Богиня Фулла

Автор Admin, 06 декабря 2017, 22:53:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Admin

Богиня Фулла

Пятая — Фулла, она тоже дева. Ходит она с распущенными волосами, и на голове у неё золотая повязка. Она носит ларец Фригг и хранит её обувь, и ей ведомы сокровенные помыслы Фригг.

(Младшая Эдда)

Вы не можете просматривать это вложение.

Богиня Фулла упоминается в мифе несколько раз, и эти упоминания дают возможность увидеть, что Фулла, как проекция богини Фригг, выполняла важную функцию хранительницы традиций, которая, в свою очередь, формирует правила существования для всех на принципах северного мифа.

В линии повествования северного мифа с имя Фуллы встречается в истории Бальдра, а именно в "Поездке Хермода в Хель". Там он получает от супруги Бальдра Нанны головную повязку для Фуллы.

Имя Фуллы означает "полнота" или "наполнение". Применительно к силе богини Фуллы неверным будет воспринимать ее имя как синоним изобилия - имя Фуллы не об этом.
Полнота Фуллы - это целостность, это заполненность.

Вы не можете просматривать это вложение.

Фулла - это возможность воссоздания традиции даже после того, как умер последний её живой носитель.
____________________________________

Подробнее о 2 курсе Рун

________________________

Книга-учебник по курсу Рун 2 "Руны и боги"

_______________________

Anna Tuchevskaya

Богиня Фулла
Сестра


  Фулла (ON - Fulla, Folla, Volla, Fylla) является богиней очень близкой к Фригг,  и как Эйр и Гивьён обладает ярко выраженной личностью и историей по сравнению с другими богинями. Её имя означает "полная, целая, богатая, широкая" и связано с богатством и изобилием. Слово full также имеет отношение к такому понятию как blót - ритуал, чаша. Фулла упоминается Снорри пятой богиней Асиньей и появляется в нескольких мифах как одна из богинь-судей, заседавших в великом зале Асгарда.
  Фуллу описывают как одну из служанок богини Фригг; но она пожалуй является самой преданной, самой любимой служанкой, королевской фрейлиной в некотором смысле. Во "Втором мерсебургском заклинании" (Second Merseburg Charm) , Волла (Фулла) названа сестрой богини Фригг (Frijja). Гримм предполагает что Фуллу ассоциировали с полной луной потому что её имя похоже на готическое слово fullips и литовское Pilnatis , и потому что Фригг всегда связывали с созвездием Орион. В дополнение, после богинь Frija  и Volla в заклинании появляются богини Сунна (Солнце) и её сестра Синдгунд. Хотя это объяснение несколько притянуто потому что германской мифологии Луна это мужское божество.
Фуллу описывают как красивую девушку с распущенными длинными золотыми волосами , перевязанными золотой лентой, кольцом или повязкой. Одной из скальдических метафор для обозначения золота было выражение "повязка Фуллы" ( Язык поэзии, ч. 32 ).  Распущенные волосы символизируют статус девушки; в древнескандинавском обществе незамужние женщины всегда носили волосы распущенными. Золотой обруч является символом благородного происхождения. Как и золотые волосы Сиф,  Фулла и ее роскошные золотые волосы символизируют зрелую пшеницу, а золотая повязка - связывание снопов. С этой точки зрения Фулла символизирует полноту, плодородие и щедрость земли. Гримм сравнивает её с германской богиней   плодородия Dame Habonde или Abundia. ДеВриз видит в этом образе персонификацию абстрактной идеи дарования благополучия, основанной на римской модели, хотя Скандинавия была гораздо меньше подвержена этому влиянию по сравнению с континентальной Европой и Британией. Скорее всего изначально она была богиней плодородия и сельского хозяйства.

