МАГИЯ ЕДИНА

МАГИЯ ЕДИНА
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Вниманию форумчан и учеников Школы. Открыт набор на курс ОТМ. Правила обучения.
В случае проблем со входом на форум и другим обнаруженным неполадкам на форуме - напишите на почту admin@magia.one
Проверяйте письма в папке "Спам" на почте.

Автор Тема: Общая теория магии. Общие вопросы  (Прочитано 207419 раз)

Yana27

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 2
Re: Общая теория магии. Общие вопросы
« Ответ #250 : 11 Октября 2021, 22:14:29 »
"Ничего не желает для себя" - с чего бы вдруг? Желает, но не зависит от своих желаний.
Ксения Евгеньевна в уроке 2 часть 2 четко и конкретно даёт характеристики сознания мага. Это не совсем то, о чем пишете Вы.

Suhnny

• Постоялец
  • Поправить себе карму 202
  • Учись учиться
« Ответ #251 : 11 Октября 2021, 22:31:05 »
Ксения Евгеньевна в уроке 2 часть 2 четко и конкретно даёт характеристики сознания мага. Это не совсем то, о чем пишете Вы.
Т.к. школа - Ксении, то на неё и ориентируйтесь.
Я на сейчас лишь пытаюсь собраться с силами и разобраться с новыми условиями. Самостоятельно.
Всё мной написанное - лишь восприятие новой информации через призму уже имеющейся.
Если она кому пригодится - буду рад. Тем более - многим мои комментарии таки в тему приходятся. )
И я не стремлюсь никому ничего рассказать и указать - лишь пытаюсь разобраться в ситуации.
А с такой позицией противоречия неизбежны. Лишь бы никто не стал усматривать с моей стороны авторитарность и "гуризм"... /

Oleg.

• Старожил
  • Поправить себе карму 125
« Ответ #252 : 11 Октября 2021, 22:35:17 »
не испытывает никаких эмоций
скорее он сам ими управляет. обычно же как: у ч-ка эмоция появляется как реакция на внешний стимул. Мяч пнули - он и полетел. То есть человек не управляет своими эмоциями. А маг испытывает эмоции ровно тогда, когда ему это нужно для чего-то (и стимул для этого он может создать себе сам), и не испытывает, если не считает нужным, как его ни провоцируй. Сегодня во внешнем мире очень много стимулов-провокаций, раскручивающих людей на эмоции: от рекламы до новостного ряда. И люди ведутся - раскручиваются, выдают эти эмоции. Да та же художественная литература, кино - они делают то же самое. И в этом смысле литература это тоже провокация. Другое дело что в лит-ре могут быть "магические ключи", и ради этого её стоит читать. Но не ради эмоций. Потом эмоционирование поддерживается культурными установками: например, в нашей культуре принято испытывать скорбь, когда кто-то умирает. Если кто-то этого не испытывает - такое осуждается. А почему? - да чтобы все были как все, стадом, с прогнозируемыми реакциями на типовые стимулы. А если так подумать - с какой стати мы обязаны что-то там испытывать, если это предписывается? Да мало ли что предписывается, я вот могу самостоятельно решить, что и когда мне испытывать) Со временем надоедает быть "футбольным мячом" в плане эмоций (тебя среда провоцировала - ты испытал эмоцию. Пнули - полетел. Это как, например, амёба: появляется свет, и она начинает ползти. Слишком это как-то всё по-животному, бездумно, автоматично, и главное непонятно зачем) и тогда отношение к эмоциям в корне меняется.

Юлия Юна

• ОТМ урок1
  • *
  • Поправить себе карму 7
  • все закономерно
« Ответ #253 : 12 Октября 2021, 13:53:01 »
Со временем надоедает быть "футбольным мячом" в плане эмоций (тебя среда провоцировала - ты испытал эмоцию. Пнули - полетел. Это как, например, амёба: появляется свет, и она начинает ползти. Слишком это как-то всё по-животному, бездумно, автоматично, и главное непонятно зачем) и тогда отношение к эмоциям в корне меняется.

