Новости:

Вниманию форумчан! Запущен обновленный робот-помощник, который не только расскажет вам новости школы, но и поможет сориентироваться в обучении, найти ответы на вопросы.
Включить помощника

Главное меню

Традиции

Автор redgoo, 07 апреля 2016, 10:56:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

redgoo

Сегодня задумалась, почему на праздники принято стол накрывать? Вообще празднование часто связано с вкушанием каких-либо яств. Притом иногда очень конкретных. И еще не просто кушать, а угощать других.
Может это пошло из древних традиций преподносить дары Богам? И с ними вместе вкушать? Кто-нибудь что-нибудь знает? Искала в инете ответ - в основном про алкоголь рассуждают. Это тоже интересно - почему на праздники выпивают и произносят здравицы?

Admin

Традиции

Тема по традициям, их возникновению, исследованию и прочие вопросы.

Ыллымах

Цитата: redgoo от 07 апреля 2016, 10:56:49
Сегодня задумалась, почему на праздники принято стол накрывать? Вообще празднование часто связано с вкушанием каких-либо яств. Притом иногда очень конкретных. И еще не просто кушать, а угощать других.
Может это пошло из древних традиций преподносить дары Богам? И с ними вместе вкушать? Кто-нибудь что-нибудь знает? Искала в инете ответ - в основном про алкоголь рассуждают. Это тоже интересно - почему на праздники выпивают и произносят здравицы?
Из запасников собственной памяти - если вспомню, откуда там это взялось, уточню первоисточник ;D

Стол - это престол богов. На столе проводятся все ритуалы.
Скатерть - это покров, отделяющий мир плотный от мира тонкого. По-сути, ритуальное полотно. Его стелят, чтобы убрать влияние земное, и увеличить влияние божественное, во время обрядов.

На скатерть, используемую во время ритуалов на привлечение благополучия,  наносятся символы благополучия, полной чаши,  и всего того, что хотите привлечь в дом, а так же символы защиты этого благополучия. Это могут быть вышивки, а могут быть рисунки, не важно, главное суть - изобилие и защита. Ничего негатив содержащее или сомнительного смысла наносить нельзя. Ритуалами на привлечение благополучия являются все традиционные посиделки - от праздников, дней рождения, свадеб, до приезда гостей. Подразумевается, что выставленное на нее съестное богатство не уменьшится, а наоборот, увеличится - отсюда выражение  "скатерть-самобранка". Произносятся тосты, по сути заговоры на привлечение благополучия и просьбы богам, на богатство, удачу,  желают любви, здоровья и прочего счастья. Продукты используются символические - каравай, торт со свечами, яйца-писанки, много-много всего, чтобы пир был горой. Чем больше поставишь на стол - тем больше добра будет в доме после пира.

Скатерти, ритуально используемые для того, чтобы отпустить с миром - на похоронах - наоборот, предельно простые. Никаких вышивок, узлов, рисунков - просто белое хб или льняное полотно. Считается, что покойник выйдет из дома по этому полотну, и любые узлы/рисунки станут для него помехой на пути. Сейчас гробы ставят на табуреты, а раньше их ставили на разборные столы, стол покрывали этой скатертью. Ее стелили на землю в могиле, а сверху ставили гроб. Отсюда - "скатертью-дорожка". На поминах тоже используют ритуальную скатерть без узоров.  Явства на поминах скромные, легкие, чтобы покойник не объелся и не застрял в плотном мире. Вместо тостов-заздравниц традиционное поминовение. Ее хранят в доме до первой годовщины, а после сжигают - смысл как от сжигания мостов.

На свадьбе используют оба типа скатертей - в доме невесты похоронную белую, в доме жениха на привлечение благополучия. Невесту хоронят в роду отца - трапеза скромная, невеста в фате-саване. В некоторых селениях принято было выносить невесту из дому, идя по скатерти. Когда невесту увозили, родственники сжигали скатерть. Считалось, что так девице легче будет покинуть родной дом, и пути назад ейуже не будет.  В доме жениха пиршество было, наоборот, пышным, богатым, произносилось много заздравных речей, чтобы молодым жилось богато и счастливо. Скатерть со свадьбы было принято хранить всю жизнь.

Про ритуальную магическую скатерть писать не буду - мы и так все прекрасно знаем ее вид, смысл и назначение. 

Lia

 На Бельтайн  втихарая уговорила небольшую бутылку джина и приличную бутылку колы. Состояние летучее, голова ясная, но вот в движениях согласья нет в первые полчаса после приема. Cегодня продегустировала Д&Т и нашла ответ, почему джин коктейлят с тоником.  Много выпыть не получится, но удовольствие  получишь. К тому же - на мой взгляд - джин - отличное средство для  эзотериков. Можжевельник - сила сильная ;)
"Absolut cуществует только в виде водки" сказал агностик.

Milena

Проводы Лешего 4 октября

Ведают на Севере, что есть один день в году, когда нельзя Лешего призвать на помощь или договориться с лесным духом. Приходится тот день на 4 октября. Проводы Лешего нынче, после лесной дух должен будет уснуть, покинуть землю до весны. Потому нынче лютует лесной хозяин, не желает уходить. Проводи прощание с Лешим на опушке, дальше в лес ни ногой! Лучше же будет проводы Лешего устроить накануне 4 октября.

