Новости:

Вниманию форумчан! Запущен обновленный робот-помощник, который не только расскажет вам новости школы, но и поможет сориентироваться в обучении, найти ответы на вопросы.
Включить помощника

Главное меню

Самайн

Автор Admin, 03 октября 2017, 16:26:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Admin

Из книги Меньшиковой К.Е. "Здоровье через силу стихий"

САМАЙН
1 ноября

     С этого дня на шесть месяцев засыпает Земля. Сила стихии становится всё тише и тише, и она уже не может своей активной волей воздействовать на происходящее со всеми её  детьми.  Не  может  помочь  слабым,  призвать  к  порядку сильных,  поэтому  все  люди  и  нелюди,  духи  и  полудухи, жители всех миров становятся как бы предоставлены самим  себе,  своей  воле.  Над  ними  уже  не  довлеет  закон, и  лишь  только  их  доброе  желание  жить  в  ладу  с  людьми и друг с другом имеет значение.
     В момент перехода, в ночь Самайна завеса между миром людей и тёмным миром мёртвых поднимается, а наши миры приближаются друг к другу настолько, что становится возможным взаимное влияние без каких-либо запретов. В эту ночь мёртвые могут призвать к ответу живых, а живые — мёртвых; единственная ночь в году, когда возможно истребовать долги с тех, кто ушёл в иные миры. Но и они, по правилу взаимности, имеют все основания сделать то же самое. Именно поэтому в канун Самайна было принято поминать умерших, призывать пращуров — это помогало не только несколько задобрить гнев мёртвых, но призвать силу своего рода для помощи в этот роковой для каждого день.
     Помощь и поддержка были необходимы, поскольку сила  Земли  с  этой  ночи  перестаёт  поддерживать  человека. Значит, ослабевает связь с корнями и родом, опора словно бы уходит из-под ног. Если живущий в своей жизни не достиг ничего сам,если вся его сила и значимость строились только на том, чего достигли предки, то Ночь Духов выявляла  это  сразу.  Тёмные  силы,  как  уже  было  сказано ранее,  —  жестокие  и  немилосердные  учителя.  Ночь  Самайна, таким образом, становилась ночью последнего экзамена  для  любого  —  тёмные  энергии  из  распахнутых  в Самайн  дверей  срывают  любую  иллюзию,  которая  была создана  ранее.  Ушёл  в  мир  Тьмы,  в  мир  Девяти  Древних Матерей молодой бог, уснули воздух и вода. Наступил период  безвременья,  и  уже  ничего  не  усиливает  человека как  самостоятельную  личность  —  ни  сила  рода,  ни  сила времени,  данная  его  Орлёгом.  Сумеет ли  он  устоять?  В этот  момент  оценке  подлежит  уже  Вирд  самого  человека — личная судьба как мера и право влиять на неё своим разумом, своей волей.
     В ночь Самайна открывались двери не только в миры Смерти и Тьмы. Время, когда сила Земли не может выступить в полноте своей воли, она очень уязвима для прихода «чужого огня». Огненные боги из различных миров чрез открытые врата могут проникнуть в мир Матери, чтоб захватить себе проводников — тех, кто «собран» из четырёх стихий, тех, кто может воспринимать стихию Огня и передавать её Земле, тот, кто живёт в потоке времени стихий Воздуха и Воды. Таким существом является человек.
     Чужеродный Огонь может быть очень мощным. Настолько, что слабому существу человеческого мира бывает трудно  устоять  против  воли  новых  огненных  богов-пришельцев. Их приносят на копьях воины чужих земель, их тащат в своих котомках «слабые» беженцы-переселенцы, их везут купеческие корабли, спрятав надёжно в грудах шелков и золота.  Они  могут  прийти  внезапно  вместе  с  улыбками миссионеров  в  белых  рубашечках.  Они  могут  появиться откуда угодно и в каком угодно обличье. Как распознать их?  А  никак,  но  они  будут  бессильны,  если  вместо  рыхлого сознания раба встретят силу и стойкость воина; если сам человек, оторванный магической силой Духов Самайна  от  Своих  корней,  покажет,  что  его  сила  от  этого  не стала  меньше,  что  он  и  с  предками,  и  с  богами  своими точно такой же, как и без них, — сильный, верный, стойкий, свободный. И тогда никакой новый «светоносец» ему не страшен: словно сын у покоев спящей Матери, он будет стоять дозором и не впустит к ней пришельца-насильника.
     Это — магическая притча. Но волхвы и друиды старого  времени  происходящему  в  этот  день  придавали  самое серьёзное  значение.  Основные  и  главные  ритуалы  призыва силы (а не только её почитания) проводились именно в Ночь Духов. Маги прежнего времени синхронно творили действо «удержания огня». Для того чтобы сотворить этот ритуал, маг-друид и маг-волхв должен был опереться на  силу  не  только  самых  стойких  и  самых  верных  из  человеческого племени. Рядом с ним плечом к плечу должны были  встать  другие  дети  Матери:  и  силы  мира  Тёмного  и Светлого,  и  духи  лесные,  и  духи  речные,  все  силы  природы, кто ещё не спит, все силы древние, кто уже не спит. Он призывал Древних богов из иных Миров и Хранителей Путей,  чьё  дело  —  не  вмешиваться  в  человечьи  дела,  но охранять границы Миров. Несмотря на всё прежнее противостояние,  в  эту  ночь  должны  были  быть  забыты  старые  детские  распри:  перед  общей  угрозой  все  дети  Матери  должны  были  вспомнить  о  своём  родстве  через  неё и осознать  наличие  совсем  иного  врага.
     Именно  поэтому  такое  большое  значение  в  эту  ночь придавалось ритуалу разжигания огня. Никто не имел права  зажечь  огонь  до  того,  как  это  сделает  друид,  до  того, как  маг  прочтёт  все  свои  заклинания  и  построит  канал связи  с изначальным  Огнём,  пока  все  силы,  согласные защищать  спящую  Мать-Землю, вместе с  человеком не будут  стоять  плечом  к  плечу,  спина  к  спине,  а  не  друг против друга.
     Друид, разжигая магический Огонь, привлекал его в той изначальной форме, которая существует не для людей. Это огонь Зевса-Юпитера, огонь Семаргла, огонь Дагды, огонь фоморов, пламя Сурта — сила и суть Титанов-первенцев. Только Изначальные могли противостоять чужаку. Но важно, чтобы все дети Матери, готовясь к грядущей ночи битвы Рагнарёк, сегодня были вместе, в ладу, и никакого противостояния между ними не должно было быть. Не «задабривать»,  а  договариваться;  не  просить,  а  слушать  просьбы; не призывать, а самому быть призванным.
     Вовсе не светлые с тёмными вступают в битву в ночь Самайна, а все они вместе, против того, кто делит их на «светлых» и «тёмных», разделяя братьев, отрывая их от Матери-Земли. По этой причине время Самайна позднее стало называться «время примирения» или «время согласия». Сегодня смысл забылся, а название осталось и даже возрождается в неожиданном месте и в неожиданной форме.
     Традиция кельтов вращалась вокруг даты Самайна. Он был Альфой и Омегой, началом и концом, точкой отсчёта и  моментом  расчёта.  Принцип  «От  Самайна  до  Самайна» распространялся  в  основном  на  тех,  чья  жизнь  не  была посвящена труду на земле. Это принцип высших каст: воинов, правителей, знати и, конечно, магов-друидов.

