Новости:

Вниманию форумчан! Запущен обновленный робот-помощник, который не только расскажет вам новости школы, но и поможет сориентироваться в обучении, найти ответы на вопросы.
Включить помощника

Главное меню

Что почитать, посмотреть

Автор Кобелев, 12 июня 2016, 09:29:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Кобелев

Попалась прекрасная книга (то что нам попадается случается не случайно), в которой, как мне кажется присутствуют магические ключи "Vita Nostra" Сергей и Марина Дьяченко - про обучении магии молодой девушки. http://www.torrentino.me/torrent/103554  Формат аудиокнига, отличная начитка. Мне очень понравилось, возможно понравится и вам.

MargaritaM

Здравствуйте, коллеги! Не нашла среди рекомендованных, но на меня произвела еще в юности огромное впечатление тетралогия Дэна Симмонса "Песни Гипериона". Особенно первая - "Гиперион", особенно в части яркой параллели "крестоформа" и христианского эгрегора (видимо было актуально), да и в остальном очень интересно и ярко представляет вселенную, силы, возможности людей.

Shasta

Цитата: Алексей Кобелев от 12 июня 2016, 09:29:09
Попалась прекрасная книга (то что нам попадается случается не случайно), в которой, как мне кажется присутствуют магические ключи "Vita Nostra" Сергей и Марина Дьяченко - про обучении магии молодой девушки. http://www.torrentino.me/torrent/103554  Формат аудиокнига, отличная начитка. Мне очень понравилось, возможно понравится и вам.

Да, Дяченко создали прекрасную трилогию: VITA NOSTRA, Цифровой и Пандем.
В Вита Ностре описаны преобразования по  полному циклу базовых курсов Ксении Евгеньевны: ЭТ, АТ, МТ (дальше не изучала ещё). Читается на одном дыхании.

Shasta

Цитата: Виталий от 22 августа 2016, 11:20:39
Цитата: Shasta от 21 августа 2016, 21:35:57
Да, Дяченко создали прекрасную трилогию: VITA NOSTRA, Цифровой и Пандем.
В Вита Ностре описаны преобразования по  полному циклу базовых курсов Ксении Евгеньевны: ЭТ, АТ, МТ (дальше не изучала ещё). Читается на одном дыхании.
Интересно а где вы нашли сходство этой книги с системой Ксении Евгеньевны?
Я попытался ее читать, но прочитав больше половины просто удалил с компа.

Меня не располагает к беседе такая форма вопроса. Не мои проблемы, что Вам пока ещё не всё понятно. 

Admin

В этой теме желающие оставляют отзывы о прочитанных книгах и других источниках. Это могут быть как книги из библиотеки Меньшиковой, так и не вошедшие еще в библиотеку, но общее направление - отзывы-рецензии на источники, содержащие магические ключи.

Требования к отзывам-рецензиям: грамотность изложения, стремление к структурности (отзывы "потоки сознания", а также с обилием  восклицательных знаков, смайлов, картинок и прочих украшательств - будут удаляться).

Обязательно правильно указывать автора и название книги. Ссылки на другие ресурсы запрещены.

Уточнение
Здесь оставляем РЕЦЕНЗИИ, то есть, анализ источников с точки зрения наличия в них магических ключей.

Почему вы считаете, что именно эта книга или фильм содержит магические ключи, их описание, ваши выводы по произведению.

Рассказать, что этот источник повествует о мультипространственности, эзотерике, магии, значит, в нем есть магические ключи -  этого недостаточно.





Iris

Попробую оставить первый отзыв. Может, кому будет интересно. Андрей Смирнов "Чернокнижник". Стиль фэнтези. Язык хороший, читается легко. Решая свои задачи, гл.герой по ходу обучает девушку с природным, но не развитым Даром, формирует ее Магическую Картину Мира. Думаю, что очень многие идеи (и практики тоже) будут созвучны присутствующим здесь на форуме.  :)

SERG

"Смерть и приключения Ефросиньи Прекрасной" Ольги Арефьевой.

Читал около года. Жил больше 2 лет. Она не опасна, но опасна. Развивает астрал и сдвигает ТС в хаос (делайте перерывы). Положительна.

Вся книга написана короткими и ёмкими главами. Шесть глав из книги тут
http://ark.ru/ins/efrosinya/fragment.html

Страница книги http://ark.ru/ins/efrosinya/index.html





Яковлева Анна
Крышесносительная вещь, для сохранности взгляда на мир не советую читать, как я, в два приема ...

N
Строчками из "Ефросиньи" лучше всего баловать себя, как конфетами с экзотической начинкой. Особенно они будут приятны тогда, когда серые будни и пресная обыденность уже сдавили вам горло, а высокомерная философия - свернула мозги...

kokotka
Абсолютно глючная, странная книга, собрание мыслей, неразобранных по полочкам, переплетение. Половину идей боготворишь и делаешь своим лозунгом, половину забываешь, половину отвергаешь, как полную ересь.

bukvoedka
Книга для медленного чтения. На одном дыхании не прочитаешь: слова потеряются. Сюжет трудно пересказать. Явь переплетается со сном в духе Павича. Главы распадаются на одностишия. Каждое предложение стремится к афористичности. Предания, сказки, городские легенды, фантазии, эротические истории, сны - всё это переплетается с автобиографизмом. Постмодернистская книга. "Действующая модель мира в натуральную величину".