Коли хочется лесного хозяина уважить, идите с дарами к Лешему 1-3 октября. Идти лучше днём, не на закате солнышка, на вечерней зоре обряд проводов Лешего только ведающие проводят. В сам день проводов Лешего в лесу не появляйтесь, да и в парках лучше не гулять. Так прощание с Лешим честь по чести проведете, и волноваться не придется о том, чем закончится встреча с лесным хозяином.

Сказывают, есть и особая поговорка, которую Леший любит: «Шёл. Нашёл. Потерял». Коли в лесу в беду попадешь – слова заветные повторяй, тогда дядька-Леший в обиду не даст. Особо смелые парни на берёзу старую забираются, кричат оттуда трижды: «Царь лесной, всем зверям батько, явись сюда!». Сказывают, является на зов Леший в человеческом облике, ни в одной просьбе не откажет тому, кто позвал его.

Без ведома лесного хозяина, дядьки-Лешего, ни одна шишка с дерева не упадет, ни одна ягодка не созреет. Нрав суровый у северного Лешего, не то что у Домовых, что ближе к людям живут. До осеннего прощания с Лешим ходят в чащу лесную только с разрешения хозяина. Иначе жди беды: запутает Лесовик, заведет в топкое болото, не даст из леса выйти.
Чтобы умаслить Лесовика брали в лес подарочки: пару яиц вареных, горбушку хлеба, соль, яркую ленточку из косы. В подарок Лешему стараются выбрать то, что не в лесу найдено: не дело владельцу леса его же богатства в дар возвращать. Такие подарки приносят на проводы Лешего да оставляют на тропинке, ведущей в лес.
Я перестала бороться со своими внутренними демонами... Теперь мы заодно.

Aleksandra_D

Цитата: Milena от 01 октября 2017, 22:52:11
Проводы Лешего 4 октября

Ведают на Севере, что есть один день в году, когда нельзя Лешего призвать на помощь или договориться с лесным духом. Приходится тот день на 4 октября. Проводы Лешего нынче, после лесной дух должен будет уснуть, покинуть землю до весны. Потому нынче лютует лесной хозяин, не желает уходить. Проводи прощание с Лешим на опушке, дальше в лес ни ногой! Лучше же будет проводы Лешего устроить накануне 4 октября.

Коли хочется лесного хозяина уважить, идите с дарами к Лешему 1-3 октября. Идти лучше днём, не на закате солнышка, на вечерней зоре обряд проводов Лешего только ведающие проводят. В сам день проводов Лешего в лесу не появляйтесь, да и в парках лучше не гулять. Так прощание с Лешим честь по чести проведете, и волноваться не придется о том, чем закончится встреча с лесным хозяином.

Сказывают, есть и особая поговорка, которую Леший любит: «Шёл. Нашёл. Потерял». Коли в лесу в беду попадешь – слова заветные повторяй, тогда дядька-Леший в обиду не даст. Особо смелые парни на берёзу старую забираются, кричат оттуда трижды: «Царь лесной, всем зверям батько, явись сюда!». Сказывают, является на зов Леший в человеческом облике, ни в одной просьбе не откажет тому, кто позвал его.

Без ведома лесного хозяина, дядьки-Лешего, ни одна шишка с дерева не упадет, ни одна ягодка не созреет. Нрав суровый у северного Лешего, не то что у Домовых, что ближе к людям живут. До осеннего прощания с Лешим ходят в чащу лесную только с разрешения хозяина. Иначе жди беды: запутает Лесовик, заведет в топкое болото, не даст из леса выйти.
Чтобы умаслить Лесовика брали в лес подарочки: пару яиц вареных, горбушку хлеба, соль, яркую ленточку из косы. В подарок Лешему стараются выбрать то, что не в лесу найдено: не дело владельцу леса его же богатства в дар возвращать. Такие подарки приносят на проводы Лешего да оставляют на тропинке, ведущей в лес.
Как интересно! А что за обряд нужно провести 1-3 октября? Просто дары ему принести и попросить выйти чтобы пообщаться? Не совсем поняла смысла обряда.

Aleksandra_D

А я недавно задалась вопросом, почему люди чекаются за распитием алкоголя. Из открытых источников нашла лишь 2 варианта:
- отгоняют злых духов стуком (Интересно, чего бы им бояться)
- стукаются бокалами так сильно, чтобы вино из одних расплескалось в другие. Смысл обычая в том, чтобы никого не отравили, ведь ты в любом случае выпьешь яда при смешении.
А мы сейчас в знак уважения это делаем, совершенно забыв об истоках. Может у кого еще какие мысли есть?

Olga_floro

Уважаемые преподаватели и форумчане! Сегодня, в очередной раз, наткнулась на статью о массовом забое дельфинов и китов: http://urod.ru/news/90704/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Еще недавно читала как в Индонезии убили около 300 крокодилов. И вообще существуют определенные традиции по такой массовой резне.
Для меня природа - это живое существо. Она дышит, чувствует, реагирует. С детства меня научили относится с благодарностью к растениям и животным. До сих пор помню как дедушка отругал меня за то, что ободрала кору с живого дерева (клен). Я была маленькая и  мне все нужно было достать, потрогать. А дед потом замазывал место глиной, чтобы дерево не потеряло сок. Также и к домашним животным: достойный уход, питание, любовь.
Я не вегетарианец, я мясоед. И понимаю, что многие могут сказать, существуют скотобойни и там никто не считает сколько убитых животных было за день. Я до сих пор не могу выработать определенную позицию как относиться к таким мероприятиям.
Но здесь идет речь о неком ритуале. Значит есть особый смысл в этом действии. Что это значит? И какую ответственность несут люди, которые совершают такой ритуал?