Доверенное лицо Фригг

  Основная роль Фуллы - наперсница Фригг, её соратница, советчица и помощница. Она  хранит ясеневую шкатулку королевы Асов, в которой находятся все её драгоценности и другие сокровища. Мифологически эта шкатулка могла символизировать хранилище благословений божественной матери, благополучия и плодородия, таким образом Фулла возможно была ответственна за хранение этой силы по тех пор когда Фригг была готова её раздать.
   Фулла также заботится об обуви богини. Хотя в наши дни это звучит слишком банально,  но в прошлом туфли были  большой редкостью и ценностью, почти таким же показателем богатства и статуса как драгоценности и изящная одежда. Символизм ног связан с плодородием. Древние наскальные рисунки изображают отпечатки ступней  рядом с символами плодородия. Ступни традиционно имели важное символическое значение в германском и кельтском традиционном знании; например слово ступня ( foot) символически использовалось для обозначения пениса, а следовательно плодородия и благополучия. Обувь также могла означать средство передвижения и путешествия, и действительно Фулла часто появляется в мифах как посланница богини Фригг.
  В тексте 7 века Origo Gentis Langobardum Фригг и Один, переодевшись парой пожилых крестьян, воспитывали двух мальчиков, которых вынесло на берег острова после кораблекрушения. Бог Один насмехаясь говорит Фригг что его протеже Гейррод - король, в то время как её протеже - никто. Фригг обвиняет Гейррода в том что он негостеприимный и скупой, одно из самых ужасных обвинений в древнескандинавском обществе.  Затем она посылает Фуллу в Мидгард чтобы обмануть Гейррода. Фулла предупреждает  короля чтобы он опасался злого мага в синем плаще, которого можно будет узнать по тому что собаки на него не будут лаять. Это описание конечно соответствует Одину, и с ним так плохо обращаются когда он приезжаем ко двору короля Гейррода, что он лишает его своей поддержки.   В первой книге хроники  Саксона Грамматика "Деяния данов" - тексте гораздо более позднем, который часто путают с мифом о Фрейе и ожерелье Брисингамен,  Фулла обращается за помощью в цвергам чтобы Один не узнал что Фригг сняла золото со статуи Одина для того чтобы сделать себе украшение. В этих двух мифах Фулла представлена как близкая помощница и подруга богини Фригг, разделяющая с ней такие качества как ум, стратегическое мышление и хитрость. Эта роль помощницы Фригг напоминает функцию Локи как помощника Одина и партнёра по обману.
  Фулла это богиня со своим рангом и статусом. Это подразумевает её участие вместе с другими Асиньями в разных важны делах. Например, она упоминается среди Асов законодателей в "Языке поэзии". Во " Втором мерсебургском заклинании" её сравнивают с сестрой Фрийей, супругой лидера Асов, и она среди всех кого призвали чтобы излечить жеребёнка Бальдра. Из-за схожести её имени с именем бога Фола, таинственного бога упоминаемого в заклинании, некоторые предположили что Волла или Фулла могла бы быть его парой как Фрейр и Фрейя. Фол (Phol) иногда считается одним из хейти бога Бальдра. Так же есть прусский бог благополучия под именем Пилнитус.
  Фулла появляется снова в мифе о Бальдре в Старшей Эдде. В этой истории супруга Бальдра, Нанна, возвращает несколько подарков Фулле и Фригг:  Фригг получает плат, а Фулла золотое кольцо. Одновременно Бальдр возвращает волшебное кольцо Одина - Драупнир. Как и кольцо Одина, которое воспроизводит себя каждые 9 ночей и символизирует собой богатство и благосостояние, кольцо Фуллы является символом изобилия и благополучия. Тот факт что это кольцо возвращается из мира мёртвых может означать связь между жизнью и смертью. Гримм рассуждает о других магических качествах как например невидимость. Он приходит к таким  выводам потому что Авентиуре, посланница госпожи Эре, владеет таким же кольцом.
Включение Фуллы в эти истории указывает на возможную связь между Бальдром и богиней, хотя связь не ясна. Как ближайшая подруга Фригг богиня Фулла без сомнений разделила бы любовь к Бальдру и беспокойство о нём, и будучи сестрой Фригг она является ему родной тётей. Фулла будучи богиней урожая возможно связана с богом, смерть которого самим этим фактом символизирует цикличные изменения. В любом случае Фулла имела явную связь с богиней Фригг и считалась довольно важной богиней чтобы  получать обращения за помощью наравне с Фригг, а также принимать дары.

