие быть любимой, Удовольствие быть похваленной, Удовольствие быть недосягаемой для тычков и обид, Удовольствие показаться умнее, Удовольствие расслабиться, Удовольствие продлить удовольствие...
Я, например, даже в момент вспышки ярости получаю практически сексуальное удовольствие - Удовольствие сатисфакции. И бегу прятаться в норку от гнева социума и карать, карать, карать себя за недозволенное Удовольствие. Чувствую себя лысым Големом: "Моя Прееееелесть!!!....".

Пока Ключ сработал ко всем моим привычкам, на которые его проверила.  ;))) Такое поле для новых действий!!!!

Сидельникова

Цитата: Айрис от 29 сентября 2021, 17:32:36С социальными привычками работать оказалось сложнее, чем с витальными - и новые варианты придумываются сложно, и никак не могу доразобрать по смыслам еще хотя бы 4 социальные привычки в дополнение к тем 3м, что были разобраны на занятии.

Сложнее, и часто потому, что смысл, который получается на поверхности, совершенно не коррелирует с настоящим смыслом. Это маски, чтобы казаться, но не быть. Пробуйте искать смысл от категории, в которой выявили привычку: это где происходит, с кем - в семье, с ребенком, на работе, с начальником, с друзьями etc. А потом задавайте себе вопросы: а чего я хочу от отношений с ребенком, мужем, от работы - в перспективе, в будущем, каких результатов и эффектов, что будет тем смыслом, который мой на самом деле. Здесь смысл, который вы увидите, может лежать через пропасть от исходного. И делать нужно те действия, самые простые, которые начнут поддерживать свой, верный смысл. И действия тоже могут оказаться в совершенно другой плоскости бытия.

Айрис

Цитата: Сидельникова от 30 сентября 2021, 13:57:45
Сложнее, и часто потому, что смысл, который получается на поверхности, совершенно не коррелирует с настоящим смыслом.
Спасибо, Татьяна Александровна, за "наводки".
Смыслы, которые прячутся за социальными привычками, довольно глобальны. Причем, как и в случае с витальными привычками, привычек то много, но все вертится вокруг нескольких смыслов. С трудом, но получилось доразобрать еще 4 социальные привычки и придумать условно новые действия. Трудности были связаны с тем, что в наиболее привычной для себя позиции, действительно, все катится по накатанной, на полуавтомате, а ментал в ступоре - "разве можно как-то иначе, а, главное, зачем?!".
По остальным пунктам домашнего задания:
1. Новые действия по двум категориям привычек выполняются, по социальным с большим "скрипом" и с меньшим эффектом. Эффекты и результаты пишутся, но они не всегда яркие, иногда - проброс.
2. Портрет антипода дополнился штрихами: "нелюдимый одиночка, отшельник".
3. С разнообразными завтраками проблем не возникает. :)
Позвольте этому быть...

Айрис

Цитата: Довгопят от 29 сентября 2021, 20:58:02
Я, похоже, нашла Ключ!
За любым нашим действием стоит получение Удовольствия!
Уважаемая коллега! Довольно коварный ключ, как Вы верно подметили. Может, есть смысл с разными синонимами еще поработать, уточнить, разобрать, поразмыслить? "Удовлетворение, признание, экстаз, ..." Что есть удовольствие для физического тела? А для  эфирного? А для астрального? Ну и так далее)))
Позвольте этому быть...

Довгопят

Цитата: Айрис от 01 октября 2021, 23:46:28Довольно коварный ключ
Возможно, коллега. Возможно, пока я увидела только одну грань Истины, и она мне сильно блеснула в глаза. В разных религиях это по-разному называется - Озарение, Просветление Знанием... Как Я люблю такие минуты! Но ведь Татьяна Александровна только начала вести нас по этому пути. С нетерпением жду следующих граней, следующих открытий. А потом соберем этот Кубик Рубика.
Пока меня этот Ключ не подвел. Возможно, он выглядит примитивно. Но ведь "Истина - в простом".
Поймала себя на том, что иду по пути Ненависти. В социуме! Мне всегда надо разобрать человека по кирпичикам, по его простейшим мотивациям. Перестала прикладывать людей к Высоким Идеалам. Дорисовывать крылышки. Стала сводить все к примитивным эмоциям. Вспоминаю своего сына, когда он был маленьким. До определенного возраста все, что попадало ему в руки, разбиралось до последнего гвоздика. По-моему, ему не поддались только сварные соединения... Покупая новую игрушку, я вполне осознавала, что это максимум минут на 15. А потом что-то клацнуло, и он из этой кучи мельчайших деталек из его Страны Подкроватии начал восстанавливать свои игрушки.... Теперь это - взрослый мужчина с заметным творческим потенциалом и руками откуда надо.
Это я к чему. Мне кажется, коллега, что социальные привычки так туго идут потому, что очень трудно применить этот метод к себе любимому. Дойти до самой примитивной своей мотивации. Признать, что я, да, завистлива, труслива, люблю давать себе поблажки... Но только разобрав себя "до гвоздика" можно начать воссоздавать себя до целого. И, возможно, где-то подправить Творца...