вот тысяча плюсов.
Однажды именно надоело. Но до сознания мага мне до как дот Луны еще, конечно.

Есть момент. В окружении моем это считывается как : "Ну ты и ...стерва! Манипуляторша. Как хочет, так и вертит. А мужчинами-то как погоняет!..Бесчувственная, как она детей растит. " и т.д.

Пишу сообщение, спросить у Вас - а у мужчин в окружении умение проявлять эмоции по своему усмотрению тоже находит такой протест от тех, кто рядом?.. Ощущение, что Вы прожили то, о чем пишете, Олег, вот и спрашиваю.

Oleg.

• Старожил
« Ответ #254 : 13 Октября 2021, 09:11:56 »
а у мужчин в окружении умение проявлять эмоции по своему усмотрению тоже находит такой протест от тех, кто рядом?
ну от мужчин в принципе окружение не особо ожидает внешнего проявления эмоций, поэтому в этом плане проще. А вообще (уже независимо от пола) протест исходит от тех, у кого есть внутренние проблемы, связанные с эмоциями. Ведь их протест - это симптом того, что ситуация как-то задела их внутреннюю проблему. Если же сложится ситуация, когда конкретно от тебя будут ожидать какого-то действия (например, помочь кому-то), на основании того, что ты сейчас "должен" испытывать эмоции, а ты этого не сделаешь, то про тебя, конечно же, будут думать всё самое ужасное (если это человек с эмоциональными проблемами - а таких большинство). Тут ведь тот же самый принцип: стимул - рекция. А если стимулировать нечего, то и реакции не будет.

Ася)))

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 9
« Ответ #255 : 15 Октября 2021, 12:59:20 »
Добрый день,  коллеги! Как мы знаем из лекций, Магическое сознание пустое, не имеет предпочтений и личных желаний.  И формируется такое сознание на большой бытийном массе, становится тяжёлым, т.к. познало все в этом мире, все испытало ,  получило и сумело аккумулировать всевозможный опыт до такой степени, что все стало одинаково ровно значимо. Но такой вопрос: за одну жизнь прожить такое огромной количество событий разного характера от раба до правителя не возможно, тогда здесь подразумевается получение опыта предыдущих жизней и наработка навыка копить опыт и быть сильным, что бы не утратить в соблазне за лёгкостью, или же получение  опыта из фильмов и книг, чужих историй в сегодняшней жизни.  А может все в совокупности.....
В итоге наверное ответила сама себе на этот вопрос)))
Какие у вас есть размышления и практические навыки по максимально быстрому  приобретению опыта?

НАТАЛИ77

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 1
« Ответ #256 : 15 Октября 2021, 16:57:13 »
Приветствую Всех !Просмотрев видео Ксении Евгеньевны 2часть ОТМ , у меня возник вопрос.Речь идет о печатях на физическом теле , я так понимаю скрыиых от глаз посторонних .Так вот к таким печатям относятся родимые пятна , больших размеров ?Может быть отметины на голове полученные при рождении ?Мама просто всегда говорила , что я не потеряюсь , сейчас мне это не кажется простым совпадением .Еще имеется отметина в районе третьего глаза , напоминает наколку или тату , кому как удобно .Но это само собой как то , то есть специально я ничего не делала и сводить не пыталась , хотя есть ощущение что становится больше .Благодарю всех кто поможет понять.Может я себе надумала , такой вариант тоже не отрицаю.

Suhnny

• Постоялец
  • Учись учиться
« Ответ #257 : 15 Октября 2021, 19:20:26 »
Какие у вас есть размышления и практические навыки по максимально быстрому  приобретению опыта?
Раз вы попали в школу, то на данный момент вопрос стоит не о приобретении опыта,
а об осознании присущего вашему ЯЕ.
Из своего опыта могу сказать, что ознакомление с любой информацией и событиями
позволяет оценить свою реакцию на них и сформировать таким образом своё мировоззрение.
В дальнейшем следует оценка - навязаны вам реакции общественными стереотипами или идут от ЯЕ.
Если таки идут от ЯЕ, то это результат опыта, приобретённого в прошлых жизнях.