Gwynt
Книга, которую можно растащить на афоризмы. Книга без сюжета, без начала, без конца, но с кучей интересного.

...

liebe_love

"Веер Миров " Василий Головачев - серия книг построена с стиле фэнтези, где главный герой спасает мир от разрушения. Интересно было даже не то как главный герой из танцора становится Мастером,  а как описаны миры, по которым он путешествует.
   Вселенная представляется в виде своеобразного веера, где миры словно копирует друг друга  - но развиваются по разным направлениям, так как отличаются разными законами развития. К примеру, описан мир, который почти разрушен и очень загрязнен, так как основное направление развитие мира  - это совершенство техногенных технологий. При этом  в каждом мире можно встретить своего "двойника".

    Данное представление миропостроения очень мне близко.
Кто может посоветовать, где поискать подобную информацию (литературу) ?  Поисковики выдают уж очень много пустого.  Заранее буду благодарна.

liebe_love

Цитата: stinger от 22 сентября 2016, 14:00:17
По мирам интересно читать у Сергея Лукъяненко. Не новомодные "Дозоры", а более старые произведения. Например "Спектр"- тоже про веер миров, где герой сторож Башни, входа в эти миры. В тему будут его "Черновик" и "Чистовик".

  :) Про Лукьяненко я и не подумала, целенаправлено никогда его не читала, но информация у него интересная есть - к примеру, мел судьбы.
Упоминание о башне напомнило о  Стивене Кинге и его  книге  "Тёмная башня".
    Герой, кстати, тоже путешествует между мирами через двери в пустоте, открыть которые может не каждый, и по сути в  цикле книг  "Темная башня" тоже есть идея, что все герои, с которыми он сталкивается являются части его самого.

Ars

Вопрос к тем,кто "в теме" давно:как Вы относитесь к художественной книге Р.Желязны "Хроники Амбера"(Янтарное королевство)?Тем более,что у Ксении Евгеньевной на столе стоит изображение Пути из этой книги)

Ыллымах

Айзек Азимов "Академия" (фантастика, космос).
Сюжет динамичный, отдаленно похож на "Звездные войны", местами на "Солярис". Описывает тысячелетие выстраивания новой цивилизации, причем не спонтанно, а вполне прогнозируемым путем. Некий гениальный математик, которого считали магом-колдуном, предсказал гибель галактической империи людей, и предложил воссоздать ее новым методом, тщательно просчитанным его формулами путем.
По-сути, это описание создания и развития нового эгрегора. Как создать, какие этапы на его пути, показаны трудности прогнозирования и закономерности, законы эгрегоропостроения тоже приведены под названием психоистория, и так далее...
Интересен момент появления некого мутанта - человека с собственным гигантским эгрегором.
Очень интересно было читать, кто не читал,рекомендую :D

Vasilisa

Цитата: Виталий от 28 октября 2016, 23:47:16
Интересно мнение, вышел в прокат фильм "Доктор Стрендж", про обучение человека магии, кто смотрел, что скажите?

Обычно Марвел выпускают такие однотипные геройские фильмы: хорошие парни спасают мир от плохих парней, супергеройское кино. В этом фильме, если опустить красочность видеоряда, спецэффекты и не привязываться к сюжету (он мне показался невнятным), как мне кажется, прозвучали важные мысли: реальность программируема, чтобы знать как с ней работать -  необходимы знания (читать, читать, читать - что и делает герой), необходимо соблюдать целостность мира, законы природы, за нарушение законов придется расплатиться, для наработки мастерства в любом деле (в том числе в магическом) необходима ежедневная практика годами, а также прозвучала мысль о получении энергии (думаю, что и информации) из другого измерения. Это первый фильм, на моей памяти, в котором чародей договаривается с противником и озвучивает, что нужно договориться, конечно, здесь это выглядело ультимативно, как американцы любят, но все же, прежде у них такого не встречала в фильмах.  Затронули вопрос времени также. Магические ключи в нем есть, как мне кажется. Не обошлось, конечно, без разделения на темных и светлых, правых и левых)))
А вот про именно само обучение магии показали совсем немного, вроде как ничего не умел, потом монтаж и вот уже получается все.  Оно и понятно, как показывать наработку мастерства? Времени экранного не хватит показать, как из махрового материалиста и нечувствительной деревяшки многократными повторениями, многократными повторениями, многократными повторениями))) вырабатывается умение, зритель привык, что магия это -махнул Гарри палочкой и все умеет.

Vasilisa

"Дьявол носит Прада" экранизация

Для меня этот фильм открылся с другой стороны после работы по методикам Школы. Главный редактор модного журнала уже не виделась деспотичной капризной женщиной. Это воин, возможно, правитель. Непререкаемый авторитет в своей области, ее мнение -  закон для дизайнеров и модельеров. Она всецело отдана работе, печется о ней и только о ней. Требует такой же самоотдачи и от всех подчиненных. Никакие житейские неурядицы не могут ее выбить из колеи. При обсуждении очередного развода -  все мысли не о своей несчастной "бабской доле", а о том, куда посадить гостей на важном мероприятии - о работе. Длинная память - отличительная особенность воинов. Героиня помнит подробности всех фото обложек журнала за несколько лет.
Также, она показала способность просчитывать ситуацию, контролировать ее и управлять хаосом. При угрозе увольнения в угоду финансовым интересам владельца журнала, героиня Мерил Стрип нивелировала эту ситуацию и вышла из нее победителем.