Не претендую на истину в последней инстанции. Просто нравится сам процесс ее поиска. И да, понимаю, что этот процесс бесконечен. Но потешить свое Удовольствие показаться умной ну не могу себе отказать  ;D

Айрис

Цитата: Довгопят от 02 октября 2021, 07:54:36
Возможно, коллега. Возможно, пока я увидела только одну грань Истины, и она мне сильно блеснула в глаза. В разных религиях это по-разному называется - Озарение, Просветление Знанием... Как Я люблю такие минуты!
Уважаемая коллега Довгопят! Благодарю Вас за такой ёмкий пост. Здесь каждая фраза, мысль и даже оборот речи являются для меня весьма интересными. И, думаю, дискуссия могла бы получиться плодотворной). Но, возвращаясь к теме привычек, хотелось бы Вас дополнить. Похоже, что наша работа, с одной строны, позволяет увидеть себя с той степенью честности и готовности, на которую можем пойти сейчас, а, с другой стороны, показывает связи и ниточки (есть потолще, есть потоньше), которые связывают нас с окружающим пространством, с третьей стороны, показывают, куда мы тяготеем, т.е. перекашиваемся или залипаем. И когда находится "свое", то следующим вопросом возникает "Откуда взялось? Действительно ли "мое", или качественно внедрено "вышестоящей инстанцией?".
Прекрасная формулировка "расшатать" привычки! Не могу не поделиться впечатлением от перечитывания книги Фрая "Неизвестным для меня способом". Такое впечатление, что книга эта о том, зачем нам нужно работать со своими привычками. ;)
Позвольте этому быть...

Айрис

Цитата: Довгопят от 29 сентября 2021, 20:58:02

За любым нашим действием стоит получение Удовольствия!
Так вот. Надо найти то Удовольствие, которое ты получаешь, совершая действие по привычке. ...
Тема удовольствий и меня занимала. Она многогранна и отнюдь не проста... Какае-то струны души и разума были затронуты при изучении таких явлений как сибаритство и гедонизм, а также эффектов, которые породили эти явления. (Представляете, в городе Сибарис наряду с водопроводом и канализацией был еще и ... винопровод! ;D)
Позвольте этому быть...

Георг

Добрый вечер коллеги!
Меня так сильно раскачал 3-ий день семинара, что решил написать и поделиться. Обычно я не очень усердно выполняю домашние задания и так было и в этот раз. Дела, заботы, переезды. Основная моя привычка постоянно что то делать, то есть полная занятость без выходных и пауз ( для себя по остаточному принципу). И тут меня напрочь свалила болезнь с высокой температурой, что лишило возможности вообще делать что то привычное: есть, спать, двигаться, читать, общаться. Видимо со мной идет превентивный диалог о пересмотре не только привычек, но и многих жизненных аспектов, углубленного повтора 3-х базовых курсов. Привычка проскочить на халяву не сработала. Поиск творческих привычек развернул ретроспективу всей жизни по годам и показал истинные смыслы. Основная творческая привычка - изменять материальное, астральное и ментальное пространство вокруг себя, ремонтировать, расчищать, вдыхать новую жизнь и смысл, пытаться соединить всё со всем. Смысл этого - быть нужным этому миру. Действий заменителей ещё не придумал. Буду рад услышать ваши комментарии.