Обучение в школе, впрочем, тоже опыт - опыт непосредственной работы со своим сознанием. )

OlgaWW

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 7
« Ответ #258 : 16 Октября 2021, 02:25:23 »
Всем коллегам доброго времени суток! На 2-м уроке ОТМ Ксения Евгеньевна (я посмотрела урок по записи с сайта на этой неделе) предлагает поразмышлять над законом самопознания "Маг, не имеющий знания о себе, не может иметь знания о своей магии, и как следствие - власти над ней". Почему-то по этому поводу приходит в голову некое изречение, приписываемое дельфийскому оракулу: познай себя, управляй собой, отдай себя. Подумалось, что это некая иная форма, усеченная что ли, примерно той же мысли. Получается, что только познание себя может привести к правильному пониманию своей природы, магии, а значит управлению собой (контроля) - что дает отсыл на закон первый (понимание дает контроль), а дальше развивается третье состояние - властью над своей магией. Поскольку маг должен иметь высокую пропускную способность сознания, пустоту, то и получается, что отдает себя как в пользование системе для необходимых действий. К тому же маг - не желает ничего для себя и не делает, то есть отдает себя по сути. Ну что-то не просто так значит в голову пришло. Опять же, если я таки Феб-то, так Апполон мне в помощь  ;)

Юлла

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 5
« Ответ #259 : 16 Октября 2021, 17:57:13 »
Добрый вечер.
Как формируется сознание  уметь- желать:
Закон назван 4 заповеди мага. Таким образом, каждое слово либо является отдельным предложением и между ними стоит точка, либо идет перечисление заповедей, и между словами стоит запятая - вариант, предложенный коллегой "уметь молчать/желать молчать" мне кажется ошибочным.
Уметь что -либо - это преобразовать информацию в знание, совершая определенные/необходимые действия минимум 21 раз. После того, как информация станет знанием, полученный результат  закрепится в сознании и станет опытом, что в свою очередь увеличит БМ и утяжелит сознание.

Желать - это хотеть, это страсть, это эмоция, чувство. Мы знаем, что в астрале энергии больше чем в ментале, из урока ОТМ узнали, что сила в информации не заинтересована, и вариант, что ТЗ сползет на астрал очень велика со всеми вытекающими и негативными для сознания мага последствиями.
Кроме того, желать - это ограничивать сознание, создавать лимит сознания-  если я хочу/желаю чего-то, то противоположное я отрицаю и не хочу/не желаю. Ну и нарушается еще один закон магии - ни одна вещь не может быть лучше другой вещи. Таким образом, сознание мага умаляется

Юлла

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 5
« Ответ #260 : 16 Октября 2021, 19:04:59 »
Понимание дает контроль. (Понимание предполагает знание. Контроль предполагает власть)
Возвращаясь к муравьям: Есть понимание- 1 муравей ничто, 100 муравьев - ничто, 100 000 муравьев - Порядок (муравейник). Я понимаю, что  есть некая сила, которая не присутствуя в этом пространстве информационно на постоянной основе, при определенных условиях может проявлять себя, формируя Традицию жить в муравейнике и тем самым формируя первооснову Жизнь для 100 000 муравьев.
Я понимаю, что могу контролировать проявление этой силы в этом мире, знаю как,имею инструмент контроля, могу уменьшить/увеличить частоту ее присутствия в мире через, например, контроль популяции - имею власть.