Транс

  Она маленькая, кругловатая, пышущая здоровьем, основательная. У неё светлые волосы и румяные щеки. Одетая в розовые тона она выглядит сияющей, полной энергии, принято пахнущей свежестью, хлопотливой. Я вижу её ночью, в постели с её сестрой Фригг, они шепчутся, делятся секретами и смеются.
  Я лечу или плыву в Вальгаллу. Когда я попадаю во владения Фригг, Фулла встречает меня на границе Вальгаллы и Фенсалира. "Забудем о формальностях в этот раз", говорит она. Она особенно болтлива и самоуверенна в своем средневековом наряде в розовых тонах. Она убирает мои волосы назад и дарит мне одну из своих цепочек чтобы сделать такое же налобное украшение как и у неё. Она наряжает меня когда мы сидим вечером в саду.  Мы прогуливаемся и направляемся к Фенсалиру чтобы поприветствовать находящихся там богинь. Все они заняты своими делами. Фулла мне показывает спальню богини Фригг и её вещи. Её коллекция обуви выглядит волшебно! "Как ты думаешь почему нужно охранять и заботится об этой куче старой обуви?" -  спрашивает она. " Одна пара туфель даёт быстроту, другая делает невидимой, третья позволяет танцевать всю ночь, четвертая приведёт тебя к любовнику!" Фулла хохочет рассказывая о последней паре.
Затем она показывает драгоценности Фригг. Она начинает с хорошо известного украшения, сделанного из золота украденного ею и Фригг со статуи Одина, но затем замолкает. Каждое украшение имеет свою историю и Фулла знает их все.
     В этот момент заходит Фригг, она очень беспокоится потому что Один находился гораздо дольше обычного в очередном путешествии. Фулла решает что нам всем нужно устроить хороший ужин чтобы поднять настроение. Она одевает богиню Фригг в прекрасные одежды и накрывает великолепный стол. " Только для нас", говорит она. В этот момент входит бог Один - высокий, красивый мужчина лет сорока, в пыльной одежде, с усталым после долгой дороги видом и цепким, проницательным взглядом голубых глаз ( в его случае глаза). При виде празднества он улыбается и спрашивает кого ожидают в гости? "Может это для тайного любовника?", Фулла дразнит его. Фригг её перебивает рассказывая что они собирались ужинать вдвоём. "Хорошо, этом случае я вас оставлю", заявляет Один и поворачивается чтобы уйти. Фулла подскакивает и говорит нет, что она уже не хочет ужинать и что он может остаться. Мы уходим оставляя Фригг и Одина вместе, они смотрят с улыбкой друг на друга.
   Неожиданно Фулла решает тайком вылезти через окно и отправится на поиски приключений. Мы плывём в лодке вниз по реке, Фулла гребёт. Проплывая вдоль берега я вижу несколько женских пар разных возрастов. Сначала две маленькие играющие девочки, затем девочки лет двенадцати прогуливающиеся по лесу. "Как печально", говорит Фулла. "Скоро они поссорятся из-за мальчика, а он не стоит того чтобы их дружба была потеряна." Я вижу себя и близкую подругу как образе молодых женщин. Я очень удивлена увидев себя. Фулла говорит: "Почему? Ты же тоже являешься частью этого. Ты сама друг и у тебя есть друзья."
Фулла рассказывает о важности женской дружбы. "Женская дружба это секрет, который я храню в ясеневой шкатулке." Затем я вижу маму и её сестру на берегу, и жалуюсь на то что у меня нет сестры. "Найди себе сестёр!", говорит Фулла.
Мы возвращаемся в Фенсалир и в этот раз проходим через главный вход и я вижу что все богини сидят в главном зале. Фулла смеясь признаётся в том ранее действительно сбежала тайком. Я ухожу. Удаляясь я поворачиваюсь и вижу Фуллу и Снотру, стоящими рядом на пороге дома и машущими мне рукой.