Radium

Здравствуйте! У меня вопрос к экспертам по Северной традиции.
В фильме "13-й воин" викинги произносят предсмертную вису с такими словами:

"О вижу я отца своего.
О вижу я и мать, и сестёр с братьями.
О вижу я как наяву предков моих всех до единого.
Они призывают меня.
И зовут моё место занять рядом с ними
В чертогах Валгаллы,
Где вечно живут храбрецы."

Как понять - "и мать, и сестёр"?
Разве женщины попадали в Валгаллу?

Ганнибал

Цитата: Radium от 23 февраля 2019, 11:57:24
Здравствуйте! У меня вопрос к экспертам по Северной традиции.
В фильме "13-й воин" викинги произносят предсмертную вису с такими словами:

"О вижу я отца своего.
О вижу я и мать, и сестёр с братьями.
О вижу я как наяву предков моих всех до единого.
Они призывают меня.
И зовут моё место занять рядом с ними
В чертогах Валгаллы,
Где вечно живут храбрецы."

Как понять - "и мать, и сестёр"?
Разве женщины попадали в Валгаллу?

В Вальгаллу попадали те, кто умер благородной смертью, т.е. с оружием в руках. Воительницы среди них тоже были, почему ж не быть?
Но данная виса - это художественная модификация. Оригинал текста можно найти в рассказах Ибн Фадлана.

Lepestok

Цитата: Ганнибал от 24 февраля 2019, 00:32:33В Вальгаллу попадали те, кто умер благородной смертью, т.е. с оружием в руках.

Да, умереть с оружием в руках - главное правило в воинской традиции.  В Вальгхаллу попадали лишь те, кто пал смертью, достойной героя, кто до конца исполнил свой воинский долг. Воины, убитые в
бегстве, нарушившие приказ, использовавшие недозволенные приемы и прочие, недостойно ведущие себя в сражении, попадали в Хель.

В воинской традиции  также существовали правила:
1.   Воину нельзя нападать сзади, нельзя добивать упавшего, нельзя трогать безоружного. В одном из древнейших сводов законодательных актов "Законы Ману" написано: "Запрещается убивать: находящегося на земле, кастрата, просящего о пощаде, имеющего распущенные волосы, сдающегося в плен, больного, спящего, не надевшего доспехи, нагого, безоружного, смотрящего как сражаются другие, не сражающегося, оказавшегося в затруднительном положении, раненого, устрашённого, отступающего".

2.   Воин, жаждущий битвы, должен сражаться только с воином, жаждущим битвы. Достойный с достойным, равный с равным. Если воин напал на того, кто по каким-то причинам к битве не готов, это означало, что его сердце переполнено либо гневом, либо страхом, либо нетерпением. Нитями страдания и вожделения его сердце накрепко увязывалось не с небесной, а с земной деятельностью. А в таком случае никакое воинское божество не способно оторвать человека от земли и вознести на небеса.

Информация взята из книги "Смерть и воинская традиция".Медведьев П.
http://cabinet.mk999.ru/libra/show/item/3689


Radium

Lepestok, здравствуйте!
Раз уж Вы соблаговолили коснуться этой темы, может, и на мой вопрос ответите? Воины женского пола попадали в Вальхаллу или в Фолькванг?

Марияра

Цитата: Lepestok от 15 марта 2019, 13:05:34
Да, умереть с оружием в руках - главное правило в воинской традиции.  В Вальгхаллу попадали лишь те, кто пал смертью, достойной героя, кто до конца исполнил свой воинский долг.
Добрый вечер.
Как я понимаю, это как в прямом так и в переносном (широком) смысле в отношении воина. Это можно применить во всем...ведь в каком-то смысле, идущий путём магии также становится воином и соблюдение этих законов (если их рассмотреть широко и в какой-то мере сопоставить с разными ситуациями в процессе жизни...) необходимо исполнять, тем более если имеешь связь с северной традицией.
Вывод: честность, доблесть, верность  и конечно безупречность.....🍀
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Olga T

Цитата: Radium от 15 марта 2019, 16:16:20
Lepestok, здравствуйте!
Раз уж Вы соблаговолили коснуться этой темы, может, и на мой вопрос ответите? Воины женского пола попадали в Вальхаллу или в Фолькванг?
Здравствуйте, интересный вопрос, позвольте сделать предположение - думаю, что воины женского пола погибшие с оружием в руках попадали в Фолькванг, а так как Фрейя имела право первой выбирать из достойных погибших, а также являясь богиней Свободы, то она могла бы в принципе забирать этих уже свободных и достойных женщин-воинов к себе.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.... Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Lepestok

При обучении мы сталкиваемся с трансформациями. Во время этого процесса происходит очищение организма от чужого и наносного в сознании. И не всегда к этому процессу получается относиться с радостью.

Интересно, что в разных традициях к трансформации относятся по-разному.  Например, в традиции австралийских аборигенов трансформация - это основное условия в инициации. Считается, если человек выдержит трансформацию, он пройдет инициацию. Данный ритуал осуществляется для посвящения мальчиков в мужчины.