Довгопят

Цитата: Георг от 02 октября 2021, 19:52:23
Добрый вечер коллеги!
Меня так сильно раскачал 3-ий день семинара, что решил написать и поделиться. Обычно я не очень усердно выполняю домашние задания и так было и в этот раз. Дела, заботы, переезды. Основная моя привычка постоянно что то делать, то есть полная занятость без выходных и пауз ( для себя по остаточному принципу). И тут меня напрочь свалила болезнь с высокой температурой, что лишило возможности вообще делать что то привычное: есть, спать, двигаться, читать, общаться. Видимо со мной идет превентивный диалог о пересмотре не только привычек, но и многих жизненных аспектов, углубленного повтора 3-х базовых курсов. Привычка проскочить на халяву не сработала. Поиск творческих привычек развернул ретроспективу всей жизни по годам и показал истинные смыслы. Основная творческая привычка - изменять материальное, астральное и ментальное пространство вокруг себя, ремонтировать, расчищать, вдыхать новую жизнь и смысл, пытаться соединить всё со всем. Смысл этого - быть нужным этому миру. Действий заменителей ещё не придумал. Буду рад услышать ваши комментарии.
Добрый вечер, коллега! И у меня были попытки так глобализировать свои смыслы. И - полная беспомощьность придумать какие-либо действия по типу "проявить себя в этот мир". Слишком глобальная, долговременная и многогранная задача. Ментал подвисает. Вспомнила слова Татьяны Александровны, что не надо так глобально, надо придумать смысл попроще, раздробить его на более мелкие и быстровыполнимые. В вашем случае, возможно пройдет - сделать вещь эстетичнее, отношения глубже.... Могу предложить только такие варианты. А вам виднее, ближе.

Довгопят

Вернулась с мероприятия по домашнему заданию о посещении совершенно бессмысленного лично для меня мероприятия. Чего такая спешка? А выбесила меня моя сегодняшняя "импотенция" по творческим привычкам. Прям какое-то детское упрямство проявил мой ментал на сегодняшнем занятии! Не буду работать и все, говорит! Дак я быстренько нагуглила у нас в рамках "Книжной ярмарки" встреча с девушкой, которая победила рак и написала об этом книжку. Бессмысленнее был только фестиваль пива, но он за городом, далековато.

Сейчас у меня такое ощущение, что это задание Татьяна Александровна дала лично для меня. (Остальные коллеги могут его не делать?  ;)))  Все на этом "празднике бессмысленности" было мне против шерсти. Организация в лучших противоковидных реалиях, девушка классический Феб, медийная, публичная, с позитивным внешним и внутренним психотипом. Попрошу никого не обижаться! Просто вот это был уж точно мой полный Антипод. И вокруг - полный зал людей, приветствующих и разделяющих... Еле высидела! Точно на 180 % я б на такое не пошла даже под наркозом! Ну не мое это! Все это!
Приехала домой - очень хотелось пройти полную санобработку. Я была просто в ярости, потратила время  только. Но зато - прорвало. Мой то психотип - внешний и внутренний негатив. Как писал Фрай, надо просто очень сильно разозлиться. И я разозлилась! И теперь очень плодотворно поработала! Набросала и привычек, и новых действий. И еще несколько домашних недоделок подгребла.
Завтра сяду за систематизацию.

Так. Надо быть теперь в курсе, чего в городе творится :o
И еще одна привычка выведена на свет белый. Да, я так частенько практикую - довести ситуацию до "не могу", до маразма, до полного свинства. И начать все строить заново. А до этого мне вроде как и леньки было, как тому коту, которому на хвост наступили, а кричать ему лень...

Сидельникова

Цитата: Георг от 02 октября 2021, 19:52:23Видимо со мной идет превентивный диалог о пересмотре не только привычек, но и многих жизненных аспектов, углубленного повтора 3-х базовых курсов. Привычка проскочить на халяву не сработала. Поиск творческих привычек развернул ретроспективу всей жизни по годам и показал истинные смыслы. Основная творческая привычка - изменять материальное, астральное и ментальное пространство вокруг себя, ремонтировать, расчищать, вдыхать новую жизнь и смысл, пытаться соединить всё со всем. Смысл этого - быть нужным этому миру. Действий заменителей ещё не придумал. Буду рад услышать ваши комментарии.

Да, именно так, ничего случайного не бывает. У нас в группе не только вас превентивно выключило из привычного событийного ряда: посмотри со стороны, куда уходит время твоей жизни. Новые действия ищите из тех смыслов, которые выявили. Где, в чем, каким образом я могу еще быть нужен этому миру. Смотрим на все, что окружает. Как можно связать этот элемент с другим, вот просто вы мимо этого сейчас проходите. Пусть действие и будет таким простым: сегодня найти, что объединяет первого человека, которого встречу на улице и тот объект, который привлек почему-то мое внимание. Как и во что я могу вдохнуть новую жизнь, что изменить или создать материальное, где нужен ремонт и чистка - не ограничиваясь только материей, пройдите например в привязке по всем тонким телам и идей появится куча.