  В трансе Фулла показала не только такие свои качества как верность, поддержку, щедрость, дружбу и сестринскую любовь, которые уже были ожидаемы из её описания в мифах, но и огромную жизненную силу и энергию, веселье, шаловливость. Она проявила себя как архетип лучшей подруги, воплощающей верность и преданность. Хотя внешне она была легкомысленной и любящей веселье, внутри чувствовалась сила, способность проявлять себя и управлять окружающей реальностью.
  Имея прекрасные близкие и дружественные отношения с мужчинами, Фулла особо заботится о женщинах и их отношениях, сестринских и дружеских; это дополняет роль Фригг как жены и матери. Фулла это лучший друг, всегда готовый помочь, хранить секреты, обсуждать любовные дела и жизненные цели, и конечно прекрасно проводить время.
   В отличие от других богинь, сохранявших дистанцию долгое время во время работы с ними, Фулла  была сразу близкой  и знакомой; более того она начала  спонтанно появляться в трансах с другими богами. Она пробудила воспоминания  о старых школьных друзьях до такой степени что мне захотелось позвонить нескольким из них после первого ритуала Фулле. Фулла это та часть любой женщины которая всегда остаётся молодой и проявленной личностью, несмотря на все другие роли и обязанности, требуемые от неё семьёй, обществом, работой.
  В своей роли как доверенное лицо , верный член семьи, и умелый стратег, Фулла  это великий советник и помощник в любом мероприятии, особенно связанном с хитростью и изобретательностью. Как хранительница многих секретов и космологических сплетен, Фулла может являться  важным источником информации просветления, хотя её свет и причудливая манера передавать знания делает трудным найти среди всего зерно правды. Она могла бы помочь проявить или улучшить внешний вид человека и проводить разного рода празднования, сборы, внося радость и удовольствие в жизнь людей.

Ритуал

  Алтарь для Фуллы можно украсить яркими цветами, такими как ярко-синий, зелёный или золотой. Цветы, фрукты и зёрна, а также безделушки и украшения могут быть использованы. Можно распустить волосы и украсить их лентой, повязкой  или золотым обручем как Фулла, или положить обруч на алтарь как её символ. Призывают Фуллу как посредника для получения помощи или защиты богини Фригг, для поддержки в озорных и веселых начинаниях, для помощи в сборе щедрого урожая, для установления и укрепления дружбы, особенно между женщинами. Для ритуала урожая дары в виде фруктов, хлебов и прочей еды и питья могут быть выложены на алтарь или съедены во время церемонии. Музыка, песни, танцы и прочие развлечения приятны Фулле и совпадают с её характером. Вам возможно захочется установить на алтарь фотографии близких Вам женщин, друзей или родственниц или подарки или украшения, полученные от них. После ритуала постарайтесь поговорить с этими близкими подругами, позвоните или напишите им.
  Фулла это сложная и непредсказуемая личность. Мой опыт с ней показал что с ней очень легко войти в контакт, но несколько трудно полностью понять её послания и сохранить.  С одной стороны она абсолютный архетип лучшей подруги, младшей сестры, с другой - верная служанка своей королевы, готовая помочь, умная, веселая и озорная. За этим поддерживающим и внешне легкомысленным образом находится нечто таинственное и непредсказуемое, немного тревожащее. Фулла более доступна чем Фригг, но все же она менее понимающая и с ней сложнее работать. Она истинная сестра Фригг, другая сторона матери, жены и королевы - дикая, безответственная, освобождённая дева, полная обещаний, которые еще предстоит исполнить.

Обращение к Фулле

Фулла, Волла, Филла, Абундия-
Сестра Фригг, служанка своей королевы - слава тебе!

Госпожа светлицы,
Хозяйка богатств,
Охранительница сокровищ-
   Даруй нам благополучие.

Носящая повязку,
Дама ясеня,
Хранительница шкатулки,
  Укрась наши жизни.

Хранительница украшений,
Хранительница туфель и черевиков,
Хранительница секретов,
    Храни наши мечты.