Парню связывают руки, специально царапая ракушками, чтобы ему было больно. Затем его бросают одного в лес, где много ядовитых насекомых, змей и диких зверей. Задача – выбраться любой ценой и поймать добычу без оружия, при помощи того, что найдется в лесу.  Для того, чтобы пройти инициацию, мальчику надо не только выжить - не дать себя на съедение зверям, но и победить -вернуться домой с добычей.
Умение добывать считается одним из главных навыков мужчины у австралийских аборигенов.

Смысл ритуала заключается в том, что мужчина в процессе ритуала учится вырабатывать терпение, внимание, сдерживать чувства, выносить боль и не удовлетворять сиюминутные желания. И если этого мужчина не сумеет и не принесет добычу, тогда все соплеменники будут его считать маленьким ребенком, не прошедшим инициацию. И ни одна женщина не выйдет за него замуж. Такой экзамен-инициация проходится один раз в жизни.

Информация взята из видео: http://cabinet.mk999.ru/libra/show/item/14666

Жесткий и суровый ритуал. Мощная и эффективная трансформация личности.
Это одна из форм трансформации. Коллеги, поделитесь, кто знает еще про подобные обряды и различные формы инициаций в других культурах.



Alio

Lepestok, у каких-то арабских племён тоже есть подобные ритуалы.
Только...
А что это даёт по сути? Да, внутри своего племени человек приобретает какой-то статус, но и только. Если бы этот ритуал реально трансформировал человека и давал качественный скачок в сознании, то в мире было бы очень много известных австралийских аборигенов-политиков, например, генералов, дипломатов и т.д.
А то, о чём Вы говорите - это  же просто инициация и всё. Определяющая принадлежность к той или иной группе (в Вашем примере - принадлежность к взрослым мужчинам).

Toria

Цитата: Alio от 17 марта 2019, 15:19:44Только...
А что это даёт по сути? Да, внутри своего племени человек приобретает какой-то статус, но и только. Если бы этот ритуал реально трансформировал человека и давал качественный скачок в сознании
«Известный религиовед и исследователь мифов Мирча Элиаде выделил три формы инициации у архаичных народов. Это инициация взросления, которой подвергается каждый член племени (не прошедший ее рассматривается как нечеловек), инициация в тайные братства, связанные единым тотемом, и, наконец, инициация шамана, которую проходят только самые яркие и незаурядные индивиды племени.» (стр. 42 из книги «На темной стороне Луны» О. Телемский)

Можно воспринять архаические инициации как зверства и издевательства над подростками, но проходя их, испытуемые в окончании получали тайное знание, например тайное имя своего бога, тотема, своего духа-защитника. Это трансформировало его и ставило на другою социальную ступеньку в обществе. Мальчик становился полноправным мужчиной.

Структура инициации остается неизменной до сих пор. Адепт проходит через смерть одной идентичности к воскресению другой.  Именно наличием или отсутствием инициаций отличается подлинное оккультное знание от пустой «шизотерики», дающей информацию, но не меняющей изнутри.

«Мирча Элиаде утверждал, что главной трагедией современной культуры, являющейся причиной всеобщей инфантильности, является отсутствие регулярной инициации, обеспечивающей индивиду соприкосновение с сакральным и нуминозным измерением бытия, и проводящей его через символическую смерть к новому рождению.» (с. 44)

Жизнь, как череда инициаций. В этом заложен глубокий смысл. Рассматривать жизнь, не как статичное гармоничное существование на одной ноте, а цепь трансформаций, переходов из одного состояния в другое: девочка — супруга — мать — ведунья, например.

Alio

Цитата: Toria от 18 марта 2019, 14:37:15
Жизнь, как череда инициаций. В этом заложен глубокий смысл. Рассматривать жизнь, не как статичное гармоничное существование на одной ноте, а цепь трансформаций, переходов из одного состояния в другое: девочка — супруга — мать — ведунья, например.
Вот, я об этом и говорю. Странно было бы утверждать, что обряд инициации происходит только в каких-то отдалённых племенах. Ученик заканчивает школу, сдаёт экзамены и получает аттестат - что это как не трансформация, переход от одного состояния к другому? Просто в условиях города инициации и трансформации будут другими нежели в условиях деревни аборигенов какого-нибудь тропического острова.

Xeniache

Цитировать"Просто в условиях города инициации и трансформации будут другими нежели в условиях деревни аборигенов какого-нибудь тропического острова. "
Alio, добрый день!

Не надо разделять одну инициацию от другой. Одна есть начало другой и наоборот. Важен не окрас, а принцип. Получив аттестат, тоже не станешь сразу политиком, не важно русским или австралийским. Для сознания более масштабного, чем человеческое не будет никакой географической разницы между поселком и городом, между новым миром и старым миром. Будет важен результат. Инициация как принцип нового начал, обряда очищения и смерти, доказать что ты можешь и способен, что достоин Богов своих. Сама информация, которую передали на М. Элиаде, Фрейзер и тд есть ни что иное как знание. И по магическому закону знания «Знание дает контроль», алгоритмы наших предков можем легко наложить на нашу жизнь. И как бы вы без этого знания об инициации австралийских аборигенов знали, что получая аттестат, переживая свои личные битвы и трагедии знали бы, что именно  в этот момент происходит инициации, ваш переход из одного состояния в другое (и не обязательно скакать сразу в политики, генералы и итд).