Сюжетная линия ассистентки главного редактора подтвердила, что окружающая среда оказывает влияние на человека,  изменяет его. Все, с чем мы взаимодействуем,  зачастую трансформирует нас необратимо.

Adelinde

Фильм 13 этаж всем советую . Команде ученых удается создать суперкомпьютер, способный симулировать реальный мир всего лишь в замкнутом его участке, а также моделировать мышление и сознание людей, населяющих это пространство. Ханнон Фуллер, основатель проекта, решает устроить с помощью компьютера Лос-Анджелес 1937 года. Но начинаются странные вещи и однажды ночью Фуллер звонит главному участнику проекта Дугласу Холлу и просит его срочно приехать, чтобы узнать очень важную информацию о симуляции мира. На следующее утро Фуллера находят мертвым, а полиция начинает подозревать Холла. Вскоре он даже находит подтверждение своей причастности к убийству, но не может вспомнить этого. Но Холлу удается получить послание от Фуллера, который хотел ему сообщить, что их реальность - тоже симуляция. После просмотра фильма чёткое ощущение , что мы так же застряли в искусственном мире и что наш мозг лишь сознание нашего создателя-пользователя по подобию которого мы созданы, возможно их мы называем Богами

liebe_love

    Если говорить уже о фильмах, то фильм "Запрещенный прием" просто гениальный  в описании, что происходит в голове у тех, кого принято считать сумасшедшими.
     Информация про это состояние пришло ко мне из прошлых жизней еще до того, как я увидела фильм - описать его по сути сложно, но вот автор сумел передать саму суть  :) 

Xeniache

Всем привет!
Хотела поделиться не книгой, но сериалом- "Однажды в сказке" ("Once Upon a Time"). Может кто уже смотрел, вам понравилось? Там и магия, и колдовство и сказки и параллельные реальности :) Я так подсела на него :)

Действие сериала происходит в мире сказочном и в мире современном- городке Сторибрук, который был создан вследствие проклятия, которая наложила злая Королева. Все герои сериала- это персонажи сказок ( Белоснежка, Prince Charming, Бэль, злая мачеха Белоснежки, Румпельштильцхен и тд). Попав в мир реальный герои забывают кто они есть на самом деле, становятся простыми людьми. Дальше сюжет раскручивается идет постоянная борьба добра со злом, переплетение разных параллельных миров, хождения по временным линиям. Интересно наблюдать как одно действие, совершенное в одном из миров в определенное время имеет свои последствия в мире настоящем.
Как мне показалось, сериал пронизан магическими смыслами, например:
один из главных героев Румпельштильцхен- самый "черный из черных". Им управляют темные силы, заключенные в копье. Его хобби- плетение веретена, символично...  к нему постоянно все обращаются с просьбами о помощи. Он никогда не делает ничего просто бесплатно, всему должна быть цена и всегда цена эта обходится просящему дороже, чем сама просьба.
Жизнь героев написана в книге, с виду абсолютно обычной книге сказок, но по мере того как совершаются разные события истории в этой книги меняются, вместе с этим меняя и мир реальный и жизни людей.

Сезонов у сериала уже полно (6 если не ошибаюсь), но на мой взгляд после 3-го уже начинают мудрить :)

Admin

Здесь оставляем РЕЦЕНЗИИ, то есть, анализ источников с точки зрения наличия в них магических ключей.

Почему вы считаете, что именно эта книга или фильм содержит магические ключи, их описание, ваши выводы по произведению.


Рассказать, что этот источник повествует о мультипространственности, эзотерике, магии, значит, в нем есть магические ключи -  этого недостаточно.

Расскажите своим же коллегам-форумчанам об этом источнике так, чтобы его захотелось прочитать.





Adelinde

Перси Джексон и Олимпийцы — серия фантастических романов американского писателя Рика Риордана. В основу идеи легла древнегреческая мифология. Серия состоит из шести книг. "Похититель молний" — первая книга, по мотивам которой  сняли фильм «Перси Джексон и Похититель молний». Главный герой — юноша Перси Джексон, который узнаёт, что он является сыном древнегреческого бога морей, Посейдона, и водной стихии. Оказывается, всё, что говорилось в мифах о богах, титанах, чудовищах и героях — правда. И он, Перси Джексон, один из многих детей-полукровок этих богов.Действие разворачивается в современной Америке. Рик Риордан объясняет это тем, что боги античности перемещаются по планете с центром западного мира. Если 2000 лет назад центром западного мира была Греция, то сегодня это США. Так в книгах Рика Риордана вход в подземное царство Аида переместился под Лос-Анджелес, гора Олимп — на мифический 600-ый этаж Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, а Море чудовищ, в котором плавал ещё сам Одиссей — в область Бермудского треугольника.               Книги по порядку: 1)Перси Джексон и Похититель молний 2)Перси Джексон и Море чудовищ.3)Перси Джексон и Проклятие Титана 4)Перси Джексон и лабиринт смерти . 5)Перси Джексон и Олимпийцы. Секретные материалы.6)Перси Джексон и последнее пророчество

MaryL

Всем привет.
Нашла портал с очень интересной библиотекой
http://nhat-nam.ru/biblio/rusgods.html - информация о славянских богах. Читается как хрестоматия по истории. Есть картинка Древа со славянским пониманием.