Цитата: Довгопят от 02 октября 2021, 22:31:51Я была просто в ярости, потратила время  только. Но зато - прорвало. Мой то психотип - внешний и внутренний негатив. Как писал Фрай, надо просто очень сильно разозлиться. И я разозлилась! И теперь очень плодотворно поработала! Набросала и привычек, и новых действий. И еще несколько домашних недоделок подгребла. Завтра сяду за систематизацию.

Очень рада вашему эффекту. Результат-то есть, пошли привычки и самовыражение :). Но вам точно придется повторить это задание, когда сложатся творческие привычки и их смыслы - это поменяет вводные данные для нашего эксперимента. А там, глядишь, и понравится может.

toragen

Цитата: di7parker от 28 сентября 2021, 10:46:24Истинный смысл привычек проявляется только с нажимом в медитации.
Соглашусь, это и моя беда: ментал как воды в рот набрал, партизан! С учётом того, что социальных привычек набралось предостаточно - от объёма работ просто руки опускаются и выть хочется. Но ваши результаты, коллеги, помогают и вдохновляют - спасибо, что делитесь!

И я хочу поделиться откровением: оказалось, что привычка подремать посреди рабочего дня - это не от усталости, а от желания контролировать своё время, это про свободу ;D Несколько раз отказала начальству в выполнении чужой работы - и сон как рукой сняло ;D

А также заметила, что по новым действиям меня порой "ведут" под белы рученьки и мордочкой тыкают, где и куда что сделать, несмотря на молчание ментала и общественное порицание ;D  И появилась дополнительная осознаваемая доля секунды перед выполнением привычки ("а я действительно хочу снова сделать это снова?").

di7parker

Цитата: Довгопят от 02 октября 2021, 22:31:51Вернулась с мероприятия по домашнему заданию о посещении совершенно бессмысленного лично для меня мероприятия. Чего такая спешка?
Коллега, Вы меня поразили скоростью выполнения) Меня "раскрошило" от одной мысли, что вот так придется провести время. Мой ментал вообще сделала вид, что это не мне адресовано, и я мысленно сразу отложила выполнение задания на несколько дней, чтоб справиться с волной внутреннего возмущения. Тут же всплыла привычка откладывать неприятные обязательства на максимальный срок.
Сегодня поняла, что толчок к творчеству у меня наступает при двух противоположных условиях - абсолютная тишина и одиночество, когда мене хватает времени в тишине продумать что-то до конца, словив мысль. Или же - именно в движении среди незнакомых людей, в общественном транспорте, обычно, в метро. Идеи приходят потоком, как-то сразу все, я использую голосовой набор текста в такой ситуации или диктофон, чтоб ничего не упустить. Я могу развить мысль позже, но вспомнить то, что придумалось, но не было зафиксировано, обычно не удается.

Георг

Татьяна Александровна и коллега Довгопят, благодарю вас за очень точные и нужные рекомендации и советы. Работа предстоит не простая.

NataAN84

Добрый день коллеги. Анализируя дальше свои привычки я поняла што дажэ очень часто я ставлю ногу на ногу и в медитации обнаружила смысл:преграда и скованность!!! Это што получается што я сама себя сковываю и ставлю преграды? Или посмотреть на этот ответ как на "безопасность" не как не поиму!
  А на счёт многих моих прычек што начинаются с "не делаю план, не делаю и так далее смысл окозался в" спонтанность и свобода выбора, без рамок "...