Toria

Мне кажется, что мы сейчас смешали два разных понятия. Есть инициация, как посвящение. И это некий ритуал, приобщающий к тайным знаниям. А есть другое — путь героя, мифологический сценарий преображения (трансформации). Мы проходим стадии становления: герой уходит из дома, обретает опыт, сражается с чудовищами, побеждает и возвращается преображенный на новом уровне с новыми знаниями. В этом контексте и учеба в школе с получением аттестата, и становление политика есть мифологический сценарий.

Alio

Xeniache, Toria, коллеги, я это написала к тому, что лично мне кажется странным превозносить инициации каких-то племён и принижать инициации городских жителей. Мальчику/девочке из города не нужно каждый день ходить в лес, чтобы добывать себе пропитание, поэтому и инициации для него будут совершенно другими.

zumarut

Мне очень интересны традиции биотатуировок (нанесения знаков на теле хной и иными пастами, в тч знаки на теле). Изучаю , занимаюсь интересуюсь искусством мехенди, например. Крайне интересная система оберегов и знаков, ведущая начало с древних времен, сакральное растение, распространенная традиция на пол-мира.

Oleg.

администраторы посоветовали задать здесь вопрос про атеизм...
может быть у кого-то есть соображения по этому вопросу, но вот как я это вижу: если исходить из того, что все люди порождены определёнными богами, то атеизм - просто будхиальная установка, но ведь за ней стоит какой-то эгрегор или бог, сила... встаёт вопрос - зачем такая установка нужна. И как мне сейчас видится, здесь наиболее вероятен такой ответ, что это провокация системы

Suhnny

Цитата: Гриша от 31 августа 2019, 17:39:11вопрос про атеизм...
Слишком многозначно....
Если брать в общечеловеческом смысле, то атеизм - способ оторвать от монотеистических религий тех,
кто, как говорится, "заставь дурака молиться - и лоб расшибёт".
Т.е. некий "ломик", посредством которого человека отрывают от слепого поклонения и дают понять, что он и сам на что-то способен.

С другой стороны - отдушина для тех, кто не желает над собой руководства.
Оно, конечно, никуда не девается, но человеку так приятнее жить, то и пусть себе радуется в невежестве.

С третьей - действительно провокация, только не системы, а богов.
Эдакое испытание, готов ли человек довериться им или желает жить лишь собственным разумением.

Radium

Цитата: Гриша от 31 августа 2019, 17:39:11И как мне сейчас видится, здесь наиболее вероятен такой ответ, что это провокация системы
Или новые молодые боги, которые еще только-только начинают взрослеть.

Атеисты не верят в старых богов. Но во что-то же они верят?
В науку, например. Ученые верят (искренне и самозабвенно), что наука может объяснить всё на свете и решить все проблемы.

Это к вопросу о том, кто такие боги?
Это ведь не люди, не седые бородатые старцы, восседающие на своих тронах могущества?
Это разумы. Программы.

Алеся Корсакова

Сегодня видео с Ксенией Евгеньевной обновили в вк,так там про славянскую традицию и их разбор слов на слоги.Вот прям с языка сняли....хотела уже на форуме нашем писать "жалобу" на их навязчивые убеждения думать правильно!Татищева Бориса посмотрела,ну и всех веды проповедующих,кого ни послушай всё мы не правильно говорим и искажаем))))И по ним вопрос тоже возник.Почему то,а может мне показалось,речь у них ускоренна и навязчива.Это от не до конца уверенности в передаваемой базе знаний?

Suhnny

Цитата: Алеся Корсакова от 07 сентября 2019, 12:39:37
Сегодня видео с Ксенией Евгеньевной обновили в вк,так там про славянскую традицию и их разбор слов на слоги.Вот прям с языка сняли....хотела уже на форуме нашем писать "жалобу" на их навязчивые убеждения думать правильно!Татищева Бориса посмотрела,ну и всех веды проповедующих,кого ни послушай всё мы не правильно говорим и искажаем))))И по ним вопрос тоже возник.Почему то,а может мне показалось,речь у них ускоренна и навязчива.Это от не до конца уверенности в передаваемой базе знаний?
Ну, на самом деле у них действительно имеется толковая информация, но она ещё преждевременна несколько. :)

Слишком далеко залетели в своих изысканиях, впечатлились, а теперь как малые дети тараторят,
стараясь передать все впечатления.

Любая теория без практики мертва, а передавать хоть и самую правильную информацию
и ожидать, что все впечатлятся и пойдут следом - звыняйте, уже монотеизмом накушались...
Да и кто в существующих условиях сможет реализовать ведические понятия,
да ещё и резко переучить всех людей?

серый шаман

Цитата: Suhnny от 07 сентября 2019, 16:38:06Слишком далеко залетели в своих изысканиях, впечатлились, а теперь как малые дети тараторят,
стараясь передать все впечатления.
Ну так их можно понять и простить))) 15 лет назад пытался сам до людей доносить ведические знания, столько о себе нового узнал... После советского телевизора у народа обратный процесс включился-полное неверие. Да и о чем все Веды говорят -Захват, а его очеень сложно в голове уложить
Чукча не читатель,
чукча- писатель...

серый шаман

Добрый день. Я думаю , это все же традиция-дарить подкову на удачу. В связи с чем вопрос к знатокам. А кому попрет удача в данном случае? Тому кто дарит, я надеюсь...
Чукча не читатель,
чукча- писатель...