«Все  знаменательные  мифологическо­эпические  со­бытия концентрируются вокруг него (Самайна), в нём  обретают  своё  предвестье  и  в  нём же  —  свой эпилог: кажется, всё время словно бы сжимается в нём».
Франсуаза Леру, «Друиды»

     Конечно,  в  ту  эпоху  считалось  совершенно  нормальным, что инородная сила поглощала слабые сознания людей, которые не сумели выдержать последний экзамен тёмных духов и показали себя недостойными ни силы Матери, ни силы предков. Но как трудно оказалось предположить, что очень  скоро  слабейшими  окажутся  все  и  предадут  своих богов,  отступят  от  Матери  за  сомнительное  право  обретения  «небесного  царства»,  уступив  без  боя  царство  земное. Но закон Самайна неумолим: победить можно только вместе.
     Славяне Самайн называли Велесова ночь. Велес — бог общего  миропорядка,  бог-оборотень,  хозяин  магии  и  сокровенного, властитель перекрестков, навий бог, и его владения — и мир Яви, и мир Нави, и мир Прави. Он открывает врата между мирами, также помогая живым получить благословение (силу) предков, ушедших в мир Нави. Волхвы,  как  и  их  собратья  друиды,  в  эту  ночь  призывали  «чистый» огонь бога Семаргла, устанавливали контакт с прародителем Сварогом. Цель та же: грядущая великая битва на Калиновом мосту. Наши Огнебоги против богов чужого бесплодного огня.
     Каждый  маг  в  эту  ночь  пытается  вложить  свою  лепту в  объединение  миров,  в  примирение  всех  Старых  богов, в  воссоединение  древней  связи  между  всеми  детьми  Матери.  Наступает  трудный  период  —  период,  когда  Огонь против Огня: свой против  чужого.

Как  только  затрубит  белый  Ас  Хеймдалль,  сын  Де­вяти  Матерей,  в  свой  золотой  рог  Гьяллархорн  и вплоть  до  дней  Йольского  волхвования  будет  идти эта битва, в которой победить должен сильнейший.

     После  Самайна  в  мире  безраздельно  правит  сила  стихии Огня. Огонь поглощает биомассу, и не выдержит человек  это  время,  если  он  и  есть  биомасса.  Но  не  может Огонь поглотить Землю, не способен расплавить крепкий камень. Только крепче сделает, только закалит. Здесь каждому — награда по заслугам.


Самайн накануне перехода




Самайн. Что это такое и что делать в это время? Коло года




Самайн. Часть 1. О Самайне и Дикой Охоте




Самайн. Часть 2. Мистический смысл языческих мистерий


TatianaTia

Подскажите, пожалуйста. Мне пришла в сознание информация, через таро, что в ночь на 1 ноября мне следует принести дар Воде. А именно вино. С чем это может быть связано? Почему вино и почему воде? Я планирую в эту ночь со стихией Земля работать (денежная магия). Значит ли это, что огонь мне не нужно "кормить" в эту ночь?

VladimirA

Цитата: TatianaTia от 23 октября 2017, 18:21:28
Подскажите, пожалуйста. Мне пришла в сознание информация, через таро, что в ночь на 1 ноября мне следует принести дар Воде. А именно вино. С чем это может быть связано? Почему вино и почему воде? Я планирую в эту ночь со стихией Земля работать (денежная магия). Значит ли это, что огонь мне не нужно "кормить" в эту ночь?
судя по всему обе стихии связаны именно с женскими проявлениями... и как с денежной магией не работай, а поток это по теме воды :))

TatianaTia

Цитата: VladimirA от 23 октября 2017, 21:17:41
судя по всему обе стихии связаны именно с женскими проявлениями... и как с денежной магией не работай, а поток это по теме воды :))

Да, в стихиях я профан еще. Век живи, век учись. VladimirA, огонь (в виде костра или свечей) уместен будет?

VladimirA

Цитата: TatianaTia от 24 октября 2017, 22:12:04
******
Да, в стихиях я профан еще. Век живи, век учись. VladimirA, огонь (в виде костра или свечей) уместен будет?
Я прокомментировала в контексте вашего поста про мысль о дарах воде. А так в любом ритуале можно все четыре стихии представлять в виде их физической формы..  Для любого ритуала стихиями открывается портал и закрывается. Но если не знаете,  учиться лучше непосредственно у профи.

GINKGO

Здравствуйте, какие правильные ритуальные действия необходимо совершить на Самайн?

Кобелев

Цитата: GINKGO от 30 октября 2017, 13:47:41
Здравствуйте, какие правильные ритуальные действия необходимо совершить на Самайн?
Вопрос правильные-неправильные действия наверное не совсем верен в таком ключе. Что для одного правильно - для другого неправильно, а может быть и наоборот через какое то время. Тут видимо надо отталкиваться от целей и целесообразности. Есть минимально достаточные действия как то: пойти в ночь на природу, в лес, разжечь костер, поблагодарить духов местных. Это для первого раза уже  будет ого го для получения нового опыта. Тут главное держать уши, глаза да разум открытыми для знаков. Ежели работаете не первый раз, то наверное уже сами знаете что нужно делать:  вариантом много обратится к предкам и поработать с ними, так как грань в эту ночь между мирами живых и мертвых истончается. Ежели работаете с каким то Богом - то то же появляются индивидуальные нюансы. Ну импровизацию то же никто не отменял ))

marina ts

Добрый день, давно здесь никого не было :). Вопрос: я родилась 30 октября, это можно считать реперной точкой?