di7parker

Цитата: NataAN84 от 05 октября 2021, 14:07:27очень часто я ставлю ногу на ногу и в медитации обнаружила смысл:преграда и скованность!!! Это што получается што я сама себя сковываю и ставлю преграды? Или посмотреть на этот ответ как на "безопасность" не как не поиму!
Здравствуйте! Я могу быть не права, но похоже, что этот смысл Вам подкинул ментал, не пропустив глубже. А подсознание, в панике и чтоб уж от него отстали, схватилось за это объяснение, т.к. оно очень логичное. Возможно, Вам стоит в медитации сесть в эту позу, очень детально себя представить, ощутить физически положение всех частей тела и от этого пойти дальше: детальней себя опросить, спокойно, но с пристрастием. На самом ли деле, я всегда это делаю? Есть ли какие-то обстоятельства или ситуации, в которых я так не делю? Где я в этот момент? Кто рядом? Для чего я так делаю? Чего я хочу добиться этим от себя? или Чего я хочу добиться этим от окружающих? Делаю я так с близкими или только в незнакомых компаниях, или в компании хорошо знакомых только и делаю? Как я чувствую себя в этом окружении? Как я физически себя ощущаю в этот момент, может холодно, болит что-то, может нервничаю, усталость, хандра, агрессия. Сяду ли я так, если я в отличном настроении? Возможно так делал кто-то из близкого окружения в каких-то ситуациях, возможно, так делали родители, если да, то в каких ситуациях. Можно дойти до абсурда: если бы не было ног, как бы я села? И представить. Но это крайность) Это все можно записать на диктофон. Чем больше вопросов, тем больше вероятности, что вы дойдете до настоящего смысла.  Как я понимаю, задача - расшатать логичные обычные объяснения, пройти за них как бы и почувствовать, чтоб промелькнуло ощущение, ситуация, воспоминание, что-то такое, что тщательно затирает ментал, маскируя какими-то более логичными объяснениями. Что интересно, у меня, если уж с таким усилием дается смысл, то он обычно сразу дает понимание еще нескольких смыслов в других привычках. Он как будто развязывает какой-то узел и высвобождает нити. Если Вы в итоге выйдете на безопасность как смысл, то это он и есть. А может Вы просто в такой позиции сидите именно потому, что когда-то где-то именно в этой позиции вы ощутили себя в безопасности и теперь так неосознанно садитесь во враждебной обстановке. Но это может быть и абсолютно не связанный с безопасностью смысл. Главное, не бояться получить нелогичный смысл. Когда находишь смысл, а их же может быть несколько, и они не вяжутся с привычной картиной мира или сам факт наличия двух смыслов на одно действие, ментал начинает их оспаривать, подтягивать более логичные очевидные варианты, уговаривать вычеркнуть другой. "Как это два смысла!? Как триии?! Один должен быть! Одно действие – один смысл! Давай выбирай уже!")). Надо заранее договориться с собой, что смысл может быть нелогичным и не один.

Айрис

Краткий отчет о путешествии на мероприятие, на которое никогда бы просто так не пошел. Сложно было найти такое. Оказывается практически во всем можно усмотреть для себя что-то интересное и/или полезное. Но выбор был сделан)). Место действия -  библиотека; событие - концерт самодеятельного дуэта; репертуар - советские песни; аудитория - 75+, 90% женщины; время действия - рабочий день с 15 до 16.30. Час дался непросто, постоянно глаза цеплялись за телефон: "Сколько там еще осталось?!". Телу было то душно, то неудобно. Эмоции как бы сдерживались приказом сверху "Так надо". Ментал всяко пытался найти какую-нибудь пользу, анализируя слова песен, поведение людей, разбирая возможные смыслы названия коллектива. Каузал выдал несколько воспоминаний, которые условно можно отнести к творчеству. Будхиал поддавливало, "что я тут вообще делаю?". Но какой-то невыносимости  все же не было. Эффекты: после мероприятия пришла ситуация, в которой пришлось поделиться  с человеком результатами своего творчества (по его запросу); пришла информация об интересной девушке-художнице, рисующей картины-порталы, которые меняются в зависимости от освещенности; вдруг возник интерес к маятнику как с магическому инструменту (начальная информация получена, первые попытки получения ответов сделаны). Можно сказать, что эффекты имеют скорее творческую направленность. Буду наблюдать дальше.
Позвольте этому быть...

Довгопят

Три недели тренинга...
Ох! Не знаю еще, как у вас, коллеги, а у меня - полный развал реальности!
Мозг вопит и стенает кажлое утро, что он устал от этого кардебалета. Что он так больше не вынесет. Что он хочет тихую, спокойную жизнь. Как было!
Тело каждое утро объявляет, что оно заболело. В отместку за такое обращение. Я - самый больной в мире Карлсон! Мне срочно требуется банка варенья и ящик печенья! Мягкий диванчик и Теплый пледик!...
Через час после подъма, как настоящие дети, эти двое подзабывают о своих петициях... И тогдаааа.... Тихий голос Каузала, вкрадчиво так, тебе шепчет: "А давай попробуем еще это... Ну же! Ты же всегда мечтала! Только боялась даже подумать в эту сторону..."
И - понеслися девки в пляс!... Чего я только уже не вытворила! И даже не все смогу детям рассказать.
Общее впечатление. Время, которое раньше было жестким и стальным, и больно врезалось в сознание при попытке расширить границы, стало мягким и потекло куда-то... В разные строрны... Я его раньше всем телом чувствовала, ощущула, как оно бежит сквозь пальцы, утекает, как песок. Очень не любила в людях вольного обращения со Временем. А теперь я его не чувствую. От слова Совсем. Стало понятно утверждение, что Время придумали люди, что его вообще-то нету.
Я болтаюсь в каком-то океане событий, осваиваю гордую профессию Планктон. Я ни на что не успеваю влиять. Нууу, очень стараюсь, конечно. Как-то же надо вообще не вывалиться из социума. Что-то само делается, само приходит, решается за меня, подплывает на тарелочках с голубыми каемочками... Какой-то сплошной сюр... Кокаиновый бред... Надо только не зевать - подхватывать бокалы с шампанским с одних подносиков и клубничку с других. И говорить спасибо. Вежливо так!...