Adina

Уважаемые коллеги!
Окуда корни у традиции обмениваться кольцами при бракосочетания. Кольцо это символ постоянства, непрерывности. Но откуда, с каких времен пошла эта традиция?

Олег Почигайло

Цитата: Гриша от 31 августа 2019, 17:39:11вопрос про атеизм...

Типичный атеист – уходит от слепой веры в присутствие Бога, в слепую веру его отсутствия. Атеизм – отрицание существования Бога. Или – убеждённость в отсутствии высшего разума. Это та же религия и эгрегор, только с другими данными для тех, у кого Эго само хочет быть Богом...

Атеисты верят: если шпингалет двигать туда-сюда миллиарды лет, образуется два шпингалета. Ещё миллиарды лет случайных мутаций шпингалетов, и образуется топор.
На вершине, луна сияет для все одинаково...

Танцующиий ветерок

 ;D
Цитата: серый шаман от 12 октября 2019, 08:04:21Я думаю , это все же традиция-дарить подкову на удачу.
традицией ее сделали люди "слышали звон  да не знают где он"
подкова вешается рогами вверх, когда надо собрать поток, вниз когда слить (то есть знающий говорит, где ее разместить, с какой целью).Подкова как метка направления. А дарит ее тот кто имеет право (т.е знающий для чего и как) , а происходит подарок по желанию дарящего.(за что-то или для чего-то). Вообще колдовская штука или ведьмовская, как вам удобнее воспринять. но рабочая, потому и дарят все кому не лень, в надежде а вдруг поможет  ;D

Кристина

всем здравия!Может кто подсказать,не знаю где искать ответ.Я родилась 18 января и назвали в честь крещения Кристина.Давно уже думала о купании в крещение,но не было особых мыслей в ту сторону.В этом году знаю точно ,что должна искупаться.Это же не исключительно церковный праздник.И вопрос в том,как и что это за обряд и как это сделать без участия цервки?В этом году исполняется 28 лет и всей собой чувствую,что должна это сделать.Как это сделать для себя,для своих сил?Извините за сумбур,первый раз пишу на форуме)

серый шаман

Цитата: Кристина от 15 января 2020, 11:05:52родилась 18 января
А я 19-го и мне нынче будет 50, но вот купаться я не собираюсь. Поверьте , Кристина, за свою жизнь  делал не одну попытку...нырнуть. Батюшка с крестом водичку освятит, везде где сможет . А вот где не освятит, там бы я нырнул. Но где это место? Там еще и прорубь надо организовать. Т.е. мой совет такой, найдете не освященную воду ныряйте смело. Пойдет в зачет.
Чукча не читатель,
чукча- писатель...

Ralana13

Цитата: Кристина от 15 января 2020, 11:05:52В этом году знаю точно ,что должна искупаться
Поступайте так, как подсказывает вам тело и душа. Просто доверьтесь, себе самой, это самое верное решение будет. Омовение, сродни возрождению. И не стоит оглядываться на попов, вода это жизнь и она сама по себе.
Nihil habeo, nihil timeo.

Звезда

Цитата: Ralana13 от 15 января 2020, 21:29:03Поступайте так, как подсказывает вам тело и душа. Просто доверьтесь, себе самой, это самое верное решение будет. Омовение, сродни возрождению. И не стоит оглядываться на попов, вода это жизнь и она сама по себе.


Позволю себе возразить и написать..
Уж не думала что с серым шаманом когда то соглашусь, но тут согласна...)
Именно купели, которые подготавливают священники ХЭ уже освящены именно их богом. Тут стоит оглянуться на попов...
Ну а омовение на даче из бочки- конечно же хорошо...

Танцующиий ветерок

Цитата: Кристина от 15 января 2020, 11:05:52о купании в крещение
у славян этот день праздничный,называется водосвет . кто связывает его с навьим богом, кто с макошей но суть что как село солнце 18,вся вода в открытых источниках,включая  воду из колодца, приобретает целебную силу, вне зависимости , потоптался там поп или нет. Этот эффект до утра, днем слабее и до захода. И проверено много раз, набранная вода не протухает , может храниться год ,до следующего праздника. А 21 можно собрать" молодильную " воду.

ВОльга

Здравствуйте.
У меня возник вопрос.
Если человек в молодости уехал в другой город, а все его родственники
остались в прежнем городе, то после смерти где хоронить такого человека?
Везти на родину и там или можно в месте, где проживал до конца жизни?

Fortuna-66

Цитата: ВОльга от 22 января 2020, 13:36:48У меня возник вопрос.
Если человек в молодости уехал в другой город, а все его родственники
остались в прежнем городе, то после смерти где хоронить такого человека?
Везти на родину и там или можно в месте, где проживал до конца жизни?
ВОльга, спасибо, Вам за вопрос. Мне тоже стало интересно мнение других по этому поводу. Поймала себя на мысли, что сижу на «шпагате».
Много лет назад уехала из родного города, в поисках себя и своего Пути. Несколько раз возвращалась туда по разным причинам, и каждый раз убеждалась, что это не моё место, не смотря на Любовь и Благодарность ко всему, что меня там окружало. Как за котов говорят: «не ко двору пришлись», так и я ,с  самого детства, чувствовала себя там  . Мы с дочерью не связываем своё будущее с этим местом. Но оно нас до конца не отпускает. Там есть квартира, которая досталась по наследству от родителей, родня, друзья, могилы близких и ещё много якорей, связанных с прошлым. Но возвращаться туда, желания не появляется. Однажды допустила мысль продать квартиру и череда разных событий не заставила долго ждать. Как будто весь Мир против такого решения и род тоже. Разбираясь с этим, стало понятно, что я должна преумножить  ресурс, а не продавать. Что в будущем эта квартира пригодится детям или себе, как говорится «век свой доживать, старость коротать», чтоб быть похороненной, на родной земле со своим родителями. Хотя, умирать далеко от родного дома не страшно. В своей жизни, я не раз оказывалась в разных ситуациях, где помогала в Переходе одиноким людям. И каждый раз убеждалась, насколько «случайности» - не случайны...
Никто не брошен, в момент Перехода (а может мне так везло). Жизнь приводит нужных людей, находятся необходимые ресурсы и всё происходит по какому-то негласному сценарию.
Планировали это люди, готовившиеся уйти в Мир Иной? Не всегда... А иногда, даже если выражали своё желание, многое шло не так, как они себе задумали, по разным, казалось бы, объективным причинам...