Lena

В одной из лекций Ксения Евгеньевна говорила, что если человек рождается плюс минус три дня от таких дат, то скорее всего у него будут магические способности.

elka

В этом году я впервые попробовала зажечь "тот самый" огонь на Самайн. Понимаю, я не друид, но прочитав книгу КЕ о годовом круге как-то по наитию появились в голове и нужные слова и нужные ритуалы. Это удивительный опыт. Свечи, зажженные от этого огня спасали меня все тяжкое время Битвы. Стоило их зажечь, и канал как стрела разверзал свинцовые тучи в моей голове. Тогда казалось так далеко до Купалы, переживала что не "донесу" в себе тот огонь. Но вот и Ламмас уже миновал и так радостно, что все получилось! СЛОВО данное на Самайн сдержала.

Именно на Самайн удалось как никогда глубоко проникнуть в корень рода. СИЛА, которая там есть меня поразила.
С тех пор как-то время структурировалось под КОЛА года. Все цели и задачи простроены в его масштабах. И это очень поддерживает в пути.  Зная смысл этих реперных точек теперь совсем иначе себя ощущаю. Стоя у огня эдаким эпичным странником очень сложно творить весь тот бред, что привык за всю жизнь делать как человек. Степень осознанности и ответственности за свою дорогу совсем другая. Благодарю!


marina ts

Цитата: elka от 17 августа 2018, 17:22:54
В этом году я впервые попробовала зажечь "тот самый" огонь на Самайн. Понимаю, я не друид, но прочитав книгу КЕ о годовом круге как-то по наитию появились в голове и нужные слова и нужные ритуалы. Это удивительный опыт. Свечи, зажженные от этого огня спасали меня все тяжкое время Битвы. Стоило их зажечь, и канал как стрела разверзал свинцовые тучи в моей голове. Тогда казалось так далеко до Купалы, переживала что не "донесу" в себе тот огонь. Но вот и Ламмас уже миновал и так радостно, что все получилось! СЛОВО данное на Самайн сдержала.

Именно на Самайн удалось как никогда глубоко проникнуть в корень рода. СИЛА, которая там есть меня поразила.
С тех пор как-то время структурировалось под КОЛА года. Все цели и задачи простроены в его масштабах. И это очень поддерживает в пути.  Зная смысл этих реперных точек теперь совсем иначе себя ощущаю. Стоя у огня эдаким эпичным странником очень сложно творить весь тот бред, что привык за всю жизнь делать как человек. Степень осознанности и ответственности за свою дорогу совсем другая. Благодарю!
Здравствуйте, какой тот самый огонь? Просветите?

elka

Цитата: marina ts от 17 августа 2018, 18:37:10
Здравствуйте, какой тот самый огонь? Просветите?

Здравствуйте. Полагаю для каждого он свой. У славян - Семаргл, У кельтов - Дагда, и т. д. Боги изначального огня. Кстати, в статье, приведенной выше Ксенией Евгеньевной об этом написано более понятно и полно.



marina ts

Цитата: Andreu от 26 августа 2018, 13:54:34
.    Да совершенно верно.
А вы какого числа родились?

Zibina

Самайн, Велесова ночь. Еще Мабон  близится, а я только и думаю о том, что огромная куча веток недалеко от моего дома, на свободном участке, не просто так собралась. Мечтаю, что разожгу огонь до небес, принесу дары богам и предкам, хм представляю как  ходить босой  по раскаленным углям буду (кажется меня кроет).

Наталья Войт

Доброго дня,
Однажды в волшебную ночь Самайна,  спонтанно возник один ритуал, о котором хотелось бы рассказать. С наступлением темного времени суток, когда домашние уже спали, и никто не мог отвлечь меня, я зажгла на своем алтаре свечи и расставила фотографии родных, все, которые смогла найти в старых альбомах. Беря в руки каждое фото, пыталась вспомнить все, что знаю об этом человеке, и истории, с ним связанные.    Информации совсем мало, но я хотела увидеть и почувствовать за этими фотографиями силу своего рода, насколько это возможно, увидеть и ощутить их влияние – множества людей, что жили прежде меня, благодаря которым я сейчас есть.    Честно говоря, гордиться особо нечем, но в эту ночь, испытывая чувство благодарности за данную мне возможность жить, я все же от души воздала почести каждому из них, за их трудную жизнь, за тяжелые времена, что пришлось пережить, за их ошибки, а у некоторых, возможно, даже и преступления, но все-таки, я чувствовала в тот момент, что должна принять все это, так как от них получаю поддержку, необходимую для моей земной жизни. Простить некоторых из них за короткую, беспутную жизнь, пожалеть иных за очень трудную жизнь, наполненную лишений и борьбы, а у иных – принять их глупость или нерадивость. Помню, что, пройдясь по персоналиям, обратилась к образам на фото и тем, кого здесь не видела, но кто стоял за ними, жил задолго до них, и кто не менее важен и сказала примерно следующее: вы все важны для меня, вы проделали большую работу и я вам всем благодарна за то, что дали мне такую возможность – жить. Ощущения от этого действа были потрясающее, такое чувство, будто растопилась многолетняя обида на себя саму, а от чего, не ведомо... 
На следующее утро, перед прогулкой, отнесла к любимому дереву для жертвоприношений, полчашки фруктового сока (не было возможности купить вина) и немного сладостей, что были на алтаре во время праздника. Оставила под корнями, отвернулась на миг, а когда глянула обратно, то как в кино, все исчезло. Это было странно, но до сих пор не пойму, как это произошло, ну не приснилось же мне). Но это для меня было верным знаком, что духи приняли приношение, а чувство принятия и свободы в ту ночь и на следующее утро – буквально свидетельством о том, что ритуал проведен правильно.   

Марияра

Доброго времени всем :)
Вот уж не думала я ещё год назад, что буду здесь на форуме ::)( да и узнала я о нем только 11 декабря 2017)) но все приходит в своё время....
И мне как-то по-детски радостно ;D всех вас поздравлять с этим волшебным, прекрасным праздником Самайн! Всех преподавателей, Вас Ксения Евгеньевна а также модераторов, учеников, новоприбывших......всех с наступающим Самайном!
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Рыжик

Решила в этом году отметить Самайн. Правда без соблюдения всех канонов, но всё же отметить. И вот уже 28е, 29е, 30е... И, вдруг вчера утром боковым зрением вижу бегущего черного волка! Принимаю это как знак, что пора действовать. На обеде собрала стол, поставила дополнительный прибор и начала своё обращение к духам предков. И в этот момент прозвучал гром, прямо на всё небо! Головой понимаю, что это взрывные работы на соседнем полигоне... Но это бывает так редко, и что совпало так всё... А потом зашла знакомая и она ничего не слышала... Так странно всё...