Раиса

Цитата: NataAN84 от 05 октября 2021, 14:07:27Добрый день коллеги. Анализируя дальше свои привычки я поняла што дажэ очень часто я ставлю ногу на ногу и в медитации обнаружила смысл:преграда и скованность!!!
NataAN84, предлагаю делать медитацию на табурете, т.е. сесть так, чтобы копчик был перпендикулярно  стулу. И в медитации вспомнить привычку. Что получится в этом случае?
Если поделитесь результатом, буду рада.

di7parker

Здравствуйте, коллеги! Я хотела спросить, у кого-нибудь были откаты? Я ловлю себя на том, что забываю сделать запланированное новое действие. То есть, все спланировано, потом в обед, допустим, я ловлю себя на том, что опять все сделала привычно, и даже ни разу не вспомнила, что было запланировано. Я просто забыла! При этом, спонтанно меняю привычное действие на новое по социальным или витальным привычкам. С творческими привычками пока немного туго. Они слишком объемные, у меня на творческие привычки по нескольку смыслов. Делая три новы действия в день по трем привычкам, я обязательно что-то упускаю, скатываюсь до автоматизма.
По результатам посещения "бесполезного" мероприятия, я четко отследила в чем разница для меня: участвуя в чем-то привычном и по собственному интересу и выбору, ты как будто продолжаешь двигаться в привычном русле, то есть, как бы происходит углубление, но расширение, если есть, то совсем небольшое. Если же осознанно идешь на мероприятие, которое нужно посетить, то обращаешь внимание на детали, на людей, ситуации, смотришь как будто сторонним наблюдателем, видишь и ощущаешь больше и больше дорог раскрывается. На контрасте очень четко видна разница, что делая привычные действия, поступая так, как обычно поступаешь, выбирая фильмы, людей, литературу, зашориваешься, перестаешь быть внимательным к внешнему миру, ко всему потоку информации в целом, сужаешь зрение и восприятие до туннельного. Делая что-то непривычное, противоположное привычному, находишь новые пути и интересы.

Юлия Юна

Цитата: di7parker от 11 октября 2021, 03:42:22
Здравствуйте, коллеги! Я хотела спросить, у кого-нибудь были откаты? Я ловлю себя на том, что забываю сделать запланированное новое действие.

если новые действия - нужные, ценные, но "выскакивают из головы" - предпочитаю поставить скбя в такую ситуацию, когда не выскочат.
Идеальный вариант  - завести будильник. Сейчас опции смартфона могут дать варианты и по громкости и по интенсивности звонка, и мелодию выбрать. Подписать будильник, чтобы при звонке высвечивалась тема. Такой сигнал пропустить - надо постараться будет.

Сидельникова

Цитата: di7parker от 11 октября 2021, 03:42:22Я хотела спросить, у кого-нибудь были откаты? Я ловлю себя на том, что забываю сделать запланированное новое действие. То есть, все спланировано, потом в обед, допустим, я ловлю себя на том, что опять все сделала привычно, и даже ни разу не вспомнила, что было запланировано. Я просто забыла! При этом, спонтанно меняю привычное действие на новое по социальным или витальным привычкам. С творческими привычками пока немного туго. Они слишком объемные, у меня на творческие привычки по нескольку смыслов. Делая три новы действия в день по трем привычкам, я обязательно что-то упускаю, скатываюсь до автоматизма.