OlgaWW

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 7
« Ответ #261 : 17 Октября 2021, 23:15:05 »
Приветствую, уважаемые коллеги! Ещё мысль по закону самопознания ("Маг, не имеющий знания о себе, не может иметь знания о своей магии, и как следствие - власти над ней") - возможно это отражение этапов пути сознания по кругам. То есть без знаний о себе, без понимания себя, своего истинного смысла, сознание так и будет болтаться внутри 3-го круга: терзаясь то любовью, то ненавистью в страхе всю жизнь умереть. Осознавая себя, имея знания о себе, маг (это пока условное название такого сознания) уже может встать во 2-й круг и в каком-то смысле "подвинуть" эгрегориальные структуры, имея свободу от их воздействия, становясь фактически с ними на равный уровень и тут уже иметь знания о своей силе (как колдун, например, хотя здесь связь односторонняя ещё). Развившись во 2-м круге, получив достаточные знания, сознание выходит в 1-й круг и овладевает своей магией в таком объеме, что получает власть над ней (двусторонняя связь), и тут уже фактически по праву может называться магом.

Assol

• ОТМ урок1
  • *
  • Поправить себе карму 3
« Ответ #262 : 18 Октября 2021, 00:31:32 »
Как Вы думаете, Распространяется ли на себя самого у мага принцип " Нет никакой вещи лучше , чем другая вещь"?????????

Suhnny

• Постоялец
  • Учись учиться
« Ответ #263 : 18 Октября 2021, 20:29:39 »
Распространяется ли на себя самого у мага принцип " Нет никакой вещи лучше , чем другая вещь"
Естественно!
Сколько бы человек ни знал и умел - он никогда не будет знать и уметь всё на свете.
А потому всегда найдутся те, кто знает и умеет что-либо более пригодное в сложившейся ситуации....

Oleg.

• Старожил
« Ответ #264 : 18 Октября 2021, 22:23:19 »
Как Вы думаете, Распространяется ли на себя самого у мага принцип " Нет никакой вещи лучше , чем другая вещь"?????????
интересный вопрос) мне кажется нет: т.к. магу надо умудриться сохранить себе жизнь, чтобы и дальше делать своё дело. А вопрос сохранения жизни при занятиях магией встаёт особенно остро...

Assol

• ОТМ урок1
  • *
  • Поправить себе карму 3
« Ответ #265 : 18 Октября 2021, 22:30:07 »
интересный вопрос) мне кажется нет: т.к. магу надо умудриться сохранить себе жизнь, чтобы и дальше делать своё дело. А вопрос сохранения жизни при занятиях магией встаёт особенно остро...
Ну смею предположить что маг относиться к себе как к инструменту , от этого закон познания самого себя актуален , ведь если ты знаешь в идеале инструмент ты можешь мастерски им пользоваться. Исходя из этого интересно есть ли он как инструмент лучше чем любой другой инструмент?

Юлла

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 5
« Ответ #266 : 19 Октября 2021, 09:53:20 »
Мне думается, что надо определится с понятием слова "распространяет".... Если распространять - это примененять и использовать этот принцип "нет никакой вещи лучше..." в жизни и работе, то безусловно. Если распространять - это применять принцип для оценки  себя как личности, как специалиста, для оценки навыков и знаний  - то нет.