ВОльга

Цитата: Наталья Войт от 15 октября 2018, 06:10:56Доброго дня,
Однажды в волшебную ночь Самайна,  спонтанно возник один ритуал, о котором хотелось бы рассказать.
Спасибо Наталья, что поделились своим опытом.
Я как прочитала ваше сообщение, сразу почувствовала-вот оно самое. Я так же хочу сделать.
Просто сегодня сослуживица на работе (изучает сама славянизм, травница, сильные места, камни и т.д.) зная мой интерес и обучение в школе К.М., говорит, что сегодня Велесова ночь. А это мой покровитель родненький. Я сразу начала читать в и-нете, как проводят обряды. Читала-читала, вывела для себя какой-то алгоритм. Но когда прочла ваш пост - всё, именно оно самое.
Так что, еще раз спасибо.

Лилианида

Поздравляю всех с Праздником!
Вам не кажется, что это самый испорченный в миру праздник?  Другие или тихо забыты, или как католическое рожедство, празднуются спокойно. Сегодня же! Сердце болит. Дети по темноте, по улицам шастают, столько сахара, который как наркотик, не дает детям чуствовать. (Я конечно про северное США рассказываю, говорят южные штаты это не празнуют, и я понимаю что это просто большой бизнес, костюмы, деньги). Как тут применить принцип - "нет никакой вещи лучше чем другая вещь"? Пусть люди с ума сходят не ведая?

Анна Журавская

Поздравляю всех с праздником!))
О Самайне раньше не задумывалась, но в этом году решила непременно отметить. В ритуалах особо не смыслю, но решила пойти по самому простому пути: принести в дар сладости. Но каково было моё удивление, когда сегодня ночью в полудреме пришли слова : сыграй для нас "во поле берёзка стояла")))
Особыми талантами я не обладаю, с нотами на вы, но дома есть довольно хороший синтезатор, придётся учится играть. Вот так, с чувством юмора мой ритуал)))
Кто верно разобрался в прошлом, - способен верно разобраться
и в настоящем, и может успешно побороться за лучшее будущее.

Воислава

Цитата: ВОльга от 31 октября 2018, 15:05:18Просто сегодня сослуживица на работе (изучает сама славянизм, травница, сильные места, камни и т.д.) зная мой интерес и обучение в школе К.М., говорит, что сегодня Велесова ночь.
Я честно попыталась найти информацию, отмечали ли русские что-нибудь в ночь на 1 ноября. Нашла пару неубедительных статей про Велесову ночь. Было похоже на попытку примирить с Самайном тех, кто его не принимает. Дескать, ну что же вы в сторонке держитесь, наши тоже отмечали. Про обряды там было сказано вскользь. И такие обряды можно при желании к любому празднику притянуть.
Я не успокоилась. Нашла книгу-справочник по русским праздникам. И тоже ничего.
Возможно я ошибаюсь, но у меня такое чувство, что эта "Велесова ночь" - такой же новодел, как разного рода "обережные знаки", одежда (я уже упоминала недопустимое ранее смешение мужского и женского в одежде современных "волхвов") и все, что исходит от тех, кто под видом восстановления старой веры и русских дохристианских культов на самом деле придумывают все сами.

ВОльга

Цитата: Воислава от 01 ноября 2018, 09:24:09под видом восстановления старой веры и русских дохристианских культов на самом деле придумывают все сами.

Выходит, что конкретных исторических артефактов не найти и, так сказать, в живую не почитать. У меня супруг так мне аргументирует в споре о наших предках. Говорит, что в давнишнем времени не было носителей информации в достаточном количестве, чтобы они сейчас нам пролили свет на истину (в отличии от, например, Греции). Но известный же факт, что не имея материальных носителей ин-фы, наши предки передавали все "из уст в уста". Это так и шло век за веком. От поколения к поколению. Не помню где, но К.М. тоже говорила, что раньше информации в голове у предков хранилось в сотни раз больше, чем у нас сейчас. Это как раз видимо из-за отсутствия предметных носителей. Дак может и не все выдумка "новоделов".

А вот как узнать это - вопрос.
К.М. в видео говорила, что на занятиях она дает именно проверенные источники. Я, к сожалению, не учусь очно и по скайпу. Я по книге пока. Но довольствуюсь библиотекой на сайте школы. Там и нашла про Велесову ночь.

Lecz

Цитата: Наталья Войт от 15 октября 2018, 06:10:56но в эту ночь, испытывая чувство благодарности за данную мне возможность жить,
Доброго дня всем и с праздником всех!
Вот ведь как интересно.
Вчера нечто подобное испытала на ровном, как мне казалось, месте.   Вдруг захотелось публично написать в соц.сети, что:  "большая удача жить в такой ж..., как этот мир..."
Вот казалось бы с чего вдруг?
Во сне сегодня преодолевала крутой подъем и забор на верху, правда невысокий , но перелезть было сложно. Так старалась, что он согнулся подо мной, но не сломался. Высота была взята.



Alio

Цитата: Воислава от 01 ноября 2018, 09:24:09
Возможно я ошибаюсь, но у меня такое чувство, что эта "Велесова ночь" - такой же новодел, как разного рода "обережные знаки", одежда (я уже упоминала недопустимое ранее смешение мужского и женского в одежде современных "волхвов") и все, что исходит от тех, кто под видом восстановления старой веры и русских дохристианских культов на самом деле придумывают все сами.
Всё может быть. Сейчас, когда у многих людей пошёл интерес к славянской культуре, появилось много новоделов. Я тоже не помню, чтобы мне где-нибудь когда-нибудь встречалась информация о том, что славяне 1-го ноября что-то отмечали.
Очень многие обряды дохристианского периода были позабыты, не говоря уже о письменных источниках, которые если и существовали, то нещадно уничтожались теми, кто насильно крестил славян. Так что очень может быть, что это относится, скорее, к неоязычеству, чем к исконному, старому.
П.С. Про себя могу сказать, что вчера, в ночь с 31-е на 1-е, я отмечала именно Самайн. Хотя "отмечала", наверное, громко сказано. Просто посидела при свечах, обратилась к умершим родственникам и своим защитникам и покровителям, поблагодарила за поддержку.