Здравствуйте! Это не откаты, это процесс. :). Мы вовсе не стремимся к тому, чтобы просто вставить в день какие-то новые действия. Хотя и это тоже весело и работает на результат. Нам нужно увидеть, в чем наша зашоренность и где именно мы ставим себе ограничения, которых быть не должно. У вас уже включился режим осознанности, когда вы можете в режиме реального времени, осознать, что вот сейчас я, похоже сделаю привычку - так вот в этот момент и переключитесь и сделайте что-то иначе. Что именно и как - ваши смыслы вам подскажут направление. А расширенное восприятие реальности - это как раз то, что нужно. Как и пишут коллеги, нам она сама подбрасывает новые возможности, главное видеть. И любые другие действия. То, что у вас запланировано - точно отработаете и этот вариант, ему обязательно предоставится возможность. Не ставьте себе дополнительных условий и ограничений. Главное, что вас ведет сейчас, про витальную и социальную сферу - это уже скорее смыслы, а вы как-бы со стороны контролируете, да, сейчас я это сделала, потому что это мне важно - так и новое действие образуется.

Айрис

А у меня так бывает, что я не хочу делать новое действие, так как "заранее знаю", что эффекта не будет. Практически всегда подтверждается. С витальными привычками как-то все легче проходит, на социальных - подвисон, их и видно хуже, и менять труднее... Но! Вот что интересно! За последнюю неделю случился прорыв в творчестве - несколько стихотворений, картина, и еще кое-что довольно неожиданное... Так что эффект есть, хотя и разложить его в таблице по каждому нетипичному действию не получается. Вообще поменялся подход к домашнему заданию - не следование табличному плану, а, скорее, действие по ситуации - вот я сейчас делаю то-то для того-то, а что если поступить иначе, но чтобы цель была достигнута. Иногда вижу эффекты, а иногда не вижу. Но повторюсь. Есть явный результат в творческом аспекте, хотя, вроде как, этим специально не занимаюсь.
Позвольте этому быть...

Айрис

Вопрос по домашнему заданию 5го дня -  "Таблица смыслов". Эта таблица должна быть итоговой или же в большей степени рабочей для дальнейших действий? Ее назначение понять основные смыслы по витальному, социальному и творческому проявлениям, а также определиться с основными принципами реализации этих смыслов? Или она нужна для того, чтобы увидеть, что "мои действия" могут/должны поддерживать сразу несколько смыслов (витальной, социальной и творческой направленности)? Или эта таблица в большей степени динамическая и нужна для того, чтобы отслеживать степень заполненности по всем трем векторам (витальному, социальному и творческому) для недопущения заваливания в какую-то одну сторону?
Позвольте этому быть...

Айрис

Результат "творческих привычек":  ;D


Эй, Ёханый Бабай!
Привет тебе, привет!
Веселье и раздрай,
Как шишка на челе.

Заноза и волдырь,
Как перхоть и нудеж...
Как гребаной судьбы
Тупой и ржавый нож.

Но это всё туфта,
Разминка слабаков,
Мы справимся, поверь!
Нас этим не проймёшь.

Мы все починим враз,
Удобрим, а потом,
Где жёстко, умягчим,
Где надо, подольём.

Закончим, что пора,
Начнём, если пришло.
Замутим, если надо,
Чтоб было то  "ещё".
Позвольте этому быть...

Айрис

Цитата: Айрис от 17 октября 2021, 01:31:53
Вопрос по домашнему заданию 5го дня -  "Таблица смыслов". Эта таблица должна быть итоговой или же в большей степени рабочей для дальнейших действий? Ее назначение понять основные смыслы по витальному, социальному и творческому проявлениям, а также определиться с основными принципами реализации этих смыслов? Или она нужна для того, чтобы увидеть, что "мои действия" могут/должны поддерживать сразу несколько смыслов (витальной, социальной и творческой направленности)? Или эта таблица в большей степени динамическая и нужна для того, чтобы отслеживать степень заполненности по всем трем векторам (витальному, социальному и творческому) для недопущения заваливания в какую-то одну сторону?
Вопросы сняты финальным 6м занятием. Очень впечатляющий тренинг и его промежуточные итоги. Спасибо уважаемой Татьяне Александровне и коллегам за работу.
Позвольте этому быть...