Ars

Доброго времени суток,уважаемые форумчане.Видел,что советовали Желязны и присоединяюсь.Его произведение "Хроники Амбера" наполнено миллионами ключей,перечитывая,нахожу новые.Сам 10-ти томник разбит на 2 по 5.Второй о сынах Хаоса и битве Хаоса и порядка.А первый 5-ти томник повествует о Тенях(мирах отражающих истинный мир.Земля кстати в этом произведении в роли тени выступает) и единственном реальном королевстве-Амбер.Дети короля Амбера,по отношению к землянам, обладают божественными силами и приходя периодически в некоторые миры,они и занимали место божества этого мира.Самое важное-это как дети короля Амбера путешествовали по мирам-чистый трансёрфинг реальности!).А как они общались между собой с помощью магических карт-прям инструкция к руководству по общению с ликами святых,Богов,да и просто со знакомыми своими).Кстати в этом произведении есть создание искусственного интеллекта по типу интернета,одним из лордов Хаоса.Остальное лучше читать ;)Герман Гёссе со своим "Степным волком" -ключей немного,скорее описывает как тягостен путь трансформации и жертвы на пути магии.Конечно же "Звёздные войны"-джедаи,равновесие силы и другими уроками (общего значения,"этикета") для мага,наполнены и фильмы, и книги.Из фильмов зацепил "Инк"-можно почерпнуть что-то по астральным проекциям-хранители,демоны и как душа может превратиться в демона.И фильм "Фонтан"-реинкарнации и переплетение судеб.(даже просто на досуге посмотреть,тем кто не видел.Трогательно снят, тем, кто развивает знания и душу, понравится)

Adelinde

Кто интересуется Северной традицией рекомендую к просмотрю сериал Викинги (ссылочка http://vikingi-online.com/). Сериал создан на основе саг о набегах викингов раннего средневековья Скандинавии на англосаксонскую Британию и Западно-Франкское королевство. Ключевым персонажем сериала является легендарный вождь викингов Рагнар Лодброк, который по легендам являлся потомком бога Одина, а также его семья и команда. Прекрасно описан быт викингов, сама традиция, язычество , поклонение Богам . Ну и сам сюжет очень захватывающий , ни разу не хуже Игры Престолов . Интерес к Северным Богам проснулся после первой же серии , возможно кого-то так же этот сериал вдохновит:)

_Natalia_

Фильм, основанный на реальных событиях "Игра в имитацию". Алан Тьюринг, руководил командой британских математиков по расшифровке германской шифровальной машины "Энигма" времен второй мировой войны. Фраза главного героя звучит так "Энигма - это великолепно сконструированная машина, наша проблема в том что мы используем людей, чтобы взломать ее. А что если только машина может победить другую машину?".
По моему - великолепно иллюстрирует отношения человека и эгрегоров.
Если эгрегор - программа, то стань на минуточку этой программой, войди внутрь её кода, просчитай последствия. И поступай либо в соответствии с ним (пока это выгодно), в противном случае - меняй свой алгоритм.

Кларисса

Цитата: liebe_love от 29 октября 2016, 20:14:25
    Если говорить уже о фильмах, то фильм "Запрещенный прием" просто гениальный  в описании, что происходит в голове у тех, кого принято считать сумасшедшими.
     Информация про это состояние пришло ко мне из прошлых жизней еще до того, как я увидела фильм - описать его по сути сложно, но вот автор сумел передать саму суть  :)

Если позволите, хотела бы добавить немного об этом чудесном фильме.
Моё видение, что это история одного человека, про его путь к свободе.
Бордель или психушка,  добрая надзирательница, которая учит выживать или санитар-антепренер который продаёт эти души по своему усмотрению - это все система. Можно ещё поразмышлять, что за система, куда главная героиня (Малышка, а не Куколка) пришла по доброй воле "отмаливать" свою заблудшую сестру, но мне кажется это каждый сам для себя пусть лучше прочувствует.
Четыре предмета: карта, ключ, огонь и нож.
Куколка - словно олицетворение божественной идентичности, или голос самости, которой нужно довериться в поиске и с которой нужно расстаться в конце, она - пятый предмет.
И эти девочки-воины, превращающие в фарш фашистов-зомби, орков и големов :D - из них вырвалась только одна, самая сильная.
Помоему, фильм соответствует духу Школы, хотя бы в той части, что рассказывает о пути воина, поиске своей идентичности и обретении магического сознания.
Если выдержите такое количество экшна, бурлеска, то смотрите, и непременно полную версию.
И на объективность интерпретации сюжета не претендую, там при желании можно в смыслы играться очень долго)

VladimirA

а я для отдыха от темы "феб и дионис" вдруг включила обычный любимый фильм "законы притяжения" (laws of attrection) c джулианой мур и пирсом бросноном.... а тут же явные антиподы - она феб, родитель, вся до фломастеров упорядоченная, он дионис, талантливый, в бардаке все нужное в офисе, вместе и воюют и любят друг друга, и меняются только благодаря друг другу, т.к. нашли равного себе и стало интересно ... смотрю под другим углом этот фильм

Кобелев

Порекомендую отличный сериал "Адам портит все".  Магических ключей в нем нет, но кто учится на 3 курсе и кто интересуется жесткими ментальными конструкциями - однозначно будет полезен. Например: благотворительность - благое дело, давать чаевые - правильно, кольцо с брилльянтом - признак любви, проверка в аэропорту предотвращает терракты и многое другое, что нас окружает в жизни... В фильме разрушаются шаблоны мышления и поведенческие паттерны. Конечно, присутствует американский юмор, но в целом идея очень интересная. В полудокументальном формате выворачиваются наизнанку и подтверждаются другими авторитетными мнения многие заблуждения и ментальные конструкции. Однозначно рекомендую к просмотру всей семьей!