Орхидея

Доброго всем форумчанам! У меня вчера вечером, 31 октября, в канун праздника, случился такой казус. Шла домой с прогулки, уже в темноте подходила к дому и споткнулась о крыльцо подъезда, но не своего, а соседнего. Очень сильно разбила колено на левой ноге, просто "до мяса". К чему это может быть? Задала этот вопрос рунам. Вышла :sovilo:. Вот сижу и думаю: руна вроде позитивная, сулит хорошие перемены, но ногу я так разбарабанила, что ходить не могу, сильно хромаю.
Если ты не веришь в Высшие Силы, не удивляйся, что Высшие Силы не верят в тебя.

Лилианида

Пришел очень интересный опыт вот сне. Я занимаюсь в подготовительном по Стихиям, вчера много думала про стихию Земля, принесла дары, соединялась со свеми стихиями, с Землей особенно, ночью зажгла свечу предкам и красную свечу Земле. Последний яркий сон сегодня можно думаю считать аллегоричным. Мне на работе выпадает честь/задание отвезти/проводить домой женщину-большую начальницу. Я ее боюсь/уважаю, она строгая и далекая, а я мелкий молодой сотрудник. Можно задать ей вопрос, но я от страхо все забыла, помню что что-то умное и с юмором, тщетно пытаюсь вспомнить. Проезжаем мимо зоопарка с пингвинами, я предлагаю что наш банк/территорию можно охранять периметром с пингвинами/гусями. (Гуси спасли Рим, помните?). Говорит, интересно но сейчас не сработает. Стоим в пробке, я закрываю ее каким-то полотном/ширмой от старого хрыча, который пялится из окна. Последний четкий вопрос ей - не холодно ли ей спать зимой/ночью, как у нее в доме работает отопление?

Alio

Цитата: Орхидея от 01 ноября 2018, 13:34:13
Вот сижу и думаю: руна вроде позитивная, сулит хорошие перемены, но ногу я так разбарабанила, что ходить не могу, сильно хромаю.
Здравствуйте, Орхидея! Сначала позвольте пожелать Вам скорейшего заживления раны.
Покопалась сейчас в своих источниках, могу предположить, что руна Соулу подсказывает Вам, что Вы слишком большое внимание уделяете внешним событиям и забываете о том, что у Вас внутри. Может быть, какие-то проблемы нерешённые есть, которые Вы пока не можете решить, отвлекаясь на внешнее? Это всё, что я могу пока предположить. К сожалению, у меня больше контакт с Таро, чем с рунами, так что не знаю, это как версия.

Орхидея

Цитата: Alio от 01 ноября 2018, 13:46:46Здравствуйте, Орхидея! Сначала позвольте пожелать Вам скорейшего заживления раны.
Покопалась сейчас в своих источниках, могу предположить, что руна Соулу подсказывает Вам, что Вы слишком большое внимание уделяете внешним событиям и забываете о том, что у Вас внутри. Может быть, какие-то проблемы нерешённые есть, которые Вы пока не можете решить, отвлекаясь на внешнее? Это всё, что я могу пока предположить. К сожалению, у меня больше контакт с Таро, чем с рунами, так что не знаю, это как версия.
Alio, спасибо огромное за пожелания выздоровления! Вы во многом правы. Я действительно много времени сейчас уделяю внешним факторам, и да, ест нерешенные проблемы, которые затмевают внутренние аспекты и потребности.  Я бы даже сказала,что сейчас на распутье  и понимаю, что нужно принять решение.
Если ты не веришь в Высшие Силы, не удивляйся, что Высшие Силы не верят в тебя.

Alio

Цитата: Орхидея от 01 ноября 2018, 14:00:39
Alio, спасибо огромное за пожелания выздоровления! Вы во многом правы. Я действительно много времени сейчас уделяю внешним факторам, и да, ест нерешенные проблемы, которые затмевают внутренние аспекты и потребности.  Я бы даже сказала,что сейчас на распутье  и понимаю, что нужно принять решение.
Ну вот и ответ. :)
Мне помнится, что К.Е. в какой-то из книг говорила о том, что если человека во время практик укладывает в постель болезнь или возникают какие-то ограничивающие обстоятельства, подобные Вашему, это как раз-таки говорит о том, что надо поразмышлять о себе, о душе, об истинных целях и потребностях. Выпавшая Вам руна Соулу это подтвердила.

Орхидея

Цитата: Alio от 01 ноября 2018, 14:06:40это как раз-таки говорит о том, что надо поразмышлять о себе, о душе, об истинных целях и потребностях. Выпавшая Вам руна Соулу это подтвердила.
Да, я думаю, что и само падение, тем более с такими последствиями и  в такой день неспроста. Это уже прямое указание Высших Сил задуматься о своем предназначении.
Если ты не веришь в Высшие Силы, не удивляйся, что Высшие Силы не верят в тебя.

the_abyss

Доброго дня всем форумчанам!

У моих знакомых, как раз сегодня ночью, ограбили квартиру :o
в такой-то день ???
И подсказать хочу, и влазить не хочу :-
Что думаете?

Еще не владею рунами/таро, поэтому пишу на форум.
Когда подумала "а стоит ли помочь", стояла у окна, вокруг начали вороны летать и громко каркать.

Благодарю всех за ответ.
С Уважением.

Марияра

Еще раз всех с праздником Самайн!Проанализировав несколько лет и вспомнив все праздники из колёса года, в том числе и Самайн, пришла к выводу , что снятся странные сны именно в такие ночи (Самайн, Белтайн, Имболк...)
Вот и сегодня в праздник Самайна , хоть всю ночь не спала, заснула под утро и то на три часа ;) все равно приснился странный сон, трудно описать, похож на целый алхимический трактат  :o сложно описать... видно перечитала я ещё месяц назад Василия Валентина. Но за этот год 2018 именно его книга (если сравнивать с другими прочитанными) на меня произвела сильное впечатление. Но почему именно в ночь Самайна? Ведь месяц уже другое читаю....И нужно ли вообще обращать внимание на сны которые снятся под утро подобных праздников? Вот как сегодня...
И мой учитель в гениальности своей вещал и открывая дверь за дверью тайно,но лишь одно он не узнал-что слушала его я также гениально. Марияра.