di7parker

Здравствуйте, Татьяна Александровна и коллеги!
У меня началась жесткая апатия и угнетенное состояние после 5-го занятия по привычкам, а после 6-го занятия и сегодня состояние усугубилось. Я понимаю, что депрессия и апатия может быть признаком перехода, трансформации. Но накрыло так, что все вокруг адски бесит и хочется тишины и вакуума, или убивать)). Работать не хотелось вообще, вплоть до того, чтоб собрать вещи, оставить заявление на увольнение и выйти. Говорить не хотелось ни вчера, ни сегодня. А дергают все время. Нашла в этом социальную привычку - никогда внешне не показывать, что на самом деле происходит, тактично и корректно общаться, что бы ни происходило внутри. И сегодня я поняла, что это мое состояние просто идеально "создано" для выполнения индивидуального задания. В моем случае - это заставить всех обратить на меня внимание. Честно говоря, тяжелей задачи лично для меня сложно придумать. Аудитория была небольшая, но суть задачи выполнила. Благодаря состоянию на сегодня - злая апатия и подавленность, "что воля, что неволя, все одно" - не было сопротивления ментала, не было нужды даже уговаривать себя. Я просто приняла задачу к выполнению и получила необычный для себя эффект: прилив сил, который выровнял апатию, как будто заполнился энергетический провал, и я вдруг стала спокойной и ясность ума вернулась, а злость на все вокруг и нытье внутреннее прекратилось.
Я не совсем понимаю, что именно произошло, почему мне стало лучше. Повторю задание еще раз с другой "аудиторией", чтоб понять суть эффекта.

Довгопят

Цитата: di7parker от 18 октября 2021, 14:01:06необычный для себя эффект: прилив сил, который выровнял апатию, как будто заполнился энергетический провал, и я вдруг стала спокойной и ясность ума вернулась, а злость на все вокруг и нытье внутреннее прекратилось.
Я не совсем понимаю, что именно произошло, почему мне стало лучше.
Доброго вечера, коллега!
По-видимому, у Вас прорыв. Пошел процесс. Как бы прорвало энергетический гнойник. Вы прорвали это сопротивление! Очень рада за Вас! Не мытьем, так катаньем! Мы его возьмем!
У меня тоже было что-то подобное. Правда, не в такой агрессивной форме. Я просто приняла, что не получается так, как я себе представляла. Ну и ладно. Как говорят в йоге - это путь. Не можешь бежать в этом направлении - иди в этом направлении, не можешь идти - лежи в этом направлении... Я расслабилась и стала искать варианты. Это оказался тоже верный ход, привычные же реакции обошла, пошла другим путем.

А у меня новый эффект отследился! Я поняла, что стала "хватать удачу за хвост". Раньше, представится было неожиданная, незапланировання возможность, я со своим внутренним собеседником вступаю в продолжительную дискуссию, брать - не брать. Доводы, сомнения... И вот так, пока я внутри рефлексирую, глядь, а поезд уже ушел. А сегодня - так запросто взяла и перепрыгнула на соседнюю дорожку, взяла что предложили, практически не раздумывая. Таки сформировался навык "делать новое действие".
Вот что Тренинги Чудодейственные с человеком делают!

Айрис

Цитата: di7parker от 18 октября 2021, 14:01:06
Нашла в этом социальную привычку - никогда внешне не показывать, что на самом деле происходит, тактично и корректно общаться, что бы ни происходило внутри. И сегодня я поняла, что это мое состояние просто идеально "создано" для выполнения индивидуального задания. В моем случае - это заставить всех обратить на меня внимание. Честно говоря, тяжелей задачи лично для меня сложно придумать. Аудитория была небольшая, но суть задачи выполнила. Благодаря состоянию на сегодня - злая апатия и подавленность, "что воля, что неволя, все одно" - не было сопротивления ментала, не было нужды даже уговаривать себя. Я просто приняла задачу к выполнению и получила необычный для себя эффект: прилив сил, который выровнял апатию, как будто заполнился энергетический провал, и я вдруг стала спокойной и ясность ума вернулась, а злость на все вокруг и нытье внутреннее прекратилось.
Я не совсем понимаю, что именно произошло, почему мне стало лучше. Повторю задание еще раз с другой "аудиторией", чтоб понять суть эффекта.

Уважаемая di7parker! Вы - молодец! Эффект на лицо, что называется))) Попробуйте проанализировать, что было "до", что именно Вы сделали, и что получили "после". Может быть по телам расписать, может, еще раз в медитации это прожить, может, приснится что-то, может, вопросы позадавать правильные какому-нибудь магическому инструменту (маятник, руны, знаки и т.п.) ... И тогда повторение этого опыта может стать чуть более информативным, интересным, понятным. Успеха! :)
Позвольте этому быть...