Adelinde

Фильм "Белый викинг". Он конечно не самый свежий,1991 года. Итак, 999 год нашей эры. Сын властителя Исландии Аскур и его невеста становятся пленниками безжалостного кунунга Норвегии, недавно крестившего свой народ и желающий теперь обратить в христианскую веру исландцев.С этой целью он посылает Аскура на родину, угрожая юному викингу насильно взять в жены его суженную в случае неудачи. Теперь Аскур должен пройти суровое испытание, мечем и словом склонить на свою сторону собратьев-язычников, отомстить за оскорбление жестокому.

Adelinde

роман Элли Гриффитс «Камень Януса». действие разворачивается вокруг мистических жертвоприношений богу Янусу, сделанных помешанным на римской истории английским мальчиком.  Хороший добротный детектив .  Не скажу , что в восторге , на 4-ку ))

Solohaaa

Недавно приобрела книгу В.В. Иванова "Хаос и Магия".
Не скажу, что просто читать. Отнесла бы ее к разделу библиотеки: Магические ключи в математике.
Как беллетристику читать не получится, но сколько перекликается со знаниями, что дают в школе.
По моему мнению, на графике в этой книге есть много схожего с 12 первоосновами.
Среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье — в непрерывном познании неизвестного, и смысл жизни в том же.
(Понедельник начинается в субботу)

Кларисса

Вот вштырило (извините, по другому и не скажешь) мне сейчас пересмотреть фильм "Три дня на побег". И не понятно почему, явно не из любимых.
Цитата:
-Ни одна тюрьма в мире не идеальна. У каждой есть свой ключ. Нужно лишь его найти.
-И как вы это делаете?
-Усиленно ищу. Особенно там, где нарушается повседневный распорядок. Охранники любят делать одно и то же изо дня в день. Что-то происходит, и тогда они совершают ошибки. Ты это видишь, и ты должен быть готов. У тебя уже должен быть план, даже до того, как ты узнаешь способ побега из тюрьмы. Сбежать легко, труднее оставаться на свободе. Нужно знать, куда идти и как туда добраться. Нужно знать, какой у них план перехвата, где и когда.
-Чёрт, как же всё это узнать?
-Заплатить тому, кто знает.
:)

VladimirA

Класс )) после многих семинаров тут одни и те же фильмы уже по-другому смотрятся ))
недавно тоже зацепило, фильм называть не буду - описать можно матерным словом каким-нибудь :)) но первая фраза

Хаос - это порядок, который надо расшифровать.

Lia

Цитата: Chea Pollino от 17 февраля 2016, 16:01:31
как сказанно "Бог создал человека, а человек создал религии."
С точки зрения Ади Грантх "человеку присущи  пять пороков — эго (хумаи), похоть (ком), жадность (лобх), гнев (кродх) и привязанность (мох), которые постоянно отдаляют его от Бога. Эго, которое можно определить как чувство обособленности своего «я» и отождествления себя с телом, считается главным пороком. Преодоление эго открывает человеку путь к освобождению, поэтому его называют «болезнью, лекарство от которой заключено в ней самой5." Если угодно сфера эго, это то что в западной традиции называют момона.. "Нельзя служить Господу и момоне."
Это область влияния того кого западная традиция описывает как Люцифер.
Недавно набрела на сериал Lucifer. Затянуло. Особенно "папа-мама"аспект  и беседы чертовски обаятельного Luci  c  его психоаналитиком. Много крови и зрелищ для широкой публики, но и море интересного для тех кто ищет. Рекомендую. 8)
"Absolut cуществует только в виде водки" сказал агностик.

Кларисса

"Теорема Зеро" Гиллиама.
Да простит мне уважаемый Admin отступление от правил, ведь сказано же в этом разделе анализировать произведения, но в этом случае давать свою интерпретацию этого чудесного фильма значит лишить коллег собственных открытий (обратите внимание на символы, имена, образы героев, саму сюжетную линию - там так много всего).
Таким сокровищем хочется поделиться.

Admin

Советы по книгам, фильмам -  почитать, посмотреть источники, содержащие магические ключи, по мнению форумчан


TatianaTia

Вопрос к Ксении Евгеньевне. Могут ли быть шахматы в том виде, какими они пришли из игры чатуранга, магическим инструментом? Есть ли у шахмат связь с Таро?

Мне пришло недавно в ходе чистки сознания воспоминание из детства о своеобразной моей игре с шахматами. Типа папа-мама-дети-воспитатели. Играть в шахматы меня папа научил попозже. Так, немножко. И вот после очередной медитации подумала я, что могу шахматы использовать... Как, ума не приложу. Я в детстве на игральных картах гадала, с Таро знакома только по описанию в Википедии ).