Aninatalie

Цитата: Орхидея от 01 ноября 2018, 13:34:13К чему это может быть? Задала этот вопрос рунам. Вышла . Вот сижу и думаю: руна вроде позитивная, сулит хорошие перемены, но ногу я так разбарабанила, что ходить не могу, сильно хромаю.
Иногда даже плохие события ведут к хорошим последствиям. Кто знает, м.б. именно благодаря травме вы не окажетесь там, где вам не надо быть, или наоборот - встретите нужного человека или информацию, которая окажется ключевой? Себя в пример приводить не хочу, хотя и были такие моменты в жизни. Лучше напомню, что иногда опоздавший на самолет человек тоже вначале расстраивается... Просто доверьтесь рунам, они лучше знают :)

Орхидея

Цитата: Aninatalie от 01 ноября 2018, 17:35:10Иногда даже плохие события ведут к хорошим последствиям. Кто знает, м.б. именно благодаря травме вы не окажетесь там, где вам не надо быть, или наоборот - встретите нужного человека или информацию, которая окажется ключевой? Себя в пример приводить не хочу, хотя и были такие моменты в жизни. Лучше напомню, что иногда опоздавший на самолет человек тоже вначале расстраивается... Просто доверьтесь рунам, они лучше знают
Aninatalie, спасибо за комментарий. Думаю, зерно истины есть в Ваших словах. Действительно, мне на следующий день после падения предложили подработку. Пришлось отказаться, так как добраться до заказчика с больной ногой проблематично. Позже через знакомых узнала, что человек не очень порядочный, и что называется, может "кинуть. " А так, я думаю, Силы меня приводят к осознанию, что пора решаться на важные перемены, и руны это показывают.
Если ты не веришь в Высшие Силы, не удивляйся, что Высшие Силы не верят в тебя.

HELENA1977

Цитата: Наталья Войт от 15 октября 2018, 06:10:56Однажды в волшебную ночь Самайна,  спонтанно возник один ритуал, о котором хотелось бы рассказать. С наступлением темного времени суток, когда домашние уже спали, и никто не мог отвлечь меня, я зажгла на своем алтаре свечи и расставила фотографии родных, все, которые смогла найти в старых альбомах. Беря в руки каждое фото, пыталась вспомнить все, что знаю об этом человеке, и истории, с ним связанные.    Информации совсем мало, но я хотела увидеть и почувствовать за этими фотографиями силу своего рода, насколько это возможно, увидеть и ощутить их влияние – множества людей, что жили прежде меня, благодаря которым я сейчас есть.    Честно говоря, гордиться особо нечем, но в эту ночь, испытывая чувство благодарности за данную мне возможность жить, я все же от души воздала почести каждому из них, за их трудную жизнь, за тяжелые времена, что пришлось пережить, за их ошибки, а у некоторых, возможно, даже и преступления, но все-таки, я чувствовала в тот момент, что должна принять все это, так как от них получаю поддержку, необходимую для моей земной жизни. Простить некоторых из них за короткую, беспутную жизнь, пожалеть иных за очень трудную жизнь, наполненную лишений и борьбы, а у иных – принять их глупость или нерадивость. Помню, что, пройдясь по персоналиям, обратилась к образам на фото и тем, кого здесь не видела, но кто стоял за ними, жил задолго до них, и кто не менее важен и сказала примерно следующее: вы все важны для меня, вы проделали большую работу и я вам всем благодарна за то, что дали мне такую возможность – жить
Большое спасибо, Наталья, за такую простую и славную идею. Как только прочла Ваше сообщение - уже перед самым Самайном, сразу почувствовала, что вот это именно то, что нужно мне сделать в эту ночь. Есть у нас семейные тайны, открыть которые уже некому, но стучатся эти скелеты в шкафу, не дают покоя уже который год именно мне. Потому собрала портреты своих предков из именно той, выделенной родовой ветви, что нужна мне; собственноручно сделала из воска свечу и , после наступления полуночи 01 ноября погрузилась в медитацию. Поразил ясный, живой взгляд прадеда с портрета. Прямо проникающий в душу. Раньше не замечала такого. Говорила с ним и спрашивала, приходили мысли. Пообщалась с женщинами - а те, кто передо мною на портретах, были Регинами. Взяла гейсы и высказала свою просьбы. Свеча моя не догорела в эту ночь - я не дождалась, погасила пальцами и уснула. На следующий день зажгла ее вновь с намерением, чтобы уже дожечь - это мой дар предкам. До такой степени ярко она горела, как не горят свечи! Ни разу не видела. Выключила свет ( уже вечерело), а комната  одной свечой (правда, толстой)была освещена прилично. И сравнительно быстро догорела свеча. Я была заворожена этим огнем. Сочла, что это мне знак - услышана.

Елена Калита

Всем добрый вечер! Мистерия Самайн  подсказала и недвусмысленно указала на то, какой гейс мне нужно взять!! От осознания стало не по себе - мысли постоянно крутились вокруг мусора. Что-то меня раздражало в том, что утром рано, машины, выгружающие отходы в свое чрево, гремели остервенело битым стеклом и мятой жестью, полдня я ходила с бумажным пакетом, в котором была одноразовая использованная посуда после ланча, не в силах найти хотя бы одно мусорное ведро в округе. И когда утро следующего дня началось снова с выгрузки мусора в мусоровоз - ВОТ ОНО! Мир меня приветствует! В итоге, с подсказкой коллег, родился гейс - убирать мусор на общественной точке сбора мусора. Два дня я ходила вокруг да около, и поняла , что в борьбе за почетное звание "лучший мусорщик района" мне с бабушками не справиться. Совестные работники коммунального хозяйства работают на отлично и судя по всему очень рано утром и где-то в средине дня тоже. Пришлось немного модифицировать гейс - выгуливая собаку, я начала собирать мусор в районе, который валяется просто под ногами. Норма - два полиетиленовых пакета оберточной бумаги от чипсов, сигаретных пачек, пустых бутылок,и просто всякой всячины. Итог - сейчас я хожу по улицам и радуюсь тому, что вижу мусор, потому что вечером у меня будет наполнятся моя ущербная первооснова! Вопрос, коллеги к Вам, я не перегнула палку???  :'( :'( :'(

HELENA1977

Здравствуйте, Елена Калита) Я последние лет 5 убираю мусор в своем дачном поселке - не брала гейсы, просто спонтанно возникает желание и иду убирать - устья ручьев по весне буквально завалены мусором, постоянно образуются стихийные помойки. А в этом году в течении всего лета одну ужасно зловонную и большую кучу в лесу ликвидировала, привлекала даже помощников и, в довершение, уже когда выпал снег, прогуливаясь в лесу чуть дальше, увидела еще одну и пообещала себе, духам леса, что следующим летом и ее уберу. Не знаю, что это) Может быть, задыхающаяся от мусора Земля, возбуждает в нашем сознании желание убирать уже не только за собой?