Приди с даром и поздравлением,
Приди с радостью и безрассудством,
Приди со сказом и смехом -
Милая сестра богов - Приди!

Отрывок из книги А. Карлсдоттир "Магия Северной богини", перевод мой.

Regonens (Софья)

Отчет по каналу Фуллы.
- на протяжении всего периода, часто называла случайно Фуллу Фригг.
- было много интересных знаков, информации, событий.
В этот период мне подарили билеты в театр на спектакль "Дневник авантюриста", где одну из главных героинь звали Клеопатра. После спектакля решила, ради любопытства почитать про царицу Клеопатру и насколько интересным было мое удивление, когда первым что бросилось в глаза в описании, что у Клеопатры на всех скульптурах и т.п. имеется на волосах царская диадема или повязка. Улыбнула такая отсылка знаков. Как и сам спектакль, в котором было огромное количество ключей (про честь, правду и прочее), которые до сих пор, раскрываю для себя.
- на протяжении нахождения на канале ощущала интересное состояние полноты, которое давала состояние видеть все вокруг проницательней, иначе мыслить, иначе действовать или чаще всего сохранять позицию наблюдателя, изучать.
- увидела свои уязвимости в новых форматах, было много уроков, осознаний, снов. Огромными пакетами и потоками раскрывалась информация, иногда просто без остановки мысли и мысли. Или в разговорах с людьми, проявляла себя в новых качествах. Мышление одновременно и структурное и объемное, и умение видеть и суть и многогранность.
- получила на канале Фуллы посылку от подруги из другого региона, и она неожиданно рассказала мне предысторию содержимого посылки. Мне прислали огромный медвежий клык, и рассказала историю про хозяйку данного клыка медведицу. ))
- Праздник и практики Лугнасад совпали с проживанием канала Фуллы. Очень помогло увидеть детали пройденных этапов от Имболка и до Ламмаса. Тоже дало новые интересные распаковки.
- Фулла показала, что я иногда могу вмешиваться в чужое. Было несколько ситуаций, когда люди пытались переложить спрашивая моего совета ответственность принятия решения на меня. И, было осознание, что мне не нужно давать ответ. И, что человек должен сам научится делать этот выбор. Даже если это будет ошибка, я не имею права лишать другого совершить ее и пройти свой урок.
- часто ответы на какие-то ситуации и вопросы людей вообще приходили ввиде текста Эдд, и я просто отвечала текстом из саг.
- Фулла дала мне новые алгоритмы, была сильная перепаковка и ПО-в, и понятий. Очень ощутимо весь период было как через макушку что-то идет. Часто было состояние измененного сознания. Видения.
- думала над критериями собственного недовольства и отрицания. Тоже выявила в себе эти моменты, ловила, где есть не полнота.


Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Nor

Фулла - богиня, прислужница Фригг. В переводе ее имя означает «полный» или «обильный». Пятая по счету богиня-асинья. В Старшей Эдде о ней написано: «Пятая - Фулла, она тоже дева. Ходит она с распущенными волосами, и на голове у нее золотая повязка. Она носит ларец Фригг и хранит ее обувь, и ей ведомы сокровенные помыслы Фригг». О Фулле рассказывается в преда-нии об Ангаре и Гейррёде, где богиня Фригг отправляет её на землю с целью предупредить конунга о приходе Всеотца. Фулла выполняет доверенное ей поручение. Также о ней упоминается в мерзебургских заклинаниях.

lara0404

обучение на канале богини Фуллы начала во Франции, город Монтплейер, город различного рода фестивалей. Была на фестивале уличных видов спорта. Это город в котором сильно проявлена ПО Свободы. В нём собираются люди со всего мира, с проявленной индивидуальностью. Эта поездка помогла мне освободиться от некоторых страхов, блокад. Было ощущение очищения сознания, лёгкости.
Формула "Изменения прав" помогла трансформироваться касательно моего восприятия себя как женщины в отношениях с мужчинами.   

Kateryna

Богиня Фулла
Фулла показала, чего не хватает для целостности. Какие сферы абсолютно не заполнены. Сформировала понимание как именно, в каком виде я их буду заполнять, учитывая знание принципов моего мира.