Adelinde

Советую посмотреть мультик -сериал "Аватар", особенно любителям аниме. Итак, краткое содержание: Легенда об Аанге. В мире, населяемом четырьмя народами, всегда царила гармония. В каждой из наций были люди, способные управлять одной из четырех стихий – повелители воды, земли, огня и воздуха. Водные племена жили на полюсах, окруженные водой и льдами, Королевство Земли и Страна Огня раскинулись на теплых континентах, а воздушные кочевники жили в монастырях, расположенных высоко в горах в разных частях света.

Лишь один человек мог владеть всеми четырьмя стихиями, и он использовал свою невероятную силу для поддержания порядка в мире. Это был Аватар, на протяжении тысячелетий перерождавшийся в людях разных народов. Сто лет назад очередной аватар, воздушный кочевник, исчез, и равновесие в мире было нарушено. Нация Огня развязала долгую войну за мировое господство и вот-вот победит. Но надежда на спасение еще есть: дети вождя Южного Племени Воды нашли во время рыбалки Аанга – двенадцатилетнего мальчика, оказавшегося последним магом воздуха и последние сто лет проведшего замороженным в айсберге. Посмотрите обязательно, для тех кто учиться работать со стихиями  :)

Axel

Есть фильм по этому мотиву. Насколько я знаю, снята пока только одна часть. Но снята очень красиво. Стоит посмотреть.

Adelinde

Цитата: Axel от 17 марта 2017, 12:38:45
Есть фильм по этому мотиву. Насколько я знаю, снята пока только одна часть. Но снята очень красиво. Стоит посмотреть.
Если Вы имеете ввиду фильм Аватар Д.Кэмерона , то это совсем другое , совершено не связанный с планетой Пандорой, просто название идентичное . Так же это жанр фэнтези, вымышленный мир населенный людьми .Человечество разделено на четыре нации: племя воды, Царство земли, народ огня и воздушных кочевники. Среди всех существует только один, способный управлять всеми четырьмя стихиями и называемый «аватаром».  Он — связующее звено между миром людей и миром духов. После смерти аватар вновь перерождается в человеческом теле, но уже в другой нации согласно порядку: племя воды → Царство земли → народ огня → воздушные кочевники. Цикл перевоплощений может прерваться только при смерти аватара, когда он находится в так называемом «состоянии аватара» — мистическом мироощущении, в котором ему передаются знания прошлых воплощений, а также значительно увеличивается присущая ему магическая сила. На данный момент мне известны 3 сезона этого чудесного мультика:)

Axel

Цитата: Adelinde от 17 марта 2017, 15:58:05
Цитата: Axel от 17 марта 2017, 12:38:45
Есть фильм по этому мотиву. Насколько я знаю, снята пока только одна часть. Но снята очень красиво. Стоит посмотреть.
Если Вы имеете ввиду фильм Аватар Д.Кэмерона , то это совсем другое , совершено не связанный с планетой Пандорой, просто название идентичное . Так же это жанр фэнтези, вымышленный мир населенный людьми .Человечество разделено на четыре нации: племя воды, Царство земли, народ огня и воздушных кочевники. Среди всех существует только один, способный управлять всеми четырьмя стихиями и называемый «аватаром».  Он — связующее звено между миром людей и миром духов. После смерти аватар вновь перерождается в человеческом теле, но уже в другой нации согласно порядку: племя воды → Царство земли → народ огня → воздушные кочевники. Цикл перевоплощений может прерваться только при смерти аватара, когда он находится в так называемом «состоянии аватара» — мистическом мироощущении, в котором ему передаются знания прошлых воплощений, а также значительно увеличивается присущая ему магическая сила. На данный момент мне известны 3 сезона этого чудесного мультика:)
Я имел ввиду не "Аватар" Камерона, а фильм "Аватар- Повелитель стихий", который снят по мотивам этого мультика. Там именно то, про что Вы говорите. Поищите в интернете.

Кларисса

Цитата: Axel от 17 марта 2017, 12:38:45
Есть фильм по этому мотиву. Насколько я знаю, снята пока только одна часть. Но снята очень красиво. Стоит посмотреть.
Axel, спасибо!
Шьямалана точно стоит посмотреть.

Axel

Хотя, когда-то "Аватар" Камерона мне тоже кое на что глаза приоткрыл  ;D

sapientia

Это не рекомендация, а скорее просьба.
Меня почему-то "свел с ума" вполне средний фильм, снятый с коммерческой целью. При этом, мне не понравились актеры, которые играли главные роли. Не понравился, точнее, не вызвал отклика сам сюжет фильма. Скорее, он показался мне притянутым, непродуманным. Сам фильм как будто сделан наспех, без заявки на какой-то смысл.
Однако. Общая атмосфера фильма почти год колбасила меня так, что это было видно невооруженным глазом.  "Ежики плакали, но ели кактус". Почти год я периодически смотрела этот фильм в инете и утопала в своих эмоциях. Как будто это магнит. Вселенская тоска по прошлому, хочу обратно в те годы, когда работала "в зоне повышенного риска".  Даже не плач, а какой-то вой по ушедшему.
Пересматривать не могу, сносит башню.
Эмоции не дают понять, что цепляет. Голова отказывается думать над тем, что можно извлечь из этого фильма.
Если кто-то выскажется о фильме, заранее спасибо.
Называется "Параграф 78".  Вторая часть дала эффект. Но теперь само название включает реакцию, даже смотреть не надо.