OlgaWW

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 7
« Ответ #267 : 20 Октября 2021, 02:25:52 »
Доброго всем настроения! Или злого. Было бы зачем, как говорится  :)
Читаю книги, которые Ксения Евгеньевна рекомендовала на 1 и 2 уроках: предполагала, что пойдёт тяжело, почему-то по поводу Агриппы так изначально думалось. Как бы: авторы жили в другую эпоху, давно, и думали о каких-то мало теперь волнующих темах. Ну темнота, средневековье. Оказалось, что Агриппа у меня идёт вообще хорошо. Даже немного побаиваюсь - "утяжелит ли" сознание... ;) в таком настроении. Блаватскую читала несколько лет назад, и вот тут, хоть и существенно более современная дама, да и написано базово на русском языке, казалось бы... но (как в одном видео говорит КЕ) - "баба она - мутная". Вот тут тяжело. Недавно слышала очень странную версию (в личной беседе с одним пропагандистом американского мирового заговора) - что Блаватская де в карты проигралась в своё время, и её продвинутые масоны анти-американисты за закрытие долгов определили написать такие труды, чтобы "помутнее и по-оккультнее" - мозги встречно забить заокеанским врагам. Я так удивилась этой версии, что даже не знала, как прокомментировать, и не нашлась посмеяться. Вот сейчас буду читать повторно, уже глядя с точки зрения магии, - проверю, возможно, "антиамериканский след".
А вообще по части чтения книг 3-4-го эффекта воздействия (по классификации 2-го урока ОТМ) - я теперь поняла, что возможно именно такая книга мне попалась лет 15 назад, и это был академический труд о православных иконах и росписи храмов, которую написал один крупнейших специалистов в этом вопросе Л. А. Успенский по благословению тогда ещё Алексия II. Мелким шрифтом в два столбца на формате А4, хотя и с иллюстрациями, но это, конечно, тема... Поскольку учёный писал честно и исследования делал глубокие, копая в раннее христианство, то результат (для меня лично это было совершенно очевидно) оказался после такого прочтения удивительный: кругом во всех храмах фундаментальные нарушения канонов и вообще непонятно, что там на самом деле происходит, если идти от базовой логики Христа. Там была огромная доказательная база, структурированная и логично изложенная. Парадокс - но это "утяжелило". Я вот сейчас подумала: может это была провокация именно магической системы, язычества? То есть вот так красиво показать поднаготную... Странные темы возникают в голове, читая Агриппу... Удивительное рядом  :)

Юлла

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 5
« Ответ #268 : 21 Октября 2021, 19:20:07 »
Добрый вечер
Вопрос:
1 Папюса читать всего (за 1 месяц до 2 урока)  или что-то конкретное?

2 Агриппа 4 книга Оккультной Философии просто притомила атрибутикой Х Э - надо было читать?

Спасибо

Чинара

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 10
« Ответ #269 : 22 Октября 2021, 20:00:34 »
Вышла на ютубе 3 часть второго урока ОТМ. Для меня это отсылка к двум другим видео. Первое - это "Магическая трансформация". О шумерских технологиях.  "Механизм наведения колдовства, механизм  снятия колдовства, это и есть магическая трансформация  и т.д." Второе видео - это "Провокаторы на жизненном пути. Благо или наказание?" Вот меня прямо во "сне" спросили " В каком виде ты хочешь меня видеть?"  Я ответила:"В виде человека". Пересматривая многие видео спустя время открываю много нового  для себя.

Елена Позолотина

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 0
« Ответ #270 : 24 Октября 2021, 08:06:13 »
Доброе время суток! Уважаемые преподаватели и коллеги!
Обучаясь на втором курсе основного факультета параллельно слушаю записи занятий Общая теория магии.
Видимо, в связи с этим вспомнился один очень яркий сон, который помню во всех подробностях до сих пор. Приснился он мне в то время, когда было очень трудно и казалось, что Жизнь рушится со всех сторон.
Сон: Я стояла у подножия небольшого холма, покрытым черноземом. Вокруг было тихо, солнечно, очень яркое голубое небо и приятный зеленый лес. Какой-то голос (образа не было) мне сказал: Вот тебе Земля. Она твоя. Все что ты в нее сейчас посадишь и вырастишь, будет твоим......
После этого в моей Жизни как по волшебству стали происходить интересные события и исполняться мечты: поступила в университет, физическая подработка (дворником) сменилась подработкой интеллектуальной (преподавателем в университете)
Сейчас я только осознала, что примерно с этого времени большинство происходящих событий я стала рассматривать с позиции Природы.
Например: Хмурое настрение - это Солнышко затянутое тучами и т.п.
Много событий произошло с того дня. И я, как буд-то бы представляю все время себе эту Землю и те семена, которые в ней взращиваю.
Сами собой происходят события, как буд-то для меня создаются должности или открывается новое учреждение, где я становлюсь руководителем.
Вопрос: значит ли это, что какая-то Сила стоит за мной и меня ведет, помогая приспособиться в социуме. И она же меня привела в Школу?