Fortuna-66

Пока писала первое сообщение, вспомнился случай из семейной истории. Мой папа был убеждённым коммунистом. В конце своего жизненного Пути долго болел, но ясность сознания сохранял до самых последних дней. За долго до Перехода говорил, (сначала с юмором, а потом как требование) чтоб на его похоронах ни попов, ни каких певчих, ни духовых оркестров не было.
Так как он работал на большом предприятии и был уважаемым человеком, то сделать это по-тихому не получилось бы. В те времена выделялись автобусы, для желающих проводить в Последний Путь, духовой оркестр, представитель с траурной речью и т.д. Когда же наступил этот день, мама всё сделала как «надо» по Христианским обычаям. С певчими, батюшкой, отпеванием, преданием земле, поминками и т.д. Мамину волю я исполнила, а вот папины пожелания тогда казались мне не правильными, тем более все говорили, что так нельзя, не по «человечески» это. А потом, он несколько раз приходил ко мне во снах, и я на разных этапах помогала на Тонком Плане в его дальнейшем Переходе воспользовавшись практиками из разных традиций. И только недавно поняла, слушая лекции К,Е.Меньшиковой, что тогда Хр. Эгрегор, ограничил Душу в момент ухода из физического воплощения. А для мамы, наоборот, уход через Хр Эгрегор был желаемым. Но несмотря на это, она после своего Перехода ещё долго была с нами в силу ряда весомых причин.
Души родителей покидали этот Мир с разными желаниями: папа – хотел уйти без «застрялок» на Тонком Плане, мама – максимально дольше побыть с нами, чтоб помочь нам разобраться с теми вопросами, о которых я тогда даже не подозревала.
Размышляя, над всем этим, я поняла, что традиции не дают гарантий, что Душа совершит Переход без «засстрялок». А место захоронения не всегда зависит от нашего желания.

Fortuna-66

И ещё вспомнился один случай, связанный с перезахоронением. Много лет назад я попала на могилу одного поэта, которого перезахоронили по желанию близких (в то время я об этом ничего не знала). Мы попали туда неожиданно для всех нас. Меня как будто некая Сила привела и поставила у могилы, хотя изначально мы ехали в музей. Когда подошла ближе к могиле, стало так плохо, что я вынуждена была присесть, облокотившись на дерево. Сильная боль в груди, казалось, разорвёт меня на кусочки,  тяжело было дышать, стал одолевать страх, что это сердечный приступ. Муж устремился ко мне, но чей-то волевой голос остановил его. Позже мы удивлялись, что не смотря на приличное расстояние между нами и я и он слышали этот голос и беспрекословно ему повиновались. Тогда я постаралась успокоиться перейдя, на другой ритм дыхания и меня сразу унесло в Поток давно минувших лет, связанных с этим событием...
После всего увиденного я поняла, что считала информацию и прочувствовала на себе чужую душераздирающую боль. Боль той Души, не желающей покидать эти места.
После этих откровений, я ещё долго приходила в себя. А потом была череда смертей и событий, которые заставили меня серьёзно задуматься о своём Переходе.
Какого же было моё удивление, что не смотря на Любовь к месту, где я много лет проживаю со своей семьёй, мне совсем не хочется быть здесь похороненной. Однажды даже дочь попросила , развеять мой прах, чтоб не было привязанности к конкретному месту.
А этим летом сама себя удивила. Приехав в Крым на отдых, не смотря на радостные эмоции, первое, что пришло в голову, что это, то место, где я хотела бы обрести последнее пристанище в конце своего земного Пути. Какое-то чувство-знание или узнавание было настолько сильным, что я задумалась о переезде. Хотя там никого нет из родственников, друзей, знакомых...
В связи с этим назрел вопрос: Что это может быть: память прошлых воплощений, связь с определённым местом Силы или что-то другое? И разве нормально планировать переезд думая о Смерти, а не о предстоящей Жизни?

Aron

Коллеги, добрый день!
Приближается годовщина смерти моей мамы, как поминать усопших после того как вышел из ХЭ и поминать ли вообще?
Что наша жизнь? Игра!