Ганна

Всем  добрый  день.  Насчет  мусора.  Гостила  по  случаю  в  одном  интересном  месте.  С  хозяином  вышла  на  контакт.  По  своей  инициативе  тоже  собирала  мусор  идя  по  дороге. На  следующий  день  иду,  а  там  еще  больше  мусора.  Не  поняла.  Думаю,  что-то  здесь  не  так.  Перестала  собирать  и  поняла.  Не  в  свое  дело  лезу.  Я  ведь  гостем  была,  а  с  мусором  должны  разбираться  местные.  Плохая  примета   в гостях  убирать. ;D  Начали  с  праздника,  а  закончили  мусором.  К  чему  бы  это? ;D
Делай то, что должно и будь, что будет.

Елена Калита

Коллеги, спасибо, Вам, за комментарии! Всегда интересно знать еще чье-то мнение, складывается более объемная картинка Мира.
Сегодня была такая интересная ситуация! Последний день семинара-тренинга "Цели и ценности"! Итогом занятия было задание взять еще один гейс, чтобы отрабатывать какую-то из своих уязвимостей. Занятие закончилось, и мне пора собирать свой мусор. Взяла сегодня один пакет, но большой. Быстро придумала себе оправдание - уже поздно, да и пакет ведь хороший огромный ( до этого норма была два пакета), и пошла обдумывать какой гейс еще возьму. Собираю мусор, пакет наполняется быстро (народ ведь не дремлет, каждый день старается - облегчает мне жизнь), поворачиваю за угол, нагибаюсь за очередной пустой бутылкой, и , тут, ветерок мне подгоняет полиэтиленовый пустой  целый пакет!!!! ;D :o Намек поняла!! Ну, два так два! Схалтуришь тут, как же! Моя МАГИЯ меня бережет! ;)

Мотылек

Здравствуйте уважаемые преподаватели и коллеги!Вчера состоялся первый клуб по Мистерии Самайн.Большая благодарность Алле Борисовне,преподавателям за волшебство помощи в понимании происходящих процессов в сознании во время Мистерии,всем коллегам ,кто отвечал и делился своими переживаниями ,достижениями,инсайтами.Встреча с участниками и погружение в атмосферу Мистерии показало,что трансформация сознания идет полным ходом!Туманности начали обретать форму,появляется понимание всего происходящего,а так же нахлынула новая волна поиска Знаний на заданные квесты и задачи.Большое спасибо за идею и ее реализацию по встречам участников Мистерий.Такие клубы дают качественный скачок в развитии Магического сознания,волшебства и познания тайны!До новых встреч!

marta martovich

Итак,на прошлой Самайн я провела ритуал на две свечи, одна чёрная, другая церковная,с черной свечей я отсылала весь негатив ,а с церковной свечей заклинала на здоровье,удачу и т,п; ритуал был взят с одного тематического канала в youtube. При повторах заклинаний , дома отключили электричество в районе только у нас. Ок, сказала я себе,значит есть контакт, но самое интересное произошло на следующий день и ночь...
Я  легла спать, и когда наступает тот самый момент погружения в другую реальность, вдруг я услышала стук в балконную дверь со стороны улицы. Я не встала,есть, примета.. но утром на балконе я нашла на полу мертвую птичку,синичку, мне пришлось её при помощи пакета и перчаток положить внутрь пакета и созрел сразу план по её правильной утилизации с заговорными словами ночью в 24.00
Итак, ночь. я живу в Стамбуле, но на окраине. Взяла спички и керосин и вышла из дому. на пустыре рядом с домом зажгла пакет с птицей и начала читать заговор... на начале второго повтора вдруг светит фарами,приближающаяся ко мне машина,я ещё  больше надвигаю на глаза капюшён куртки и не оглядываясь,продолжаю второй круг заговора. Люди в машине, мужчины спрашивали, что я делаю и все ли у меня хорошо,но видя такую странную реакцию, стали выходить из "себя" переходя на истерику. Я вообще отвернулась и дочитала 3 раз. Закончив,как пологается, неоглядываясь просто вчистила домой. Птичка продолжала гореть..
Что это было, однако...?

Olga T

Цитата: marta martovich от 27 апреля 2019, 22:51:27
Итак,на прошлой Самайн я провела ритуал на две свечи, одна чёрная, другая церковная,с черной свечей я отсылала весь негатив ,а с церковной свечей заклинала на здоровье,удачу и т,п; ритуал был взят с одного тематического канала в youtube. При повторах заклинаний , дома отключили электричество в районе только у нас. Ок, сказала я себе,значит есть контакт, но самое интересное произошло на следующий день и ночь...
Я  легла спать, и когда наступает тот самый момент погружения в другую реальность, вдруг я услышала стук в балконную дверь со стороны улицы. Я не встала,есть, примета.. но утром на балконе я нашла на полу мертвую птичку,синичку, мне пришлось её при помощи пакета и перчаток положить внутрь пакета и созрел сразу план по её правильной утилизации с заговорными словами ночью в 24.00
Итак, ночь. я живу в Стамбуле, но на окраине. Взяла спички и керосин и вышла из дому. на пустыре рядом с домом зажгла пакет с птицей и начала читать заговор... на начале второго повтора вдруг светит фарами,приближающаяся ко мне машина,я ещё  больше надвигаю на глаза капюшён куртки и не оглядываясь,продолжаю второй круг заговора. Люди в машине, мужчины спрашивали, что я делаю и все ли у меня хорошо,но видя такую странную реакцию, стали выходить из "себя" переходя на истерику. Я вообще отвернулась и дочитала 3 раз. Закончив,как пологается, неоглядываясь просто вчистила домой. Птичка продолжала гореть..
Что это было, однако...?
"С этого дня на шесть месяцев засыпает Земля. Сила стихии становится всё тише и тише, и она уже не может своей активной волей воздействовать на происходящее со всеми её детьми.Не может помочь слабым, призвать порядку сильных, поэтому все люди  и нелюди, духи и полудухи, жители всех миров становятся как бы предоставлены самим себе, своей воле. Над ними уже не довлеет закон, и лишь только их доброе желание жить в ладу с людьми и друг с другом имеет значение.
   В момент перехода, в ночь Самайна завеса между миром людей и тёмным миром мёртвых поднимается, а наши миры приближаются друг к другу настолько, что становится возможным взаимное влияние без каких-либо запретов. В эту ночь мёртвые могут призвать к ответу живых, а живые — мёртвых;"

Это отрывок из книги К.Е.Меньшиковой, а также часть самого первого поста этой ветки. Там же найдете больше информации.