Suhnny

• Постоялец
  • Учись учиться
« Ответ #271 : 24 Октября 2021, 21:13:42 »
Сами собой происходят события, как буд-то для меня создаются должности или открывается новое учреждение, где я становлюсь руководителем.
Вопрос: значит ли это, что какая-то Сила стоит за мной и меня ведет, помогая приспособиться в социуме. И она же меня привела в Школу?
Так и есть. )
Теперь лишь нужно разобраться - зачем и почему вам дали такую возможность.
Практики школы - как нельзя кстати.

Елена Позолотина

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 0
« Ответ #272 : 25 Октября 2021, 07:47:19 »
Теперь лишь нужно разобраться - зачем и почему вам дали такую возможность.
Практики школы - как нельзя кстати.
Благодарю за подтверждение. На страницу сайта Школы, я видимо, тоже попала не случайно. У меня иногда возникает ощущение, что я была в каком-то продолжительном отпуске, а сейчас снова возобновила обучение.
С трепетом я начала читать рекомендованную литерату "Практическая магия" Папюс и Леви, предполагая, что вряд ли что пойму. Но, читая и слушая, открываю новое, подтверждаю догадки и приходит понимание происходящего.
К сожалению или к счастью вместе с пониманием возникают и новые вопросы......
Я и раньше не пропускала мимо себя Знаки, а теперь понимание их значений открываются быстрее.
Все же на один вопрос ответа найти не смогла: замечательное правило "молчи", для меня пришло как нельзя кстати. Но где та грань, в рамках которой, на форуме Школы можно и нужно рассказывать о себе и своих сомнениях? В этом вопросе запуталась.
В Жизни правило "молчи" помогает. Я слушаю и слышу людей и это помогает услышать ответы на вопросы. Но, не всегда могу разобраться молча. Иногда нужно проговорить, что бы самой найти ответ.

Viktoriia

• Прибывший
  • *
  • Поправить себе карму 3
« Ответ #273 : 25 Октября 2021, 14:43:14 »
Посмотрел видео Ксении Евгеньевны «Выпавшие зубы во сне, омела и кельтская магия».
И сразу вопрос – Что делать с омелой? По случаю получил (попросил) три веточки омелы. У нас она не растет, поэтому обрадовался приобретению магического инструмента. Наверно так же был бы рад легендарному корню Мандрагоры. Много слышал, но как пользоваться полученным инструментом не знаю. До старших курсов ОТМ мне еще далеко. А что делать сейчас?
В социальных сетях мнения об омеле только положительные. Но после просмотра видео задумался. Оставить на будущее или избавиться сжечь?
Видео про зубы и омелу - это кусочек занятия по рунам, очное, где Ксения Евгениевна отвечала на мой вопрос и расшифровывала мой сон. Потом я в своем роду  вычислила эту "омелу" - человека, который подключился и наносит вред, так как оттягивает на себя много энергии рода и потоков. Вот такая вот омела! 

URSCAR

• Неновичок
  • *
  • Поправить себе карму 28
« Ответ #274 : 26 Октября 2021, 20:21:09 »
подключился и наносит вред, так как оттягивает на себя много энергии рода и потоков. Вот такая вот омела! 
Обычно я не всегда рад подаркам. Полученную омелу положил в конверт. Она подсохла, но сохранила зеленый цвет.  Не допускаю фамилярности - требований, но и ничего не прошу и не сжигаю. Пусть лежит в "законсервированном" нейтральном закрытом виде до момента нужного применения. Наверно пока это лучший вариант, если нет других. Конечно, лучше узнать что делают с этим растением опытные маги.