С начала каналов молодых богов идет информация о том, что дает земля, на которой я живу, а чего я не могу здесь вообще никак получить. А на Фулле ярко показали какие последствия могут быть, когда не та, не своя Земля. И на каждом из каналов эта тема потребности своей Земли ярко звучала.

Фулла напомнила, что я еще и женщина! А я как-то эти привилегии вообще из вида упускала и не пользовалась этим. А зря.

В медитациях информации было о равномерном заполнении своих ПО. Более объемная работа со стихиями происходила. Открылся на стихии Воздух новый для меня элемент. 5 элемент – Эфир. Как дополнительный инструмент с большими возможностями. 5 элемент, как квинтэссенция 4 стихий, как дыхание богов. В практиках это то, что позволяло иначе соединять все со всем. Замкнутость кругов распадалась и с помощью этого элемента все ПО, все миры могли соединяться иначе.

На канале Фуллы меня выкинуло в абсолютно другую событийность, где вообще никогда не была. В целом из этого опыта вывод следовал таков: Манназ надо выровнять к объему Эваза. И вся новая событийность учила держать равенство ᛖ=ᛗ.
Устранила потребность выбора между Эваз и Манназ, я могу быть и ᛖ, и ᛗ одномоментно. В то же время было ощущение, что в момент моего присутствия в ᛗ с меня считывают полученную мной информацию, как посыльный для магии.

На канале Фуллы ощущается полнота и целостность всего. Красота всего во всем.

Regonens (Софья)

Фулла

Целостность к которой нужно прийти - "мохнатая морда Уля". Бывали моменты, когда ловила себя на мысли, где я и где Уль. Он вон какой) а я всего-лишь человек.
И, как ответом, на поиск понимания себя и своей целостности, Фулла раскрыла мне ответ и предыдущие этапы для меня, через цитату и понимание собственной целостности из книги Ксении Евгеньевны Руны и боги:
есть две силы, одинокие и самодостаточные, которые оказались гармоничны друг другу в чувстве взаимного уважения к той форме целостности каждого, которая если требовала коррекции и исправления, то только изнутри самого сознания и только на силе внутреннего желания каждого. Их мировоззрение одинаково в отношении взгляда на то, какой должна быть правильная реальность. Пусть она так же несовершенна, как и я сам, считают эти боги, но, пусть при этом она, реальность, исправляет свое несовершенство сама. Если появится желание соединить свою реальность с какой-то иной, то пусть это будет по личному и истинному желанию, а не по обстоятельствам или,  упаси боги, по причине обмана или лукавства».

Несколько раз натыкалась на этот фрагмент из книги и он откликался. Что и стало ответом от Фуллы на данном этапе.
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)

Regonens (Софья)

Отчет по проживанию канала Фуллы

Стала мощным продолжением Гевьон. Если Гевьон показала сколько прав есть и т.п. и этому нужно учиться. Фулла очень помогла быстро набирать нужные знания и умения. Ставила формулу покровителя. Невероятно. Быстро и мощно шел набор нужного. Только успевай. Огромный событийный ряд. Невероятное количество нового. И только себе говорила. Все хорошо. Справлюсь.
Была очень странная неприятная боль в зубах. Отловила блок который прорабатывала, но, тут поднялись новые слои и глубина проблемы. Было тяжело. Он ударил по разных уровням, но было понимание, что нужно просто выполнить реальные действия и восстановиться чтобы эти блок-программы больше не имели место.
Делала чистки разными методами, прорабатывала этот момент. Очень помогли практики и методики 4 базового курса.

И ощутила, что произошел важный переход после которого, как изменилось все.

Фулла показала, что многому нужно учиться. Нарабатывать. Много думала на тему верности, чести, правды, доблести.

Фулла показала, что нужно уметь защищать свое ценное. За свое ценное, если оно по-настоящему ценное сражаться будешь.
Очень мощный отклик от канала и невероятные уроки и трансформации.
Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (Бегемот)