То что пошла реакция на Ваши дйствия Вы уже наверное поняли. В другом своем посту Вы пишете о выходе из хэ, и в тоже время пользуетесь церковными свечами, как Вы думаете может сработать атрибут хэ ? Думаю, что произошел конфликт. Не стоит доверять не проверенным ритуалам, хотя можете принять как опыт. Если рассмотреть Вашу находку, то мертвая птица есть не хорошо, что в лучшем случае может говорить, что Ваши просьбы не приняты.
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.... Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

marta martovich

Люблю учиться. Я поняла мою ошибку. В следующий Самайн я войду с другим пониманием этого дня, священного для нашей Матери.

Каталея

Как правильно объединяться ? Как правильно разжигать огонь ? Какой ритуал провести ? И точное время, с 31 Октября ночью на 1 ноября или днём 1-го ? Какие ключевые, отличительные моменты ритуального действия от других праздников ? Что дозволено, дары ? Выпустит ли КЕ книгу с полольным описанием празднования колёса года ?

Каталея

Ну подскажите кто-то. Когда разжигать огонь 31 Октября днём или 1 ноября днём. Ночью это невозможно в силу безопасности нахождения в лесу. Как правильнее сделать?

Александр Екатеринбург

Вначале темы достаточно информации, я для себя решил, изучу что есть. Остальное интуиция подскажет. Пойду ночью в лес поддержу старших коллег в Каппадокии. Надо же опыт набирать, потом будет что анализировать ☺

Mare

Да Самайн на носу так сказать. И от, чтобы мне хотелось всем форумчанам пожелать, да. Про обряды писать не буду, сами разберётесь.  А от то, что важно и нужно перво наперво , это выйти в ось. И громко сказать , можно конечно и  внутри себя , но тоже громко Я есть тот, кто я есть. И я со своим богом и только с ним и от прямо плечом к плечу.

Мало други называть себя язычником. Ведь воно как быват, от как нахлобучат на ся люди премудростей. Ну что я тут воно самый, что ни на есть язычник.  Или чего доброго вещают, ох батюшки и всё то знают и всё то понимают. А поглядишь на него и думашь: ну ты человече, от нихрена  ты не понимашь а вумничаешь, тьфу.
Исходя из вышеизложенного скажу вам всем думайте сердцем, учитесь. И прежде чем ,что сказать подумай что скажешь. А прежде, чем подумать,  подумай о чём думать будешь.
Ну пожалуй и всё.

--Куда мне идти?  спросила Алиса.
- Это зависит от того, куда ты хочешь придти. ответил кот
Алиса в стране чудес!

Rider

Цитата: Mare от 29 октября 2019, 11:18:23--Куда мне идти?  спросила Алиса.
- Это зависит от того, куда ты хочешь придти. ответил кот
Алиса в стране чудес!
Порой ответы приходят сами, если глаза открыты) Сидел и думал - в лес  или на дачу) В лесу классно, а на даче дрова колотые есть.  Привезу их в лес в багажнике)  Mare, благодарю за сказку.
С праздником коллеги!

Марина Кобелева

Цитата: Каталея от 27 октября 2019, 13:54:38
Ну подскажите кто-то. Когда разжигать огонь 31 Октября днём или 1 ноября днём. Ночью это невозможно в силу безопасности нахождения в лесу. Как правильнее сделать?
Здравствуйте,Каталея. Коллега, праздники на сколько я знаю можно отмечать и три дня (31-1-2) нет четкого,строго, фиксированного времени. Не накажет вас никто, в угол не поставят...иногда хочется пошутить и конкретное место и время написать куда подходить (интересно коллеги подтянутся? :D ).
Сейчас уже чувствуется ,что пространство открывается между мирами. Можно разговаривать с кем хотите,информация текстом идет,можно сидеть с блокнотом и записывать. Костер обычно ночью зажегают,когда народ спать уляжется,перестанут активно фонить. А если лес далеко от города то можно зажегать как смеркаться начнет,а вообще уехать на денек в лесок с ночевочкой,а по утру домой вернуться,совсем красота. Интересно, Каталея,почему вы пишите,что не безопасно в лесу ночью костер развести? Боитесь что кто-то к вам придет на огонек?? а они придут :)  и много и разных ,лесных и не только жителей. Так вы угощений по больше приготовьте,посидите в большой компании. Попросите защиты от глаз человечих,что бы не беспокоили  и отпразднуете спокойно. И это будет вам правильным. :) [size=78%] Может конечно вы где-то за границей не в России живете и у вас там законы), ну тогда днем отметьте,опять же в угол не поставят) а будет вам благодарность.Подкормите малый народец. С праздником![/size]

Наталия Пасенюк

В силу минимума информации решила импровизировать
За городом есть в лесу место, где несколько лет назад я выехала и остановилась. Тогда мне было очень плохо , больно, никого не хотела видеть. И на этом месте я пыталась выплеснуть эту боль, оставить прошлое и восстановить силы. Эта полянка  у меня в памяти занимала почетное место
Сегодня отпустила себя и приехала именно сюда
Принесла дары- печенье, зажгла свечу
Прислушиваясь к внутреннему чутью,
разожгла костер из листьев и слова выходили сами собой
И поздоровалась и поблагодарила и через костер захотелось перешагнуть
Все было очень естественно не напряжно
Возбуждение ЯЕ, приглашение собственного огня чтоб помогал противостоять чужеродному и всем искушениям
Призыв сил был вежливым даже получался в форме прошения, но с пониманием что мы на равных, почтительно
Все заняло не очень много времени, позвонил младший сын и я ощутила свою миссию завершенной и потребность ехать домой
Но по дороге домой меня потянуло на кладбище. Там похоронена младшая дочь и родители мужа. Это было неожиданно, спонтанно повернула. Еду и думаю :достаточно просто проехать, или как? Подъезжаю а там калитка нараспашку. Поняла что надо зайти. Принесла дары- - шоколадка была в машине. Никто ничего не требовал. Я извинилась перед родителями мужа что мы уже год не живём вместе. Они как бы отнеслись с пониманием , осуждения я не почувствовала
Когда возвращалась к выходу,пошла другой дорогой и пришло понимание что меня ведут чтобы не взяла на себя чужое, оберегают
Поблагодарила
Вот такой опыт