НАТАЛИЯ

Как интерестно,за минуто до прочитки вашего сообщения,посмотрела на часы "7.08"-пролетела мысль"это число имеет смысл сегодня".посмотрю.спасибо

Белецкий Евгений

видео - лекция - научная база развития обучения современного человека, принципы работы мозга и в самом конце затронута тема "кто я есть? тело не тело", тема границы мироощущения.
Актуальное дополнение к теме я есмь.
"Как научить мозг учиться. Татьяна Черниговская."

научная база - что есть сознание и как его развивать.
В контексте чтения книг.
"Влияние книги на мозг. Татьяна Черниговская, Михаил Веллер и др"
гениальное высказывание, что на планете при увеличении колличества населения, количество читающих и слушающих классическую музыку сохраняется на прежнем уровне.
музыка Ногу свело–Колыбельная песня https://www.youtube.com/watch?v=VgQaA6wSjpI
Явление магии в исскустве - https://www.youtube.com/watch?v=_Oiwp06OgAs
Приглашаю к личной встрече - дискуссии в москве сцелью обмена опытом

Adelinde

Ребята, посмотрите сериал Американские Боги,основанный на одноимённом романе английского писателя Нила Геймана. Если есть возможность прочтите книгу перед этим, некоторые темы, затронутые в романе, были ранее подняты в  романах цикла «Песочный человек». Различные переплетения древней и современной мифологи. Я коротко напишу содержание, чтоб заинтересовать  :)Показывают 813 год. К берегам Америки причаливают викинги, после череды неудач они покидают материк, и клянутся больше туда не возвращаться. В наше время, из тюрьмы выходит Тень (так зовут главного героя).Он знакомится с неким человеком который просит себя звать Средой (угадайте кто же это ); он нанимает Тень на работу. Тень прибывает на похороны своей жены, а после похорон его атакуют новые боги, но кто-то его спасает...и вовлекает его в войну между «Старыми» и «Новыми» Богами.  Заметную роль играют мифологические персонажи: Один, Локи, Чернобог (и сёстры Зори/Зари), норны, Ананси, Астарта, Кали, Тот, Анубис, Гор и Бастет

Lia

Согласна с Adelinde -cериал интригующий. Каковы перспективы Shadow Moon выжить после проигрыша? Добровольно согласиться с условиями сделки,  убить Чернобога; или "Большие Мальчики" предложат друг другу что-нибудь взамен?
Кстати, Нил Гейман недавно опубликовал "Северную Мифологию". Честно признаюсь, гораздо легче читать, чем Эдды. Сказки для взрослых, расказанные  доступным language.
Глава о Рагнареке посылает волну  дрожащего КС ритма  ;) к кобчику. Бррр! Зато все заканчивается оптимистично-уверительной улыбкой Балдера: "Шшш- малыш, все будет хорошо". Ну как же без happy end'a?
"Absolut cуществует только в виде водки" сказал агностик.

Деева Елена

Под впечатлением от фильма "Меч короля Артура". Люблю необычно снятое, очень динамичное кино с мифологическим сюжетом. Отец Артура был свергнут как король и убит своим братом. Но меч ему не достался, ушел под воду. Маленький Артур остался жив и вырос в борделе. С детства научился воровать, драться. В определенный момент меч вышел в огромном камне из воды. Король начал искать Артура, так как только он мог вытащить этот меч. Он его и вытащил, неожиданно для себя. И тут началось самое интересное. Ему начали приходить видения и воспоминания о смерти отца и о силе меча. И пришлось учиться управлять своей силой и мечом, чтобы победить своего дядю, не без помощи магии, конечно. Управление собой и своим сознанием дается нелегко и бывает, что опускаются руки и ты чувствуешь себя никчемным. И понимаешь, что на пути к знаниям, силе и магии можешь потерять близких и прошлую спокойную жизнь и велико искушение остановиться и сдаться. Но если сила воли проявлена и ты знаешь ради чего идешь, ты будешь идти... Сны, озарения и видения, так же как и Артуру, всегда приходят вовремя и тогда, когда мы к этому готовы.

Lia

Цитата: Деева Елена от 16 мая 2017, 20:55:47
Под впечатлением от фильма "Меч короля Артура".
Тема бесконечная. Фильм еще не успела посмотреть, спасибо за вдохновляющую рецензию, Елена :) Мне очень нравится сериал"Мерлин", та же Артуровская тема, преподнесенная удобоваримо для семейного просмотра  в субботний вечер. Тем не менее, очень хорошо преподнесенная. Еше один фильм в коллекцию: "Первый рыцарь" - сорри,  не рекомендую терять время. Мармеладная история о возвышенной любви Ланселота (Ричард Гир) и Гвиневьер (Джулия Ормонд из "Сибирского цирюльника" Никиты Сергеевича), благословленная на смертном одре Бонд-Джеймс Бондом, иже Шоном Коннери в роли короля Артура. НО! Если оценивать этот фильм с точки зрения борьбы Cил, намного интереснее смотреть. Я с наскока попыталась разобраться, что за Силы, и поняла, что с наскока не получится.
"Absolut cуществует только в виде водки" сказал агностик.