Kindzi

Цитата: Aron от 09 ноября 2020, 11:33:24
Коллеги, добрый день!
Приближается годовщина смерти моей мамы, как поминать усопших после того как вышел из ХЭ и поминать ли вообще?
Поминать ли вообще - это ваш род и ваше решение.
Как - если человек ушёл,  будучи христианином, то видимо и поминать соответствующе, если есть ощущение о необходимости поддержать его тем или иным образом и других способов, вне хэ, недостаточно. При условии, что изменить вы это не можете.
Если бы вас попросили, за одного из ваших родственников зайти, допустим,  в буддийский храм... вас бы это волновало так же как и с хэ? Или зашла и зашла, объяснила отнесла, или просмотрела последствия за такое действие, или его отсутствие, и приняла решение по просьбе.
Тут от ваших ощущений зависит выбор стратегии)


Если опасаетесь или не желаете вплотную с культовыми сооружениями контактировать, то в нынешней век многие крупные христианские храмы и монастыри имеют сайты, где можно заказать различные церковные поминания об усопшем, заплатив онлайн. Можно выбрать монастырь со смыслом, чтобы максимально ближе к язычеству оказаться,  но и с христианством в конфликт не вступить (не вам, а для усопшего).
Я так думаю.

Oleg.

Цитата: Kindzi от 09 ноября 2020, 22:24:23
Если бы вас попросили, за одного из ваших родственников зайти, допустим,  в буддийский храм... вас бы это волновало так же как и с хэ? Или зашла и зашла, объяснила отнесла...
Тут от ваших ощущений зависит выбор стратегии)
думаю здесь зависит ещё и от правил самого эгрегора, а они есть, как нам уже многажды объясняли, и нельзя это сбрасывать со счетов. А вот каковы эти правила - я например не знаю, поэтому подсказать не могу.

Aldagar

А кто-нибудь может рассказать подробно о скандинавских свадебных ритуалах? Что как и почему , символизм и тд? Уж очень интересно

Сарасвати

Добрый день всем!  Я в школе новичок, хочу попросить совета: Не так давно, 21 декабря 20 года умерла моя мама. Я отдаю себе отчёт о том, что дата совсем особенная: зимнее солнцестояние, Йольская неделя, переход в эру Водолея. Ещё при жизни мы с ней решили, по Ее просьбе, кремировать тело, развеять  часть праха над могилой её мамы, моей бабушки, а остальную часть я хочу увезти к себе домой( я живу в другой стране). Мы с ней обе недоверчиво-отрицательно относимся к христианству и мама просила не делать никаких ритуалов. Я так и поступила. На третий и девятый  день я помянула маму сама с пожеланием ей спокойного перехода по всем стадиям трансформации. Скоро будет сорок дней и мне хочется сделать что-то особенное, как-то помочь ей. Я не нахожусь ни в какой традиции, все мои ритуалы приходят ко мне сами и они очень простые. Что бы я могла сделать для неё? Со дня её смерти у меня в доме днём и ночью горит за неё свеча перед её портретом. Спасибо, если кто-нибудь мне что-то подскажет.

НатаНа

Цитата: Aron от 09 ноября 2020, 11:33:24
Коллеги, добрый день!
Приближается годовщина смерти моей мамы, как поминать усопших после того как вышел из ХЭ и поминать ли вообще?

Я заказывала в церкви ритуалы за тех, кто причатстен к ХЭ уже после выхода из ХЭ. Не вижу в этом ничего страшного, я ж не сама молилась, а просто оплачивала услуги.

Admin

Почему люди хотят быть стариками?



Анна Kiss

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста! Такая ситуация.
Несколько месяцев назад моя добрая приятельница с сильной энергетикой оставила свой черный платок-шарф на вечеринке, забыла.
Я его забрала.
Но так и не успела ей отдать, хотя мы много раз виделись в последнее время.
Вчера утром она умерла - сама случайно свернула под колеса троллейбуса, не посмотрев на дорогу.
Опустим все чувства и сам ужас ситуации и также тот факт, что я не понимаю, почему это произошло, и что может значить...вообще как и по какой причине происходят такие жуткие внезапные смерти..
Вопрос в следующем: что лучше делать с ее платком? Оставить себе на память или сжечь? Слышала, что вещи умерших лучше не хранить. Подскажите, пожалуйста!

_Liberty_

Цитата: Анна Kiss от 11 апреля 2023, 01:04:18Всем привет!
Подскажите, пожалуйста! Такая ситуация.
Несколько месяцев назад моя добрая приятельница с сильной энергетикой оставила свой черный платок-шарф на вечеринке, забыла.
Я его забрала.
Но так и не успела ей отдать, хотя мы много раз виделись в последнее время.
Вчера утром она умерла - сама случайно свернула под колеса троллейбуса, не посмотрев на дорогу.
Опустим все чувства и сам ужас ситуации и также тот факт, что я не понимаю, почему это произошло, и что может значить...вообще как и по какой причине происходят такие жуткие внезапные смерти..
Вопрос в следующем: что лучше делать с ее платком? Оставить себе на память или сжечь? Слышала, что вещи умерших лучше не хранить. Подскажите, пожалуйста!
Вернуть наследникам. Если их нет, можете действовать как хотите -  эту вещь вы получили когда дама была жива, за несколько месяцев её энергетика выветрилась. Хотите - сожгите, или просто выбросьте, кому-то отдайте, на могиле оставьте, или себе на память оставьте (после магической чистки).

У меня, например, есть универсальный алгоритм: если не знаю, как поступить - медитирую.
*Все выше сказанное - не  совет, не  истина, а всего лишь рассуждения по теме.*
*кто не спрятался, - я не виновата! *
-2БK-