Adelinde

Цитата: Lia от 12 мая 2017, 16:36:22
Согласна с Adelinde -cериал интригующий. Каковы перспективы Shadow Moon выжить после проигрыша? Добровольно согласиться с условиями сделки,  убить Чернобога; или "Большие Мальчики" предложат друг другу что-нибудь взамен?
Кстати, Нил Гейман недавно опубликовал "Северную Мифологию". Честно признаюсь, гораздо легче читать, чем Эдды. Сказки для взрослых, расказанные  доступным language.
Глава о Рагнареке посылает волну  дрожащего КС ритма  ;) к кобчику. Бррр! Зато все заканчивается оптимистично-уверительной улыбкой Балдера: "Шшш- малыш, все будет хорошо". Ну как же без happy end'a?
Уважаемая, Лия! А вы не подскажите где можно взять эту книгу Геймана про Рагнарек . Нигде не могу найти Ее.. а она уже переведена на русский или нет ещё ? Очень уважаю Нила Геймана, наверное он очень непрост , в магии точно разбирается  ;) так же рекомендую книгу "Океан в конце дороги ", про ведьмочек, духов мест , про различные реальности итд. В общем все как Мы любим  8)

Lia

Цитата: Adelinde от 10 мая 2017, 22:30:52
Ребята, посмотрите сериал Американские Боги,основанный на одноимённом романе английского писателя Нила Геймана.
Коллеги! Кто может  объяснить значение 5 порталов в момент перехода души отсюда - "туда".  И почему выбор портала предоставляется душе?

Ссылка - 3 серия Ам.Богов.  Пожилая женщина, пытаясь достать банку с верхней полки, фатально падает со стула. К ней является Верховное Существо (ВС) и уводит ее по пожарной лестнице в небо.  Усаживает ее перед весами Аркана Justice. На одной чаше - белое перо, на второй - изъятое из груди женщины сердце. Чаши - в равновесии.  ВС указывает на 5 порталов и говорит женщине выбрать один из них . Она - в нерешительности и просит  ВС помочь выбрать портал, тк она не хочет попасть туда, где находится ее отец. Он ее бил в детстве. В помощи отказано. Женщина выбирает центральный портал.
Вопрос: почему 5 порталов? Если Ад - было бы 7 порталов (а la Данте) и не было бы равновесия на весах. По ИХ правилам после смерти у души выбора уже нет. Ее (душу)  и спрашивать не будут  ??? Почему тогда выбором наказывают?
Не догоняю, совсем-совсем. Поделитесь мнениями, плиз?
"Absolut cуществует только в виде водки" сказал агностик.

NatalyaA

Есть замечательный фильм – «Звездный мальчик». Все восхищались красивым мальчиком, признавали его превосходство, превозносили его до небес. А потом появляется уродливая нищенка, которая оказывается его родной матерью. И сын не признает её, прогоняет, ему стыдно смотреть ей в глаза. Но мама  - есть мама.  Чем ей пришлось пожертвовать, чтобы сын стал тем, кем он есть, известно только ей одной. И нищенкой она стала не просто так. Она бы и рада рассказать все сыну, но он ее слушать не хочет, признавая своим родителем другого.  Он прогнал мать и поплатился за это своей красотой, стал таким же уродливым, как и нищенка.

В детстве мы часто не слушаем своих родителей, нам кажется, что мы знаем лучше, как надо поступить, что мы сами всего добьемся, без их подсказок. Мудрые родители понимают, что дети должны набить свои шишки. И самое тяжелое наказание, и самое сильное проявление любви  – это дать ребенку то, что он хочет в неограниченном количестве. Не хочешь делиться конфетами, держи килограмм и ешь все сам и сразу. Ну, поболит живот немного, зато поймешь.  Не понял с первого раза, в следующий раз будет большой жирный личный торт.

Так и «Звездный мальчик» получил  идеальный  урок.

Мы  такие же, как и наши родители. Недаром говорят: яблоко от яблони недалеко падает.  Но верно и другое, если с дерева упало яблоко, то дерево - скорее всего яблоня. Кто пытается переделать себя из яблока в грушу, в конечном итоге получит то, что хотел. Только груша не слышит яблоню. И яблоня начинает превращаться в грушу, чтобы дитя не осталось без поддержки. Помните, в сказках, мать превращается в березку рядом с заколдованными детьми?  И, наоборот, дети становятся деревьями рядом с заколдованной Матерью.

Так и мы сами меняем своих матерей своим поведением, делая их жестокими, чтобы они могли выжить рядом с нами. Многие родители  видят, к чему идут их дети, как они коверкают свои жизни, но не знают, как помочь, поэтому не могут отпустить их. Пытаются  оградить от ошибок, вместо того, чтобы научить детей смотреть проблемам в глаза. Извечный конфликт отцов и детей, который заканчивается тогда, когда один из участников повзрослеет. Это очень сложно, просто сказать: «Я люблю тебя и позволяю тебе жить своей жизнью.  Я понимаю, что ты сделаешь себе и мне больно, что я пролью немало слез. И, именно поэтому, я отпускаю тебя».

Доверьтесь Своей Матери, какой бы Она не стала, как бы не потрепала её жизнь и собственные дети. Она знает Как Было, Как Есть и Как Быть...